МБОУ Выжелесская ООШ
Уляхина Е.В.
Выжелес,2013
Цели:
1. Закрепление
знаний об особенностях зимнего периода года, условиях обитания
животных и птиц в этих условиях, адаптации живой природы к зиме.
2.Учимся
наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
3.Воспитываем
бережное отношение к живой природе.
Оборудование: фотоаппарат,
MP3-плеер, MP3-запись песни «Три белых коня».
Ход мероприятия
I.Орг. момент.
II.Вступительное слово учителя:
– звучит мелодия «Три белых коня»
- О каких трех конях поется в песне? (Декабрь,
Январь, Февраль)
-Говорим
о зиме, вспоминаем зимние месяцы и отгадываем загадки:
***
Морозы
и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости приходит зима в ...
(Декабре)
***
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано - ... (Январь)
***
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели,
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? (Февраль)
-Объясните пословицы и
поговорки о зиме:
1. Зима без
снега - лето без хлеба.
2. Хороший
снежок урожай сбережет.
3. У февраля
два друга — метель и вьюга.
4. В декабре
зима стелет холсты, а мороз наводит мосты.
5. Февраль
переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.
6. Январь
тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.
Зима чудесное время года. Давайте вспоминаем
зимние забавы (дети вспоминают зимние забавы: лыжи, коньки, снежки, снежная
баба, катание с горки, ответы детей можно добавить загадками):
Две новые, кленовые, подошвы
двухметровые. В них поставил две ноги — и по большим снегам беги! (лыжи)
Я катаюсь на нем до вечной поры. Но
ленивый мой конь возит только с горы, а на горку всегда сам пешком я хожу, и
коня своего на веревке вожу. (Санки)
Каждый вечер я иду рисовать круги
на льду. Только не карандашами, а блестящими.
(Коньками)
Снег катали и месили, человека мы
слепили. Вместо глаз — два уголька, там, где нос, - морковка, а в руках —
метелка. Кто он, наш Егорка? (Снеговик)
Игра «Накорми зверей
и птиц»:
(Установите соответствие кто, чем питается)
Корм для зверей и птиц:
Звери и
птицы:
Мед
Белка
Орехи
Полевая мышь
Сыр
Воробей, голубь, синица
Пшено
Медведь
Морковка
Ежик
Яблоко
Заяц
Давайте поговорим с вами о
жизни птиц зимой:
-Чем питаются птицы зимой? (Семенами и
ягодами растений и деревьев, жучками, которые прячутся глубоко под корой
деревьев, остатками человеческой пищи на свалках… )
-А чем человек может помочь птицам? (Человек
может сделать кормушки)
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Животные зимой:
-Что общего у волка, лисы, кабана, рыси,
горностая?
(У этих животных теплый мех и они хищники, они охотятся круглый год)
-А что объединяет медведя и ёжика? (Эти
зверь зимой спят)
-А как переживает зиму белка? (Белка
летом и осенью сделала запасы на зиму)
О деревьях зимой:
-Ребята, посмотрите на деревья, почему они на зиму
сбросили листву?
( Лиственные деревья, сбрасывая листву на зиму, сберегают себя от гибели в
зимние морозы)
-Ребята, а вот и красавица елка, попробуйте
объяснить, почему про елку говорят: зимой и летом одним цветом? (Хвойные
деревья на зиму не сбрасывают хвою, они стоят круглый год зелеными. За
счет формы хвоинок, деревья хорошо переносят зимние морозы).
-Что такое зима? ( Снег,
морозы, елка, Новый год, зимние забавы….)
-Как готовятся к зиме птицы, животные и
деревья?
-Как мы можем помочь пережить суровую и долгую
зиму братьям нашим меньшим?
IV.Итог внеклассного занятия--экскурсии: создание
фотоотчета « Зимняя экскурсия».