Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе "Что мне поможет стать творческим учителем?"

Эссе "Что мне поможет стать творческим учителем?"

Скачать материал

Что мне поможет стать творческим учителем?

Преподавание и творчество. Казалось бы, как связаны эти, на первый взгляд совершенно разные, сферы? Но это только на первый взгляд. В своём эссе я бы хотела порассуждать о том, нужно ли становиться творческим учителем? А если нужно, то зачем? И что поможет мне стать заявленным выше?

Человечество обучалось на протяжении всего своего существования: жить, добывать пищу, строить дома, высчитывать расстояния, общаться друг с другом. Время шло, потребности людей менялись, появилась необходимость в более комфортной приспособленности к окружающему миру. Появилась потребность в образовании, воспитании и обучении будущих поколений. Для того, чтобы мир становился ярче, лучше, удобнее. Для того, чтобы знать, что будущее обеспечено, и что «новые» люди справятся с ним.

За всё долгое время развития образования были испробованы различные системы преподавания. Учителя разных стран приспосабливались к стремительно меняющемуся окружающему миру, пробуя всё новые и новые методы на своих учениках. Казалось бы, вот, идеальный способ обучения найден, но нет, каждое новое поколение преподносило сюрпризы, не желая принимать ту или иную систему. И до сих пор не найден этот абсолют, подходящий всем. Образование меняется, как и мир: быстро и беспощадно.

Но мы говорим об учителе творческом. Что это значит? В своей недолгой практике я часто задаюсь вопросами «Как сделать так, чтобы поняли все?», «Как заинтересовать каждого?». На уроках нередко возникают проблемы в мотивированности обучающихся, в их желании познать новое, в их осведомленности по вопросу ценности опыта, который они получают в школе.

Перейдя в четвёртый класс, ученики стали спрашивать: «А зачем мне это знать?». И я, воистину, затрудняюсь ответить некоторым из них. Потому что сама, порой, не знаю, зачем изучаю ту или иную информацию в университете. Из-за чего же возникает сомнение в важности образования? В прочности его цели? Я думаю, это связано с тем, что многие учителя сами не понимают, зачем они рассказывают о чем-то детям, зачем их чему-то учат. Это первое, чему мне нужно научиться в своём деле. Видеть конечный результат наперёд, знать цель. Ведь творчество всегда нацелено на что-то.

Второе, на что я хотела бы обратить внимание, это умение найти подход к каждому. Необходимо стать для детей не только хорошим учителем, но и наставником, другом, к которому можно обратиться с любым вопросом, касающимся любой сферы жизни. Это фундамент для мотивированности и заинтересованности. Ученики будут видеть перед собой человека, которому можно доверять, который может помочь, дать совет, а значит и научить, чему угодно.

И, наконец, третье, но не по значению, качество творческого учителя – умение разглядеть в каждом ребёнке индивидуальность. В первую очередь, конечно, учитель должен видеть уникальность в себе, как в творце, дающем новое и важное, а затем уже учиться находить такие точки в своих учениках. Учить их размышлять, делать выводы и ошибаться, проходя жизненный путь. Каждый человек философ, а каждый философ – творец.

Рассуждая на тему творчества и образования в работе учителя, невольно приходишь к выводу, что это два неразрывных понятия, идущие рука об руку на протяжении всего профессионального педагогического пути. Почему? Потому что учитель – это творец. Сам процесс обучения – это бесконечное творчество. А творчество, в свою очередь, - это постоянный поиск возможностей выразить себя, описать окружающую действительность и передать субъективную мысль обществу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Что мне поможет стать творческим учителем?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2022 95
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьёва Анастасия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1735
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе