КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»
«Если хочешь быть здоров»
(Конкурсная игровая программа для детей
среднего школьного возраста)
Составила:
Прокудина Т. И., воспитатель
г. Заринск
2018
Тема: «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ
БЫТЬ ЗДОРОВ»
Конкурсная игровая программа для детей
среднего школьного возраста.
Цель:
Пропаганда и стремление к здоровому образу жизни.
Задачи:
- продолжать формировать представление о
здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
- содействовать сохранению здоровья
школьников и обеспечению безопасного образа жизни;
- развивать внимание, познавательные
процессы, творческие и физические способности, моральные и волевые качества;
- воспитывать дружеские отношения в
классном коллективе, чувство сотрудничества, взаимовыручки. Умение находить
выход из ситуации.
Тип мероприятия: конкурсная программа
с познавательно-игровыми элементами.
Возраст участников: 11-14 лет
Оборудование: 2 листа форматом
А4, названия команд, презентация, лепестки для Цветка Здоровья, жетоны для
голосования, фломастеры (2 набора), 2 скакалки, 2 ракетки, 2 мяча, 2 набора для
оказания первой помощи пострадавшему, карточки с задания, вопросы и ответы для
игры со зрителями, набор карточек с цифрами от 1-3,
Организационный момент:
Ведущий:
Добрый вечер, ребята, уважаемые взрослые! Сегодня у
нас необычная встреча! Она посвящена тем, кто хочет быть здоров.
Ученик: Я – разумный
ученик,
Всё
мне интересно.
Я
немножко озорник,
Но не
злой, и честный.
Знаю
я, который час,
Как
пример сложить.
Лишь
спросить хочу я вас,
Как на
свете жить?
Ведущий:
Может быть, тебе поможет наше занятие! Я надеюсь, что
каждый из вас будет иметь возможность убедиться в том, что быть здоровым – это
прекрасно! Кто знает, может, после этой встречи среди нас станет больше
счастливых?
Предлагаю познакомиться с командами.
Представление команд.
I команда
«Физкультура»
Девиз: « Физкультура – друг ребёнка,
Сил, здоровья придаёт.
Кто её хоть раз полюбит,
Никогда не устаёт»
II команда «Атлеты»
Девиз: « У атлетов всё в порядке:
Есть здоровье,
есть зарядка.
У нас крепкий сладкий сон,
Спортом дышим и живём»
Ведущий:
Оценить результаты команд поможет компетентное жюри в
составе 3 человек.
1.
2.
3.
Кстати, давайте проверим, имеете ли вы знания о здоровье
и его сохранении. Итак, аукцион слов: назовите слова на тему «Здоровье». (Режим
дня, питание, спорт, уверенность, настойчивость, красивое тело, сила, витамины,
профилактика вредных привычек, ловкость, мускулы, закалка, активность, удача,
оптимизм и т.д.)
После выполнения задания мы получаем лепесток, который
будем прикреплять вокруг сердцевины. К концу занятия мы должны собрать весь
цветок. А что это за Цветок, мы узнаем, когда все лепестки окажутся на своих
местах.
2 конкурс: для капитанов:
Приглашаю капитанов на весёлое состязание.
Предлагаю взять с собой быстроту, ловкость, силу,
красоту.
Капитанам предлагается прочеканить волан ракеткой для
бадминтона. Побеждает тот капитан, который набрал больше очков.
- Почему второй капитан не смог победить?
- Что ему необходимо для того, чтобы победить?
3 конкурс:
Большую роль в здоровье человека играет одежда. Очень
важно правильно одеться: не перегреться и не получить переохлаждения. Ведь и
то и другое могут нанести вред здоровью. В разное время года нужно одеваться
соответствующим образом.
Игра «Назови слово»
Учащиеся в каждой команде подбирают слово, которое
начинается и заканчивается на указанные буквы, обозначающее одежду или обувь данного
времени года.
1
|
п-щ
|
|
2
|
п-о
|
|
3
|
п-и
|
|
4
|
б-и
|
|
5
|
ш-а
|
|
6
|
с-и
|
|
Осень – плащ, пальто,
перчатки, ботинки, шапка, сапоги.
1
|
ш-а
|
|
2
|
в-и
|
|
3
|
ш-а
|
|
4
|
б-и
|
|
5
|
ш-ф
|
|
6
|
с-и
|
|
Зима – шуба, валенки,
шапка, ботинки, шарф, сапоги.
Игра со зрителями. «Вопрос – ответ»
Ведущий раздаёт зрителям карточки с фразами-ответами.
Затем зачитывает вопросы, по очереди подходя к каждому из получивших карточки.
Вопросы :
- Ты каждое утро чистишь зубы?
- Ты кушаешь на прогулке снег?
- Ты всегда съедаешь манную кашу?
- Ты любишь болеть?
- Ты грызёшь свои ногти?
- Ты часто кашляешь?
- Ты всегда ходишь на зарядку?
- Ты следишь за своей осанкой?
- Ты моешь руки перед едой?
- Ты кушаешь много сладостей?
- Ты моешь ноги перед сном?
- Ты закрываешь нос, когда чихаешь?
- Ты улыбаешься во сне?
- Ты громко храпишь?
- Ты всегда опаздываешь на уроки?
Ответы:
- Только когда не видит воспитатель.
- Только вечером.
- Это моё любимое занятие.
- Нет, это вредит моему здоровью.
- Стараюсь не делать это вообще.
- Ну, это же очень полезно!
- Я к этому с детства привык.
- Я этого ничуть не стесняюсь.
- Пусть это делают за меня другие.
- Нет, и вам не советую.
- Мне лень этим заниматься.
- Иногда забываю это делать.
- Только когда хорошо высплюсь.
- Только в хорошую погоду.
- Я делаю это с удовольствием.
Слово
жюри.
4 конкурс.
О том, что питание влияет на рост и деятельность
различных органов и систем, хорошо знает каждый из вас.
Под музыку в зале появляется Робин Бобин и поёт:
На мотив « Песенки Мамонтёнка»
Меня не пугает ни солнце, ни ветер,
Здоровье ценят большие и дети.
Здоровьем вы все дорожите,
Ответы непременно найдите.
Садится за стол и с аппетитом ест.
Ведущий. Здравствуйте, молодой человек. Вы
куда так спешите?
Робин Бобин.
Дожую сейчас котлету,
Съем печенье и конфету,
Тортик, пиццу, абрикос –
И отвечу на вопрос.
Ведущий. Разве можно столько кушать?
Робин Бобин.
Съел ещё я только грушу,
Борщ, салат и винегрет,
Съел я завтрак и обед,
Ел шашлык, изюм, картошку,
Кураги поел немножко…
Ведущий.
Да в своём ли вы уме?
Робин Бобин.
Да! И я здоров вполне.
А спешу я в Страну здоровья.
Уходит.
- Что Робин Бобин делал неправильно?
В народе говорят: « От сладкой еды жди беды, а
умеренный в еде всегда здоров»
Сейчас проверим, умеете ли вы питаться с пользой для
здоровья.
У каждого участника набор карточек с цифрами от 1-3.
Ведущий задаёт вопрос, на экране проецируются соответствующие иллюстрации, ученики
показывают ответ.
1.
Какой
фрукт полезно употреблять во время простуды. (1-слива, 2-лимон,
3-яблоко)
2.
Какой
из этих продуктов желательно употреблять в пищу как можно реже?
(
1-мясо, 2-молоко, 3- сахар)
3.
Какой
из этих продуктов предпочтительнее употреблять в пищу?
(1-сардельки,
2-мясо, 3-колбаса)
4.
Какой
из этих фруктов богат железом. Его очень полезно употреблять при анемии.
(1-
яблоко, 2-
апельсин, 3- груша)
5.
какой
из этих продуктов богат кальцием и полезен для укрепления костей, зубов?
(
1 – масло, 2- сметана, 3-творог)
6.
От
какого из этих продуктов нужно отказаться в первую очередь?
( 1-булочка, 2- сухари, 3- хлеб)
5 конкурс.
Приглашаю от каждой команды по одному
человеку.
Ваша задача – нарисовать здорового,
сильного, мускулистого человека.
Звучит музыка о спорте.
Пока ребята рисуют, я хотела у вас
спросить, умеете ли вы решать задачи?
Когда я
прыгаю через скакалку,
Мне ног
своих совсем не жалко.
Вот 5
прыжков на левой ножке
Я
проскакала по дорожке.
На правой
больше – 10 раз.
Двумя
ногами ( про запас)
Я
проскакала до угла
Аж 9 раз.
Ну и дела!
( Сколько прыжков через скакалку сделала
девочка?)
Если хотите быть умелыми, быстрыми,
сильными, смелыми
Научитесь любить скакалку.
Предложить попрыгать через скакалку.
1 участники добегают до флажка, выполняют
несколько прыжков, возвращаются бегом к своим командам, передают эстафету
следующим ребятам.
6 конкурс.
Каким видом спорта вы занимаетесь?
Пантомима.
Задача для команды «Физкультура» - изобразить
представителя определённого вида спорта. Карточка с заданиями для команды «
Атлеты»
1. Теннисист
2. Фехтовальщик
3. Баскетболист
Задача для команды « Атлеты» - изобразить
представителя определённого вида спорта.
Карточка с заданиями для команды
«Физкультура»
1. Пловец
2. Лыжник
3. Хоккеист
7 конкурс
«Помоги другу»
Вызывается один пострадавший и по одному
человеку от команды.
Задание 1 – перелом руки.
Выбрать из предметов, лежащих на столе,
всё необходимое для оказания первой помощи при переломе руки.
Задание 2- рана на колене.
Выбрать из предметов, лежащих на столе,
всё необходимое для оказания первой помощи при травме колена.
Слово жюри.
Ученик:
Я решил
задачу эту
Мне здоровье дорого.
Без привычек разных
этих вредных
Жить на свете здорово!
Награждение победителей.
Литература:
1.
«Педсовет»
№11, 2009г.
2.
«Педсовет»
№ 3, 2011г.
3.
«Досуг
в школе» №1, 2008г.
4.
«
Завуч начальной школы» №5, 2018г.
5.
«
Завуч начальной школы» № 6, 2018г.
6.
«
Школьные игры и конкурсы» № 10, 2013г.
7.
«
Школьные игры и конкурсы» № 6, 2011г.
8.
«Школьные
игры и конкурсы» №7,2012г.
9.
«Школьные
игры и конкурсы» № 7, 2011г.
10.
«
Педагогическое творчество» №6, 2009