Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭкскурсия в музей «Биография в фотографии. Иванов Георгий Васильевич (1901 – 2001)»

Экскурсия в музей «Биография в фотографии. Иванов Георгий Васильевич (1901 – 2001)»

Скачать материал

Название рабоы «Биография в фотографии.                                           Иванов Георгий Васильевич (1901 – 2001)»

                                                                    

Автор: Хныкина К.С.,                                                                                                   руководитель школьного краеведческого музея                                                                      МКОО «Серпомолотская СОШ»                                                                                 Новониколаевского района                                                                                   Волгоградской области

 

 

Готовясь к 100-летию со дня рождения Комсомола, мы нашли эту фотографию в одной из книг, переданных Зениной Зоей Михайловной, проработавшей много лет учителем русского языка и литературы в нашей школе, в школьную библиотеку. На ней надпись: «Моим друзьям - юным землякам, ученикам и педагогам 8-летней школы совхоза "Серп и молот" на память в честь 50-летия ВЛКСМ.  Г.В. Иванов, октябрь 1968 года».

Нас заинтересовало, что связывает человека, изображенного                                                         на фотографии, с нашим районом, поселением. Вышли на сайт http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1251, связались с директором районного краеведческого музея Кичигиной Наталией Вениаминовной, Изотовой Ольгой Васильевной, работавшей в те годы первым секретарем райкома комсомола. И многое стало нам понятно. В газете "За коммунизм" от 8 октября 1968 года статья "У нас в гостях" написано, что в 1968 году был в нашем районе Иванов Георгий Васильевич, Герой Советского Союза. Иванов Г.В. встречался с пионерами, рассказывал о Великой Отечественной войне, о международном положении. Встречался с жителями колхозов и совхозов нашего района, фотографировался с пионерами. Так эта фотография оказалась и у Зениной З.М.

Иванов Георгий Васильевич родился 25 мая 1901 года в хуторе Упорники станицы Акишевской Хоперского округа области Войска Донского (ныне Нехаевский район Волгоградской области). Супруга – Иванова Нина Трифоновна. Сын – Иванов Виктор Георгиевич.

Георгий – из донских казаков. Отец его, Василий Акимович – Георгиевский кавалер, инвалид русско-японской войны, умер от полученных ран, когда мальчику было всего десять лет. Георгий, его брат Аркадий и их сестры Дарья, Нюра, Анна, Наташа, оставшиеся сиротами, воспитывались в семье матери. Помогал им и дед с отцовской стороны Аким Васильевич – хозяин крепкого хуторского хозяйства. Таким же хозяйственным, всеми уважаемым казаком мечтал вырасти и Георгий. Гордился дедом и четырьмя дядьями – отцовскими братьями, – все они носили солдатский Георгиевский крест на груди, а у второго по старшинству, крестного Георгия, Ефима Акимовича крестов было два, и офицерский чин прапорщика за отличную службу еще в царской армии.

В 1919 году Георгия Иванова призвали в Красную армию и направили в отряд имени Карла Маркса Акишевской казачьей сотни 5-го Заамурского казачьего конного полка. В ее составе молодой казак участвовал в Гражданской войне на Дону. После вывода полка в резерв Иванов заболел тифом и два месяца провел в госпитале, а по выписке из него попал уже в Первую конную армию, с которой воевал с белополяками под Новочеркасском. Здесь бравого казака заметил комиссар и выписал ему направление на учебу в Новочеркасск, на курсы красных командиров. Так в 1921 году началась его офицерская карьера.

В 4-й кавалерийской дивизии под командованием С.К. Тимошенко Иванов набрался командирского опыта, и в 1923 году его перевели с Кубани под Петроград, в 19-й кавалерийский полк. Прослужив до 1924 года в должности командира взвода, он был направлен на учебу в Киевское объединенное военное училище имени С.С. Каменева.

По окончании училища до 1926 года командовал эскадроном. Оттуда его отправили в Монголию, где в то время создавалась Народная революционная армия, – инструктором-советником военного училища имени Сухэ-Батора. Преподавал строевую часть, вел занятия по стрелковой и тактической подготовке. Из Улан-Батора был переведен в Ундурхан, за 300 километров от столицы, инструктором-советником при командире местного кавалерийского полка. Из Монголии Иванова вновь направили учиться, на этот раз в Москву на командный факультет Академии бронетанковых и механизированных войск имени И.В. Сталина. По окончании курса уже в звании майора он был назначен командиром танкового полка 7-й кавалерийской дивизии, дислоцированной в Минске. Здесь боевая судьба впервые свела Иванова с Георгием Константиновичем Жуковым, под чьим командованием Иванов прослужил три года.

В 1937 году его отправили на учебу в Академию генерального штаба. Оттуда подполковник Иванов поехал на службу в Генеральный штаб Красной Армии, в оперативный отдел Белорусского направления. Первым заданием молодого штабного офицера стала запись дислокации войск Красной Армии на этом направлении. После начала войны с Финляндией Иванов вел Кандалакское направление. Затем началась Великая Отечественная война.

До 27 июня 1941 года Генеральный штаб Красной Армии практически не имел достоверных оперативных сведений из Белорусского Особого военного округа. Чтобы прояснить ситуацию, на бомбардировщике ДБФ-3 под прикрытием двух истребителей Иванов вылетел к командующему фронтом генерал-полковнику Павлову. В ходе полета, превратившегося в своеобразную глобальную разведку, обнаружил две танковых колонны противника: одна, численностью свыше тысячи боевых машин, двигалась севернее Минска вдоль реки Березины; вторая, как впоследствии выяснилось, принадлежащая танковой группировке генерала Гота, шла южнее Березины.

Самолет Иванова срочно взял направление на Смоленск, где дислоцировался 3-й авиационный корпус Главного командования. Выяснилось, что корпус до сих пор не имел боевой задачи. Из штаба корпуса по ВЧ Иванов доложил генералу Ватутину результаты наблюдений. От себя добавил, что летчики до сих пор не имеют боевой задачи. Ватутин тут же приказал: «Лететь на Берлин, бомбить!». Рассказав об обнаруженных им танковых колоннах гитлеровцев, Иванов предложил послать бомбардировщики не на Берлин, а в район Березины. Ватутин согласился.

Весь день 29 июня наши самолеты бомбили немцев и вдруг пришло сообщение: потеряли противника! Иванов принимает решение вновь вылететь на разведку. Никто не знал тогда, что на наших аэродромах стояли немецкие истребители. И когда ДБФ Иванова сделал попытку дозаправиться на одном из них, навстречу вылетели 16 мессершмиттов. Бомбардировщик Иванова и два истребители прикрытия были тут же подбиты превосходящим противником. Иванов и экипаж самолета получили множественные осколочные ранения. Было принято решение уходить на Могилев, где располагался командный пункт генерала Павлова. Самолет садился на одном шасси, на посадочной полосе перевернулся и вдобавок к ранениям все получили тяжелейшие травмы.

Очнулся Георгий Васильевич на койке, уже весь перевязанный. Хирург спросил: «В госпиталь?» «Какой госпиталь! На КП!» – скомандовал Иванов. Врач не посмел ослушаться. На счастье, Иванова на КП в то время находился Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников. Оценив состояние здоровья штабиста, он отправил его санитарным самолетом в Москву, в госпиталь имени Мандрыко. Там Иванова уже поджидали генерал А.М. Василевский и полковник Курасов, чтобы выслушать доклад с передовой.

Через месяц, подлечившись, Иванов возглавил штаб обороны одного из московских секторов. Два месяца руководил постройкой оборонительные сооружения на Поклонной горе. Одновременно преподавал в Военной академии имени М.В. Фрунзе. Вместе с ней эвакуировался в Среднюю Азию, но пробыл там недолго – до марта 1942 года. После неоднократных настойчивых просьб был вновь направлен на фронт, начальником штаба 24-го стрелкового корпуса 60-й армии под командованием генерала Ивана Даниловича Черняховского. В этой должности участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. Здесь его впервые представили к званию Героя Советского Союза. Однако И.Д. Черняховский был отозван в Прибалтику, так и не успев приколоть Иванову обещанную Золотую Звезду.

В самом начале 1944 года Г.В. Иванов получил новое назначение – начальником штаба 27-го стрелкового корпуса 13-й армии, входившего в состав войск 1-го Украинского фронта. Здесь ему довелось воевать под командованием дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза И.С. Конева. Впоследствии, в мирное время, Иванов и Конев стали близкими друзьями, соратниками по патриотическому воспитанию советской молодежи, подружились семьями.

В должности начальника штаба корпуса Г.В. Иванов принимал участие в подготовке и форсировании реки Одер, в ходе которого части корпуса захватили плацдарм в 10 километров по фронту и 10 километров в глубину немецких позиций и приступили к операции по форсированию реки Нисса. За успешное выполнение поставленной задачи Г.В. Иванов удостоен звания Героя Советского Союза. Прямо в окопе член Военного совета М.А. Козлов прикрепил Золотую Звезду к его мундиру.

Победу Г.В. Иванов встретил в Праге. На Параде Победы на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года он командовал батальоном героев-автоматчиков. Получил звание генерал-майора.

После войны генерал-майор Г.В. Иванов год служил в составе 13-й гвардейской армии в Чехословакии и Австрии. Затем был переведен в Белорусский военный округ, а оттуда в 1948 году вновь вернулся в Москву в Военную академию имени М.В. Фрунзе уже в качестве старшего преподавателя кафедры высших военных соединений. С этой должности в 1950 году вышел в отставку. Уволившись в запас, боевой генерал с головой окунулся в работу по патриотическому воспитанию молодежи. Вместе с маршалом И.С. Коневым руководил патриотическим походом молодежи и студентов, организованным ЦК ВЛКСМ. Создал при московской средней школе № 702 музей Боевой славы 6-й гвардейской орденов Ленина и Суворова Ровенской гвардейской дивизии, председателем Совета ветеранов которой он является вот уже 56 лет.

Несмотря на преклонный возраст и четыре боевых ранения, полученные в Гражданскую и Великую Отечественную войнах, Георгий Васильевич был всегда бодр, деятелен, гостеприимен. Сохранял любовь к танцам и пению – у него прекрасный баритон, который в свое время был «поставлен» в ансамбле песни и пляски имени Александрова. Любил джигитовку и спорт – легкую атлетику, плаванье, следил за успехами наших спортсменов по телевизору. Много читал, вел обширную переписку.

В год своего столетнего юбилея Указом Президента РФ от 19 февраля 2001 года «за многолетнюю плодотворную работу по социальной защите ветеранов, патриотическому воспитанию молодёжи и укреплению дружбы между народами» почетный председатель совета ветеранов 6-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор в отставке Георгий Васильевич Иванов был награжден орденом Почета.

Герой Советского Союза Георгий Васильевич Иванов награжден орденами Почета, Жукова, двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени, Кутузова II степени, Красной Звезды, «Знак Почета», многими медалями и иностранными наградами, среди которых американский орден Почетного Легиона, чехословацкий орден Красный Крест, польский орден «Виритути Милитари». Почетный гражданин чешских городов Мост, Хомутов и Писек (Чехия), польского города Вроцлав.                                               Георгий Васильевич был весел, неутомим в юморе, забывая, что у него за плечами целый век. Его спрашивали, какие доктора помогают ему держать молодцеватую форму, на что он отвечал:

- Один у меня доктор-то - дорогая Нина Трифоновна, жена моя. Мы с ней вместе службу несем.

Генерал рассказал, что их 6-я гвардейская Ровенская ордена Ленина и Суворова, Краснознаменная дивизия имеет шестьдесят девять Героев Советского Союза. В Белоруссии, под городом Борисовом, установлен мемориал с их бюстами...

- У нас и песня была своя, - говорит Георгий Васильевич. - Я ее помню!

Он вскидывает голову, прикрывает усталые, много повидавшие глаза и начинает петь:

В сражениях страха не зная

И смерть презирая в бою,

Дивизия наша шестая

За Родину бьется свою!..

Генерал Иванов, уйдя в отставку с должности старшего преподавателя Военной академии Генерального штаба, был избран председателем совета ветеранов дивизии. Он по-военному исправно несет эту службу. И вообще он как служил, так и служит, на его генеральском мундире блестят все пуговицы и многочисленные ордена, он надевает его, встречаясь со студентами, школьниками, бывая в гарнизонах...

- Последнее время уж больно ворчлив стал, - говорит Нина Трифоновна. - Телевизор смотрит и ругается...

- Да как тут не ругаться-то? - почти кричит Георгий Васильевич. - Мою Родину обижают, а я что, молчать должен? Армию вон вконец затоптали! Офицеры форму стесняются носить! Когда такое было? Надо наводить в России порядок! Так жить нельзя!

Георгий Васильевич был предан армии, как религии, как Всевышнему. Он и сына своего Виктора благословил на военную службу. Вот он каков, казак Иванов с хутора Упорники, Герой и генерал, солдат, который всю жизнь в строю и всю жизнь в бою. Пусть Георгий Васильевич родом не из нашего поселения, не учился в нашей школе, но он наш земляк, родился на Волгоградской земле.

В условиях современной действительности, потока информации важно не забывать об истоках, о корнях, в том числе исторических. В наши дни необходимо формировать стойкую любовь к Родине как большой, так и малой.

 

 

 

 

Обратились в Нехаевский районный историко-краеведческий музей нашей области с просьбой рассказать, как чтут память об Иванове Г.В. в их районе. Надеемся, что наша просьба не останется без внимания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия в музей «Биография в фотографии. Иванов Георгий Васильевич (1901 – 2001)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему «Византийская империя в VI-XI веках» (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 6. Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.11.2018
  • 2439
  • 186
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 347
    • DOCX 510.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78356
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек