Инфоурок Математика Другие методич. материалыЭлективный курс "Математические знания в повседневной жизни"

Элективный курс "Математические знания в повседневной жизни"

Скачать материал

МБОУ «Юлдузская средняя общеобразовательная школа»

Чистопольского муниципального района

Республики Татарстан

 

 

 

Элективный курс

 

«Использование математических знаний в повседневной жизни».

 

 

Программу составила

учитель математики и информатики

первой квалификационной категории

Заббарова Наталья Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-9 классов и  рассчитана на 16 занятий.  Разработка программы данного курса обусловлена тем, что в школах при решении математических задач не делается акцент на том, каким образом каждая изученная тема и набор навыков по решению математических задач могут быть использованы в жизненных ситуациях. Применение на практике различных задач,  связанных с окружающей нас жизнью, позволяет создавать такие учебные ситуации, которые требуют от учащихся умения смоделировать математически определенные физические, экономические процессы и явления, составить план действий в решении реальной проблемы.

Данный элективный курс демонстрирует учащимся применение математического аппарата к решению повседневных бытовых проблем каждого человека, вопросов рыночной экономики. Немаловажное значение имеет связь преподавания математики с сельским трудом. Даже если трудовая деятельность учащихся не будет связана с сельскохозяйственным производством, у всех учащихся имеется приусадебный участок  и личное подсобное хозяйство.

Сейчас многие люди ведут строительство на своих участках. При выполнении строительных и многих других земляных работ производят измерения на поверхности земли и составляют топографический план местности. Такой план иногда нужно уметь составлять для личных целей. Так, застройщик, прежде чем приступить к строительству дома, должен иметь план участка, который позволяет затем правильно его использовать. Составив план, можно лучше и удобнее организовать территорию сада или огорода. Одним из самых важных условий при постройке нового дома всегда было правильно разметить углы. Еще одна строительная задача, при решении которой применяется математика – замер площадей сложной формы. Полезно также бывает уметь измерять длины линий, углов и высот точек.

Большая часть времени в данном элективном курсе отводится ситуационным задачам из различных сфер деятельности. Ситуационная задача не всегда решается по определенному алгоритму. Именно учащемуся необходимо разработать алгоритм для решения задачи, определить рациональные способы анализа ситуации и пути решения подобных проблем. В ходе решения задач учащиеся используют новые технологические возможности обучения: электронные пособия, ресурсы Интернет, справочную литературу.

Ведущее место в обучении курса отводится методам поискового и исследовательского характера, стимулирующим познавательную активность учащихся. Согласно учебно-тематическому планированию предусмотрена значительная доля самостоятельной работы с различными источниками учебной информации.

В связи с этим целями предлагаемой программы являются:

ü сформировать понимание необходимости знаний для решения большого круга задач, показав широту применения математики в повседневной жизни;

ü способствовать интеллектуальному развитию учащихся, формированию качеств мышления для математической деятельности и необходимых человеку для жизни в современном обществе, для решения практических проблем.

Содержание программы направлено на решение следующих задач:

ü расширение знаний о методах и способах решения математических задач;

ü развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся, умения выражать свою позицию и точку зрения;

ü формирование навыков оценки альтернативных вариантов решения;

ü развитие презентационных умений и навыков по представлению информации;

ü формирование интерактивных умений, навыков работы с таблицами, другими справочными материалами;

ü обучение анализу последствий принимаемых решений.

 

Ожидаемые результаты:

ü учащиеся могут применять приобретенные знания в повседневной жизни, имеют навыки исследования и анализа полученных знаний, умеют самостоятельно отыскивать необходимую информацию;

ü учащиеся должны научиться работать в группе, вести дискуссию, понять, что в большинстве ситуаций не бывает только одного и непременно правильного решения;

ü учащиеся изменяют мотивацию к обучению.

 

Учебно-тематический план.

№ п/п

Тема

Количество часов

Форма проведения

Всего

Лекция

Практика

1

Введение в элективный курс.

Рациональное питание.

1

0,5

0,5

Презентация

 

 

Самостоятельное или групповое выполнение заданий

2

Пришкольный участок.

2

0,5

1,5

Задание выполняется в паре или группе

3

Приусадебный участок.

2

0,5

1,5

Индивидуальное или групповое выполнение заданий. Дискуссия, аргументация своих суждений.

4

Личное подсобное хозяйство.

2

0,5

1,5

Групповое выполнение заданий. Дискуссия (критикуешь, предлагай свое решение)

5

Строительство

7

1,5

5,5

Выполнение  заданий в паре или группе

6

Коммунальные платежи

1

0,5

0,5

Индивидуальное выполнение заданий

7

Итоговый урок. Защита проектов.

1

0

1

Презентация проектов.

 

Итого:

16

4

12

 

 

 

 

 

Содержание программы.

Тема 1.Введение в элективный курс. Рациональное питание.

 На первом занятии учащимся сообщается об актуальности темы элективного курса, его целях, задачах и ожидаемых результатах.

Решаются задачи по организации рационального питания. В ходе занятия учащиеся находят в Интернете, какова суточная потребность в белках, жирах, углеводах, витаминах,  калорийность суточного рациона в зависимости от энергозатрат человека. Учащиеся должны уметь рассчитать и составить меню с учетом затраченных калорий.

Тема 2. Пришкольный участок.

У каждого класса школы имеется свой цветочный участок. Учащиеся должны составить план участка, определиться с дизайном. По прейскуранту цен в Интернет-магазине определить цену всех необходимых семян цветов (рассмотреть в нескольких магазинах и выбрать наиболее выгодные). Посчитать необходимое количество цветов и семян с учетом всхожести.  Рассчитать затраты на семена.

Тема 3. Приусадебный участок.

Какую площадь надо засеять овощами,  чтобы  обеспечить ими семью, состоящую из n человек (каждый для своей семьи). Рассчитать необходимое количество семян, сумму, затраченную на их приобретение, выход продукции. Выяснить, насколько больше нужно посадить овощей, чтобы после их реализации были возмещены средства, потраченные на покупку семян, укрывного материала, удобрений. Решение задач сельскохозяйственной тематики.

Тема 4. Личное подсобное хозяйство.

В ходе занятия учащиеся должны найти данные о суточном рационе КРС ( отдельно коровы и бычки), стоимость кормов. Посчитать необходимый годовой запас кормов, его стоимость ( сравнить цены по Республике Татарстан и в Чистопольском районе). Если цены в других районах ниже, то посчитать стоимость с учетом доставки.

Учитывая данные предыдущего урока выяснить рентабельность выращивания в личном подсобном хозяйстве кур, гусей, кроликов, коров, бычков (по группам). Для этого выяснить цены на мясо, молоко, пух, кроличий мех. Посчитать, сколько молока можно в среднем получить в год от одной коровы, сколько творога и масла можно сделать из этого молока. Узнать стоимость этих продуктов. Что выгоднее продать: молоко или молочные продукты. Выращивание, какого вида животных или птиц дает наибольшую рентабельность.

Тема 5. Строительство.

Измерение длин линий шагами. Масштаб шагов. Определение расстояния при помощи линейки. Принцип определения угла лентой. Построение треугольника по трем сторонам.

Построение на местности углов при помощи ленты. Определение расстояния до предмета простейшими средствами ( с помощью равнобедренного треугольника, при помощи его тени).

Составление топографического плана школьного участка.

Вычисление площадей сложной фигуры. Использование палетки. Вычисление количества необходимого ламината для отделки пола комнаты сложной конфигурации.

Определение площади стен (без оконных и дверного проемов), потолка и пола учебного кабинета,  выбрать  дизайн.  Рассчитать необходимое количество обоев, клея, краски. Узнать цены на выбранные материалы, рассчитать стоимость затрат.

Выяснить, из каких материалов может быть сделан фундамент. Рассчитать, из каких материалов будет экономичнее ( учитывать затраты на строительство).

Банные печи двух видов: кирпичная и железная. Кладка какой печи более выгодна, использование какой печи более экономично ( учитывать количество дров, необходимых на год, каждый учащийся для количества человек своей семьи).

Тема 6. Коммунальные платежи.

Заполнение квитанций по оплате коммунальных услуг за свет, за газ. Введение основных понятий в коммунальных платежах: «пеня», «доплата». Отработка навыков ориентирования в тарифах. Решение задач, связанных с заполнением квитанций на оплату. Выполнение тренировочных упражнений.

Тема 7.  Защита проектов по теме: «Математика в повседневной жизни»

Учащиеся  определяют тему своей творческой работы. По желанию распределяются в группы и определяют цели и задачи своего проекта. Оформляют свою работу в виде презентации и защищают её перед классом.

Литература для учителя.

1.     Кондратенко Л. Н. Элективные ориентационные математические курсы в профильной школе : учебно-методическое пособие / Л. Н. Кондратенко ; [под ред. В. Ф. Любичевой]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК, 2010. - 178 с. - (Профильное обучение).

2.     Журова Т., Зотова В. Расчеты на каждый день. // Математика – 2007. – №10. – С. 19–20.

3.     Петров В.А. Математические задачи из сельскохозяйственной практики. – М.: Просвещение, 1980. – 63с.

4.     Тернопол А.Н. Методическое обеспечение профильного обучения. Математика: Методические рекомендации. - М.: АПКиПРО, 2004.

5.     Липсиц, И. В. Экономика без тайн. — М.: Вита-Пресс, 1994

6.     Фирсова М.М. Урок решения задач с экономическим содержанием.// Математика в школе.-2002.- №8

7.     Симонов А.С. Сегодняшняя стоимость завтрашних платежей.// Математика в школе. – 1998. - №6.

 

Литература для учащихся.

1.     АверьяновД.И.,Алтынов П.И., Баврин Н. Н.Математика: Большой справочник для школьника и поступающих в вузы.-2-еизд.-М.:Дрофа,1999.

2.     Кузнецова Л.В.  Суворова С.Б.  Сборник заданий для подготовки итоговой аттестации в 9 классе.   - М.:  Просвещение

3.     Цыпкин А.Г., Пинский А.И. Справочник по методам решения задач по математике для средней школы, - М: Наука, 1989 г

4.     Калашников А.П., Фисинин В.И. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочник.-  Россельхозакадемия, 2003

 

                   

Интернет-ресурсы

1.     http://www.ipkps.bsu.edu.ru/source/metod_sluzva/matem/

2.     http://www.it-n.ru/communities.aspx

3.     http://1september.ru

4.     http://nsportal.ru/shkola

5.     http://www.sadby.org

6.     http://www.cnshb.ru/AKDiL/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "Математические знания в повседневной жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 909
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заббарова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заббарова Наталья Геннадьевна
    Заббарова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3902
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе