Инфоурок Биология Рабочие программыЭлективный курс "Химическая экология"

Элективный курс "Химическая экология"

Скачать материал

 

Пояснительная записка.

Рабочая программа элективного курса «Химическая экология» рассчитана на 17 часов. Она адресована для учащихся 10 класса.

Среди предметов естественного цикла химия занимает особое место в решении проблем сохранения природной среды, в предотвращении экологической катастрофы на планете, в улучшении здоровья людей, сохранении генофонда. Элективный курс опирается на те знания, умения и навыки, которые были получены учащимися в процессе обучения базового курса химии и включает темы экологического содержания, которые не изучаются в школьной программе. Их рассмотрение во взаимосвязи с химическим содержанием позволит сформировать у учащихся представление о причинах, масштабах и последствиях антропогенного воздействия на природную среду, о мерах её защиты и восстановления, о перспективных направлениях химической науки в решении ряда экологических проблем. 

цель: на основе фундаментальных химических знаний сформировать системные знания о химических аспектах экологии и экологических проблем, в том числе и о воздействии антропогенных факторов, как на самого человека, так и на всё живое;

задачи: развитие познавательного интереса к изучению предмета химии, приобретение знаний, умений и навыков решать творческие задачи, выполнения практического химического опыта, развитие мотивации к исследовательской деятельности, научится находить и пользоваться информацией, пропаганда эколого-химической  культуры в практическом конспекте, активизация молодежи к самостоятельной поисковой деятельности к решению творческих задач, формирование навыков здорового образа жизни, экологического мышления в вопросах  химии, ответственности за сохранение природы для нынешнего и будущих поколений; развитие активной гражданской жизненной позиции, культуры общения и поведения в социуме.

Методы и формы обучения

Ведущее место в обучении принадлежит методам поискового и исследовательского характера, стимулирующим познавательную активность учащимся. Методы и формы обучения определяются требованиями профилизации обучения, учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. Основными приоритетными методиками изучения курса  являются:

-междисциплинарная интеграция;

-обучение на основе опыта и сотрудничества;

- учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, различий в стилях познания – индивидуальных способах обработки и  информации об окружающем мире;

-интерактивность (работа в малых группах, ролевые игры,  имитационное моделирование, метод проектов;

- личностно – деятельностный и субъективный подход (большее внимание к личности учащегося).

 

 

Оценка результатов изучения курса:

1.      По окончанию изучения курса учащиеся должны приобрести знания, умения, опыт, необходимые для  построения индивидуальной образовательной траектории в школе и успешной профессиональной карьеры

 

2.      Формы контроля уровня достижений и критерии оценки:

-текущий, промежуточный и итоговый контроль достижения учащихся осуществляется в форме «зачтено» /«незачтено». Курс может считаться зачтенным, если ученик посетил не менее 80 % занятий;

-выполнил какую-либо зачетную работу: проект, реферат, исследование.

 

3.Методы контроля успеваемости учащихся:

-наблюдение активности на занятиях;

-беседы с учащимися;

-анализ творческих работ;

-результаты выполнения диагностических тестовых заданий, самостоятельных работ.

 

4.Методы итогового контроля:

-итоговая аттестация по результатам изучения курса проводится по мере завершения его изучения с помощью специальной зачетной работы (зачет, тест, защита проекта или реферата).

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсное обеспечение элективного курса:

 

1.Программно-методическое обеспечение элективного курса включает в себя:

-программу курса;

-информационно-содержательную основу реализуемого курса ((справочную, научно-познавательную и т.д.)

-систему творческих наработок учителя и творческих работ учащихся и другие педагогические средства, необходимое оборудование.

 

2.      Учебно-дидактическое обеспечение курса включает в себя:

-наглядно-демонстрационные пособия, необходимые для реализации программы курса;

-оборудование для проведения экспериментов, лабораторных работ, проектной и исследовательской деятельности и др. в соответствии с программой курса;

- в качестве учебных пособий в преподавании элективного курса используются пособия, рекомендованные МО РФ;

-в качестве учебной литературы по элективному курсу могут быть использованы также учебные пособия по факультативным  курсам, для кружковой работы, а также научно-популярная литература, справочные издания.

 

Структура курса

 

 Название темы

Количество часов

1.

Введение в вопросы элективного курса «Химическая экология»

1

2

Химическое загрязнение атмосферы

3

3.

Химическое загрязнение гидросферы

2

4.

Химическая промышленность и экология

4

 

5.

Решение задач с экологическим содержанием

6

6.

Защита проектов

1

Итого

17

 

Содержание тем

1.Введение в вопросы элективного курса «Химическая экология»-1 час

    Химическая экология как наука. Экологические проблемы современности и пути их решения. Экология как наука. Предмет экологии.  Связь экологии с другими науками.

2. Химическое загрязнение атмосферы-3 час

Состав, строение и изменение атмосферы. Изменение климата - следствие парникового эффекта. Химические реакции в атмосфере и её защитные свойства. «Озонный щит» и «озонная дыра». Загрязнители тропосферы. И Оксиды серы. Кислотные дожди.Оксиды азота. Фотохимический смог.

3. Химическое загрязнение гидросферы-2 часа

Гидрологический цикл. Чистая и загрязненная вода. Практическая работа» Анализ воды ближайшего водоёма» Сточные воды и их классификация. Методы очистки сточных вод. Металлы как загрязнители воды. Проблема пресной воды, пути её получения. Экономия воды, её рациональное  использование.

4.Химическая промышленность и экология -4 часа

Значение химической промышленности.  Важнейшие производства (Производство серной кислоты, аммиака, азотной кислоты, стекла, цемента, чугуна, стали) их влияние на качество окружающей среды, живую природу и здоровье человека. Экологизация химического производства (цикличность и замкнутость технологических процессов, совершенствование систем очистки выбросов и регенерация промышленных отходов, создание малоотходных и безотходных технологий, внедрение экологически чистых технологий и продукции, оборотных систем водоснабжения предприятий, создание агрегатов большой единичной мощности, создание ТПК.

5.Решение задач с экологическим содержанием-6 часов

Вычисления по химическим уравнениям массы, объема и количества вещества одного из продуктов реакции по массе исходного вещества, объему или количеству вещества, содержащего определенную долю примесей.Решение задач на вычисление массовой доли и массы вещества в растворе. Расчёты по уравнениям химических реакций, если одно из реагирующих веществ дано в избытке. Решение задач на определение массовой (объёмной) доли выхода продукта реакции от теоретически возможного.

 

 

 

 

Тематическое планирование элективного курса

Химическая экология», 10 класс

(0,5 ч. в неделю, всего 17 часов в год)

 

 

                                                                                                         

Дата

№ урока

Наименование тем курса

Количество часов

Форма контроля

 

I

 Введение в вопросы элективного курса «Химическая экология»

 

1

 

 

1

Химическая экология как наука. Экологические проблемы современности и пути их решения. Экология как наука. Предмет экологии.  Связь экологии с другими науками.

 

1

 

 

II

 Химическое загрязнение атмосферы

3

 

 

2

Состав, строение и изменение атмосферы.

Изменение климата - следствие парникового эффекта.

 

1

 

 

3

Химические реакции в атмосфере и её защитные свойства.

«Озонный щит» и «озонная дыра».

 

1

 

 

4

Оксиды серы. Кислотные дожди.

Оксиды азота. Фотохимический смог.

 

1

тестированиее

 

III

Химическое загрязнение гидросферы

2

 

 

5

Гидрологический цикл. Чистая и загрязненная вода.

Практическая работа» Анализ воды ближайшего водоёма»

 

1

 

 

6

Сточные воды и их классификация. Методы очистки сточных вод.Металлы как загрязнители воды Проблема пресной воды, пути её получения. Экономия воды, её рациональное  использование

1

тестирование

 

IV

Химическая промышленность и экология

4

 

 

7

 

Значение химической промышленности.  Важнейшие производства (производство серной кислоты) их влияние на качество окружающей среды, живую природу и здоровье человека. Экологизация химического производства.

1

 

 

8

  Важнейшие производства (производство с аммиака, азотной кислоты) их влияние на качество окружающей среды, живую природу и здоровье человека. Экологизация химического производства

1

 

 

9

Важнейшие производства (производство стекла, цемента) их влияние на качество окружающей среды, живую природу и здоровье человека. Экологизация химического производства

 

1

 

 

10

Важнейшие производства (производство чугуна, стали) их влияние на качество окружающей среды, живую природу и здоровье человека. Экологизация химического производства

 

1

тестирование

 

V

Решение задач разных типов СС экологическим содержанием.

6

 

 

11

12

Вычисления по химическим уравнениям массы, объема и количества вещества одного из продуктов реакции по массе исходного вещества, объему или количеству вещества, содержащего определенную долю примесей.

 

2

Проверочная работа

 

13

Решение задач на вычисление массовой доли и массы вещества в растворе.

1

Проверочная работа

 

14

Расчёты по уравнениям химических реакций, если одно из реагирующих веществ дано в избытке.

 

1

Проверочная работа

 

15

16

Решение задач на определение массовой (объёмной) доли выхода продукта реакции от теоретически возможного.

2

Проверочная работа

 

17

Защита проектов

1

Защита проекта

 

Итого

 

17

 

 

 

 

Требования к уровню подготовки

Учащиеся должны знать:

Экологические проблемы современности и пути их решения.

Химические реакции в атмосфере и её защитные свойства. Химические реакции в атмосфере и её защитные свойства. «Озонный щит» и «озонная дыра».

   Оксиды серы. Кислотные дожди.Оксиды азота. Фотохимический смог.

 Методы очистки сточных вод. Металлы как загрязнители воды Проблема пресной воды, пути её получения. Экономия воды, её рациональное  использование

;Важнейшие производства их влияние на качество окружающей среды, живую природу и здоровье человека. Экологизация химического производства

должны уметь:

1.Оценивать состояние природных водоёмов  своей местности;

2.Прогнозировать последствия загрязнения окружающей среды в результате действия антропогенного фактора;

3.Обезвреживать вредные вещества, образующиеся при проведении химического эксперимента;

4.Выполнять экспериментальные задания в соответствии с требованиями техники безопасности проведения эксперимента.

5.Решать задачи разных типов с экологическим содержанием.

Список литературы:

1.      Габриелян О.С. Настольная книга для учителя химии 9 класс. – М.: Дрофа. 2002.

2.      Габриелян О.С. Настольная книга для учителя химии 10 класс. – М.: Блик и К. 2001

3.      Габриелян О.С. Настольная книга для учителя химии 11 класс. – М.: Дрофа. 2002

4.      Верховский В.Н. Техника химического эксперимента. Т.1-2 – М.: Просвещение. 1973

5.      Лидин Р.А.., Якимова Е.Е., Вотинова Н.А. Химия 10-11 кл.: Учеб. Пособие. -  М.: Дрофа. 1999

6.      Пичугина Г.В. Повторяем химию на примерах из повседневной

жизни. – М:. Аркти. 1999.

7.      Оржековский П.А., Давыдов В.Н., Титов Н.А. Экспериментальные     творческие задачи по неорганической химии (книга для учащихся 8-11 классов).  – М:. Аркти. 1998.

8.      Оржековский П.А., Давыдов В.Н., Титов Н.А.Творчество учащихся на практических занятиях по химии (книга для учителя).  – М:. Аркти. 1999.

9.      Фадеева Г.А. Химия и экология.-  Волгоград. Учитель. 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "Химическая экология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 849
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крухмалева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крухмалева Елена Николаевна
    Крухмалева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88257
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек