Технологическая карта занятия по элективному
курсу в 8 классе
«Делимость чисел. Диофантовы уравнения»
( для углубленного изучения математики, 2010г.,
переработано в 2016г.)
Предмет: элективный курс «МАТЕМАТИКА. Решение задач повышенной сложности». 8
класс
Тема:
«Делимость чисел. Диофантовы уравнения».
Тип урока: изучение и закрепление знаний и способов деятельности.
Участники: обучающиеся 8 класса.
Цели: 1.
Способствовать формированию у школьников научного мировоззрения.
2. Помочь повысить уровень понимания и практической
подготовки решений уравнений в целых числах.
3. Создать в совокупности с основными разделами курса
базу для развития способностей учащихся.
4. Способствовать формированию осознания степени своего
интереса к предмету и оценить возможности дальнейшей перспективы.
5. Помочь овладеть рядом технических и интеллектуальных
умений на уровне свободного их использования.
Задачи:
1. Знание основных математических понятий;
2. Усвоение необходимых исторических примеров;
3. Умение решать нестандартные задачи;
4. Навыки решения несложных математических задач;
5. Приобрести навыки работы в «команде»;
6. Умение ясно излагать свои мысли по основным
математическим задачам, четко формулировать вопросы к соотечественникам;
7. Умение выслушивать другие точки зрения по спорным
вопросам и делать соответствующие выводы;
8. Способствовать формированию научно-математического
мышления;
9.Умение постановки проблемы для всеобщего обсуждения и
решения;
Развивающие:
|
Воспитательные:
|
Образовательные:
|
Создать условия, в которых учащиеся могли бы
самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить
выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания,
осознанно воспринимать новый материал.
|
Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к
поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и
индивидуальной работе, культуры общения, культуры диалога.
|
1. ознакомить и обеспечить овладение учащимися
основными алгоритмическими приемами при решении задач данной темы
2. показать практическое применение в жизни.
3. способствовать развитию математической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
|
Планируемый результат обучения, в том числе и
формирование УУД:
В
результате изучения данных тем учащиеся должны:
1.
точно и грамотно формулировать теоретические
положения и излагать собственные рассуждения в ходе решения заданий;
2.
прочно усвоить понятие диофантовых уравнений;
3.
уметь решать уравнения, содержащие более одной
переменной, имеющие целые решения;
4.
расширить и углубить теоретические сведения о
диофантовых уравнениях;
5.
освоить набор приемов решения диофантовых
уравнений;
6.
проводить полные обоснования при решении задач,
используя для этого законы логики математических рассуждений и
полученные
теоретические знания;
7.
применять изученные алгоритмы для решения
соответствующих заданий;
8.
уметь решать диофантовы уравнения с одним
неизвестным;
9.
уметь решать диофантовы уравнения первой степени;
10. уметь работать с учебником, фиксировать в записях содержание основных
вопросов, анализировать учебный материал;
11. уметь аргументировано высказывать свое мнение.
Основные понятия: делимость, признаки делимости, простые и составные
числа, алгоритм Евклида, НОД и НОК чисел, четность и нечетность.
К уроку приготовить:
1.
Слайд со стихотворением о Диофанте. (см
приложение)
2.
Распечатки задач на каждую парту, для работы в
группах ( см. приложение).
3.
Одно из домашних заданий оформить на на доске:
Доказать, что есть целое число.
(записать часть решения)
4. Второе домашнее задание проверить с помощью учеников, и сделать записи.
( Задача. Крестьянка
несла на базар в корзине яйца. Проезжающий мимо всадник нечаянно толкнул ее, и
все яйца разбились. На вопрос, сколько было яиц, она ответила: «Когда я их
раскладывала по 2, то одно яйцо осталось. То же самое произошло, когда я их
раскладывала по 3, по 4, по 5 и по 6. Когда я их разложила по 7, то остатка не
оказалось». Сколько было яиц у крестьянки?)
Этапы урока
|
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формирование УУД
|
|
Организ. момент
|
Приветствие,
проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, письменных принадлежностей).
|
Настраиваются на урок, проверяют готовность своего
рабочего места.
|
|
|
Актуализация субъектного опыта учащихся.
Решение задач по
теме «Делимость»
Подведение
итогов
Формулировка
темы занятия
Постановка
проблемы
Изучение новых знаний и способов деятельности
Первичная проверка
Закрепление
решения задач
|
Мы продолжаем с вами изучать
тему «Делимость», проверим как вы выполнили дом. Задания на данную тему и
вспомним некоторые вопросы, связанные с этой темой.
Проверка дом. Задания:
Задача 1. (оформить на доске)
Задача 2. Проверяется фронтально (учитель пишет на доске
некоторые моменты с помощью учеников)
Проверка и обсуждение задачи
1.
На столах лежат распечатки
задач (см. приложение)
Разделиться на группы с
помощью учителя. Задачи оцениваются.
1 гр.- сильная (задача 5)
2 гр.- сильная (задача 4, признак делимости на 41).
3 гр. – средняя (задача 6)
4 гр.- средняя (задача 4, признак делимости на 23)
5 гр.- средняя (задача 3а)
6 гр – средняя (задача 3б)
7 гр.- средняя (задача 2)
8 гр. - слабая (задача 1)
С какими понятиями, знаниями
вы столкнулись при решении этих задач?
Сегодня начнем изучать
интересные уравнения, которые называются «Диофантовыми уравнениями» в
честь одного из ученых Древнего Египта, о котором нам расскажет ученик И.
Какие уравнения наз.
Диофантовыми уравнениями?
Назвать особенности
Диофантовых уравнений?
Привести примеры таких
уравнений.
Решение задач.
Задача1.
За покупку нужно
уплатить 17 руб. У покупателя только по 2 руб. и по 5 руб. Сколькими
способами он может расплатиться?
Задача 2. (из арифметики Диофанта)
Найти два числа, так
чтобы их произведение находилось в данном отношении к их сумме: x+y =xy.
Задача 3. (задача из дом работы, задача1)
Сколько решений может иметь
Диофантовое уравнение?
Задача 4.
На складе имеются гвозди
в ящиках по 16 кг., 17 кг., и по 40 кг. Может ли кладовщик выдать 100 кг.
гвоздей не вскрывая ящики?
Дополнительно:
Решить уравнение: 8x+14y=32.
|
Ученик работает у доски, делает
основные записи данной задачи.
Обучающиеся проговаривают некоторые
моменты, обсуждают решение.
Работа в группах (15 мин.)
Защита своих задач.
Задачи №№1, 2, 3, 4, 5, 6
Ребята оценивают свои результаты:
- правильность решения задачи;
- выступление ученика, задают вопросы выступающему;
На доске появляется схема
(см. приложение_слайд)
Выступление ученика «Сведения о Диофанте». (см.
слайд) +решение задачи.
Работа в конспекте
(осн. записи)
Составить алгоритм решения задачи.
2х+5у=17
Обсудить и записать решение задачи.
Записать второй способ решения задачи.
Обучающие решают задачу, объясняют решение
16х+17у+40z= 100
(перебор, подбор)
|
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя
(Познавательные
УУД).
Умение слушать и
понимать речь других, работать в парах
(Коммуникативные УУД).
Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке;
(Регулятивные
УУД).
поиск и выделение необходимой информации, и
источников информации;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
Уметь определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера;
(познавательные УУД)
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов
взаимодействия;
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
разрешение
конфликтов — выявление,
идентификация
проблемы, поиск и оценка альтернативных способов
разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации;
( коммуникативные
УУД)
|
|
|
Информация о домашнем задании
|
Если не успели решить
последнее уравнение, то постараться выполнить его дома. Решить
уравнение: 8x+14y=32.
|
|
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
((познавательные УУД)
|
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Организует рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной деятельности.
Продолжите фразы (по 2-3 чел.):
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
|
|
Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
|
|
Приложения к уроку.
1.
Слайд со
стихотворением о Диофанте:
Путник! Здесь
прах погребен Диофанта,
И числа
поведать могут, о чудо, сколь долг был век его жизни,
Часто шестую
его представляло счастливое детство.
Двенадцатая
часть протекла еще жизни –
Пухом покрылся
тогда подбородок,
Седьмую в
бездетном браке провел Диофант,
Прошло
пятилетье.
Он был
осчастливлен рождением прекрасного первенца сына,
Коему рок половину
лишь жизни счастливой и светлой
Дал на земле
по сравненью с отцом.
Ив печали
глубокой старец земного удела конец воспринял,
Переживши года
четыре с тех пор, пока сына лишился.
Скажи,
скольких лет жизни достигнув, Смерть воспринял Диофант?
(решить задачу составив уравнение)
Решение: Пусть х – лет он
прожил, тогда ,
Решив
уравнение получим х=84. Ответ:
Диофант прожил 84 года.
2.
Решите задачи.
(см. слайд)
1.
Вместо * поставьте
цифры так, чтобы получилось число делящееся
· На 9: 179*; 54*7.
· На 8: 257*: 3*22.
· На 11: 471*6; 8*31.
|
Решение.
|
2.
Доказать, что
число, состоящее из цифр
abcdabcd
делится на 73, и на 137
|
Решение.
|
3.
Доказать, что
a) D(a,b)=D(5a+3b, 13a+8b)
b) D(30n+25, 20n+15)=5
|
Решение.
|
4.
Получить признак
делимости натурального числа на
41; на 23.
|
Решение.
|
5.
Доказать, что сумма
кубов трех последовательных натуральных чисел делится на 9.
|
Решение.
|
6.
Известно, что
a) D(a,b)=7 a*b=1470
b) D(a,b)=5 K(a,b)=60
Найти числа a и b.
|
Решение.
|
3.
Схема (слайд)