Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыЭлективный курс 9 класс

Элективный курс 9 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение  

  «Сургулукская  средняя общеобразовательная школа  »

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор школы:_____________/Семенов С.Н./

«__» сентября 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
 по курсу «Мой выбор»

 

 

 

 

Класс: 9

 Педагог - психолог: Иванова Альбина Афанасьевна

 

 

 

 

 

 

 

                                                          2015 – 2016 учебный

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

   На современном этапе от учащихся требуется четкое осознание своих целей, умение планировать, корректировать свои планы и сознательно претворять их в жизнь, поэтому в    Концепции модернизации российского образования в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики заложено создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся». Таким образом, введение профильного обучения изначально заявлено как часть реформирования школы, направленная на повышение способности будущего выпускника к самостоятельному действию на рынке образовательных услуг, конструированию собственного образовательного маршрута.

   Данный курс знакомит школьников с общими основами выбора профиля обучения (информационными, психологическими, практическими). Знание этих основ обеспечивает учащимся принятие адекватного решения, как о выборе конкретного профиля, так и о пути дальнейшего образования.

Программа структурирована следующим образом: всего 35 часов по 1 часу в неделю в 9 классе.

Особенностью предлагаемой программы является межпредметная направленность, позволяющая учащимся на практике применять знания из различных областей. Программа не только информирует, но и дает на практике использовать методики самоорганизации, самопознания и самоконтроля.

Учащимся для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда, необходимо иметь не только профессиональные знания, но и обладать рядом компетенций - коммуникативных компетенций, умений работе в команде, умений тайм-менеджмента, умений справляться ос стрессами и работать в условиях стресса, решать конфликты, умений управлять.

В основе программы лежит программа элективного ориентационного курса Чистяковой С.Н. «Слагаемые профиля выбора обучения и траектории дальнейшего образования», поэтому можно воспользоваться учебным пособием для учащихся по данной программе.

Цель программы: оказание психолого-педагогической поддержки учащимся в выборе профиля в старшей школе и пути дальнейшего образования, развитие коммуникативной компетентности учащихся.

Задачи:

·        сформировать у школьников представления о требованиях изменяющегося общества к выпускникам школы, начального, среднего и высшего профессионального образования, будущим профессионалам;

·        способствовать развитию у школьников отношения к себе как к субъекту будущего профессионального образования и профессионального труда;

·        обеспечить школьников способами и приемами принятия адекватных решений о выборе индивидуального образовательного и профессионального маршрута;

·        способствовать приобретению практического опыта, соответствующего интересам, склонностям личности школьника и профилю его дальнейшего обучения.

·        Овладеть навыками общения в различных ситуациях с последующим выбором оптимальной модели поведения.

·        Развивать умения анализировать данные самонаблюдения и рефлексии.

·        Развивать чувство уверенности учащихся в своих силах.

·        Воспитывать интерес к окружающим людям.

·        Развивать чувство понимания и сопереживания другим людям, ориентироваться на другого как «субъекта» общения.

 

Формы деятельности:

·        самоанализ;

·        анализ научных и художественных источников, СМИ;

·        анализ практических примеров проблемных ситуаций;

·        групповые дискуссии;

·        индивидуальная работа;

·        индивидуальная и групповая проектная работа;

·        психотренинг;

·        психодиагностические процедуры;

·        ролевые и деловые игры;

·        эвристические задания.

       В данной программе используются групповые и интерактивные методы обучения. Преимущества тренинговой формы проведения занятия заключаются в создании непринужденной атмосферы, стимуляции креативности и осознании личной ответственности за свой выбор.

     Оценка достижений учащихся: оценивание происходит по итогам групповой рефлексии, результатам психодиагностического исследования и анализу образовательного продукта; результаты заносятся в портфолио учащихся. В конце курса обучения каждый участник принимает решение о выборе профиля обучения и моделирует личную образовательную траекторию.

В результате изучения данного курса у школьников должны быть сформированы:

·                   знания и представления о требованиях современного общества к профессиональной деятельности человека,

·                   о рынке профессионального труда и образовательных услуг; о возможностях получения образования не только в условиях избираемого профиля, но и в дальнейшей перспективе;

·                   о психологических основах принятия решения в целом и выборе профиля обучения, в частности;

·                   умения находить выход из проблемной ситуации, связанной с выбором профиля обучения и пути продолжения образования;

·                   объективно оценивать свои индивидуальные возможности в соответствии с избираемой деятельностью; ставить цели и планировать действия для их достижения;

·                   выполнять творческие упражнения, позволяющие приобрести соответствующий практический опыт;

·                   знания о психологических особенностях процесса общения, его структуре, закономерностях и средствах, а также эффективном использовании различных средств;

·                   представления о способах саморегуляции в условиях межличностного взаимодействия.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН (ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ)

Содержание темы

Количество часов

Требования к уровню подготовки

учащихся по каждой теме

(знания, умения)

Значение общения в жизни человека

2

Человек как социальное существо. Роль общения в развитии личности. Общение: отдельный вид деятельности или составная часть любой деятельности человека?

Функции общения: контактная, информационная, побудительная, координационная, функция понимания,  функция установления отношений, функция оказания влияния.

Уровни общения: социально-ролевой, деловой, интимно-личностный.

Вербальные средства общения

1

Общая характеристика средств общения: вербальные и невербальные.

Речь как процесс осуществления коммуникации. Язык как средство говорения. Различные стороны речи: содержательная сторона и звуковое оформление речи. Звуковое оформление процесса говорения (тон, тембр, высота, интонация, громкость, скорость, ритмичность и т.д.) Роль грамотности речи и языка в адекватном выражении мыслей. Особая важность владения речью для отдельных групп людей (политики, люди социальных профессий, журналисты и т.д.) и сфер жизни (в особенности делового общения)

Невербальные средства общения

1

Особенности невербальной коммуникации. Невербальные средства общения: выразительные движения тела, мимика, жесты, дистанция общения. Функции невербальных сообщений (дополнение, опровержение, замещение вербальных сообщений, регулирование разговора). Проблема корректной интерпретации невербального поведения.

. Виды общения

1

Виды общения: примитивное общение, духовно-личностное общение, манипулятивное общение, светское общение, деловое общение.

Влияние вида общения на выбираемый стиль и стратегию поведения.

Слушание собеседника

2

Слушание – одна из сторон взаимодействия в процессе общения. Распределение ответственности за взаимодействие между слушающим и говорящим. Внимание как основа активного слушания. Условия эффективного восприятия речи.

Передача информации

2

Характеристика передачи информации как одной из сторон взаимодействия в процессе общения. Модели передачи информации, эффективность передачи информации

Эффективное общение

2

Учет индивидуально-психологических характеристик партнера в общении (темперамент, характер, стили и способы деятельности и т.д.) для создания наиболее комфортной обстановки в ситуации общения. Тренинг «Эффективное общение»

Роль самопрезентации в общении

1

Роль самопрезентации в общении. Приемы расположения к себе. Положительный имидж. Репутация

Публичное выступление на «5»

2

Ситуации публичных выступлений. Оптимизация подготовки к выступлению. Способы поддержания внимания аудитории. Психологическое состояние оратора. Уверенность в себе. Ролевая игра «Эффектное выступление»

Барьеры в общении

1

Наиболее распространенные барьеры общения: демонстрация разности позиций, непонимание интересов, состояния собеседника, его отношения к другим людям, вещам, событиям, переход с роли на личность. Ситуации, условия, фразы, вызывающие психологический дискомфорт собеседника.

Деструктивное общение

1

Способы оказания нежелательного влияния: модели влияния. Защита от манипулирования.

Поведение при использовании собеседником негативных техник

Агрессивно-конфликтное взаимодействие

1

Конфликт и его оценка в аспекте возможностей решения

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Форма и тип урока

Лабораторные и практические работы,

самостоятельная учебная деятельность

Виды контроля

Дата проведе

ния

 

план

факт

 

1

Варианты выбора и продолжения образования

1

 Лекция

Рефлексия

фронтальный

16.09

 

2

Возможности и ограничения. Интерес к собственному будущему

1

  Лекция

Эвристические задания

индивидуальный

23.09

 

3

Особенности индустриального и постиндустриального общества

1

 Лекция

Эвристические задания

индивидуальный

30.09

 

4

Самобытность человекав меняющемся мире

1

 

Групповая дискуссия

упражнения

фронтальный

7.10

 

5

Изменение на отечественном рынке труда

1

 Групповая дискуссия

Самостоятельная работа с источниками информации

индивидуальный

14.10

 

6

Индивидуальные и профессиональные качества

1

 Лекция

Самостоятельная работа с источниками информации

фронтальный

21.10

 

7

Человек- как субъект выбора

1

 

Дискуссия

Диагностика профессиональных намерений

индивидуальный

28.10

 

8

Пути продолжения образования и приобретения профессии

1

Ролевая игра, анализ практических примеров проблемных ситуаций

Практическая работа

Самостоятельная работа с источниками информации

индивидуальный

11.11

 

9

Виды учебных заведений. Риски предстоящего выбора

1

Анализ  практических примеров ,проблемных ситуаций

Самостоятельная работа с источниками информации

индивидуальный

18.11

 

10

Рынок образовательных услуг

1

Комбинированная групповая дискуссия;

Разработка мини-проектов

индивидуальный

25.11

 

11

Современное представление о профессиональной карьере

1

Комбинированнаягрупповая дискуссия

упражнения

фронтальный

2.12

 

12

Пути достижения карьеры

1

Объясн.нового матер. анализ практических примеров проблемных ситуаций

упражнения

фронтальный

9.12

 

13

Принятие решения о выборе профиля обучения

1

Групповые консультации

Диагностика Дж. Голланд «Тип профессиональной среды»

индивидуал

16.12

 

14

Варианты выбора профиля обучения

1

Комбинированные

групповые дискуссии

Практическая работа с информационными источниками

фронталн

23.12

 

15

Факторы выбора профиля обучения

1

Профориентационная игра

Работа в группах

фронтальный

30.12

 

16

Профессиональные ценности

1

 Дискуссия

Упражнения «Копилка моих ценностей»

фронтальный

13.01

 

17

Проектирование индивидуальной образовательной территории

1

Объяснение нового материала

Разработка диаграммы

индивидуальный

20.01

 

18

Критерии готовности к принятию решения о выборе профиля обучения

1

 дискуссия

Работа над проектом

фронтальный

27.01

 

Модуль 2. «Развитие компетентности в общении»  

 

19

Значение общения в жизни человека

1

Мини-лекция

упражнения

фронтальный

3.02

20

Функции общения. Уровни общения

1

Урок-практикум

Упражнения, эвристические задания

индивидуальный

10.02

21

Вербальные средства общения

1

Ролевая игра

индивидуальный

17.02

22

Невербальные средства общения

1

Урок-практикум

индивидуальный

24.02

23

Виды общения

1

Урок практикум

индивидуальный

2.03

24

Слушание. Условия эффективного восприятия речи

1

Урок практикум

Работа в группах

индивидуальный

9.03

25

Передача информации

1

Дискуссия

Практическая работа

фронтальный

16.03

26

Модели передачи информации

1

Урок практикум

упражнения

фронтальный

23.03

27

Тренинг «Эффективного общения»

1

тренинг

Работа в группах

фронтальный

 6.04

28

Тренинг «Эффективного общения»

1

тренинг

Практическая работа

индивидуальный

13.04

29

Роль самопрезентации в общении

1

Тренинг уверенности

упражнения

20.04

30

Публичное выступление на «5»

1

Тренинг уверенности

индивидуальный

27.04

31

«Эффективное выступление»

1

Ролевая игра

Упражнения

анализ практических примеров проблемных ситуаций

фронтальный

4.05

32

Барьеры в общении

1

Урок-практикум

упражнения

анализ практических примеров проблемных ситуаций

11.05

33

Ролевая игра. Техника «Я-ориентированных высказываний»

Ролевая игра

Упражнения  Приемы актуализации субъектного опыта,

игровые методы

18.05

34

Деструктивное общение

Агрессивно-конфликтное взаимодействие

1

Урок-практикум

 Тренинги , упражнения, приёмы актуализации субъектного опыта

фронтальный

 25.05

ИТОГО:

34

 



 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА.

1.     Анастази А. Психологическое тестирование: в 2 т. М., 2002

2.     Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д, 1996

3.     Куляпин А.С. Выбор профессионального маршрута. Программа для учащихся общеобразовательных школ / Под ред. Н.Н.Захарова. Пермь, 2004

4.     Куляпин А.С. Выбор профессионального маршрута. Рабочая тетрадь ля профессионального самоопределения учащихся / Под ред. Н.Н.Захарова. Пермь, 2004

5.     Микляева А.В. Я - подросток. Встречи с самим собой. Программа уроков психологии (8 класс). – СПб., 2003

6.     Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы). – М., 2005

7.     Ребус Б.М. Психологические основы делового общения: Учебное пособие. – М.: 2002

8.     Савченко М.Ю. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 класс): Практическое руководство – М., 2005

9.     Садилова О.Л., Шевченко Ю.А. Психология делового общения. Пермь, 2004

10. Чистякова С.Н. Слагаемые выбора профиля обучения и траектории дальнейшего образования: Элективный ориентационный курс (9 класс): Программа курса. Методическое пособие для учителя /С.Н. Чистякова, Н.Ф.Родичев, Е.О.Черкашин. – 2-е изд., стер. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия», 2005

11. Чистякова С.Н. Слагаемые выбора профиля обучения и траектории дальнейшего образования: Элективный ориентационный курс (9 класс): Учебное пособие /С.Н. Чистякова, Н.Ф.Родичев, Е.О.Черкашин. – 2-е изд., стер. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия»; 2005

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 878
    • DOCX 39.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Альбина Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Альбина Афанасьевна
    Иванова Альбина Афанасьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1965
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 355 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 139 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе