Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭссе «ЧТО ОЗНАЧАЕТ БЫТЬ ПЕДАГОГОМ?»

Эссе «ЧТО ОЗНАЧАЕТ БЫТЬ ПЕДАГОГОМ?»

Скачать материал

«ЧТО ОЗНАЧАЕТ БЫТЬ ПЕДАГОГОМ?»

         Школьные учителя обладают властью,

о которой премьер-министры могут только мечтать.

Уинстон Черчилль

         Для меня педагогическая профессия обладает огромной властной силой, большей даже, чем работа руководителя или управленца, абсолютно любого уровня. Смысл педагогической профессии я вижу в правильной реализации этой власти, поскольку это власть над умами формирующегося поколения. Наши дети – это наше будущее, и каким мы «сделаем» его зависит только от нас. Очень многие наши родители (дети примерно 60-х гг. прошлого века) отличались очень большой долей эгоизма, и неспособны были жертвовать чем-то личным ради этого будущего, и детей они воспитали именно в таком ключе. И теперь мы имеет то настоящее, которое заслужили, когда многие люди не готовы брать на себя ответственность, а уж тем более становиться родителями, полноценными родителями. Наиболее ярким примером эффекта воспитательной и педагогической работы может служить ситуация в современной Украине, подрастающее поколение которой, скорее всего, целенаправленно разрушали в течение последних двадцати лет, и теперь молодое поколение этой страны видит в России врага, а не союзника, как было на протяжении многих лет ранее на протяжении нашей совместной истории.

Считаю, что основное содержание работы педагога отражается именно в возможности научить детей понимать, что взрослая жизнь и вообще понятие «стать взрослым» (а все дети стремятся стать взрослее) – это показать, что «взрослость» измеряется в первую очередь не количеством лет со дня рождения, а степенью ответственности, которую человек способен нести за свои поступки. Ведь как много в нашем современном мире инфантильных людей, которые не способны нести ответственность не только за поступки, но даже за сказанные невзначай слова, а уж тем более за рожденных детей, за выполненную или невыполненную работу. Моя мама всегда говорила мне: «Работу (любую) нужно делать хорошо, либо не делать ее совсем», и, наверно, именно эти ее слова и стали девизом моей жизни. Донести это до современных детей представляется мне необходимым, хотя и сложным делом, потому что, глядя на своих родителей, многие из них не понимают, зачем вообще нужна ответственность. И именно эту сложность я вижу как специфику деятельности современного педагога.

Не только информационные технологии правят современным миром, но и вообще большой объем информации, который буквально «падает» на наших детей с самого раннего детства. И умение «фильтровать» этот поток информации – жизненно необходимое для современных детей. Способность научить детей обращаться с информацией, извлекать то немногое, что способно принести пользу – вот еще одна специфика работы современного педагога, ведь на сегодняшний день ученики не принимаю на веру слова учителя, как это было еще лет 15 назад, а легко способны проверить их, а иногда и даже «поправить» учителя. Способность оперировать информацией, извлекать необходимое, видеть главное и достоверное – вот важные качества в современном мире.

Уверена, что основными профессионально важными качествами педагога должна быть, в первую очередь, способность завоевать авторитет среди учеников, некая харизма, способность установить доверительные отношения, поскольку именно на личных отношениях ученик-учитель и выстраивается вся система образования. Конечно, владение современными информационными технологиями никто не отменял, и для ребят становится очень важным, если учитель «идет в ногу со временем», но живое слово учителя еще никто не отменял, так же как и те профессиональные знания, которыми он должен обладать, прежде всего, конечно, в том предмете, который преподает. И здесь опять же вступает в силу способности в отборе необходимой информации и та степень ответственности, с которой учитель подходит к своему ежедневному труду, ведь мы владеем умами своих учеников.

В образовательном процессе мне приходится выступать в различных ролях, и в роли мотиватора, и источника санкций, и генератора идей, и т.д.

 Наиболее комфортно я чувствую себя в роли наставника, друга-взрослого, поскольку эта роль дает мне возможность в непринужденной обстановке выяснить, что является проблемой для ученика, а так же направить его в правильную для меня сторону. Хотя я очень люблю ту полемику, которая периодически складывается у нас с учениками. Такие ситуации позволяют мне взглянуть на себя или на те знания, которыми я обладаю, с другой стороны, и это обогащает меня. Мои ученики и мои дети делают меня лучше и мудрее.

Наименее комфортно я ощущаю себя в роли источника санкций, особенно негативных, хотя я всегда стараюсь объяснить детям, чем вызвана та или иная моя реакция. Современные дети не боятся спросить, почему поставлена та или иная оценка, и достаточно часто мне приходится подолгу объяснять, чем она вызвана.

В совместной работе я чаще беру на себя функции генератора идей, аналитика или организатора, что, видимо, связано с особенностями моего характера, хотя я способна легко менять свою позицию, в зависимости от поставленной задачи. Именно способность ставить цель и разбивать ее на задачи дает возможность управлять своим временем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «ЧТО ОЗНАЧАЕТ БЫТЬ ПЕДАГОГОМ?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 370
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Срибная Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Срибная Елена Владимировна
    Срибная Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 86226
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление в сфере информационных технологий в образовательной организации

Руководитель служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий в образовательной организации

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Оказание психолого–педагогической помощи лицам с ОВЗ

Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе