Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Моя профессия - учитель начальных классов"

Эссе "Моя профессия - учитель начальных классов"

Скачать материал

«Эссе "Моя профессия - учитель начальных классов!"»

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!

М. Львовский


«Призвание учителя есть призвание высокое и благодарное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным».

Учитель начальных классов – профессия особая. Очень уж большие задачи стоят перед учителем. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать Учителем; любовь к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу; любовь к жизни – без оптимизма в школе сегодня не выжить. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам.

Кто же может стать Учителем? Да тот, у которого основой педагогического мастерства являются Любовь и Талант!

Быть первым учителем — очень ответственно. Встреча с первым учителем — это прежде всего встреча с новым, особо значимым человеком. Ведь мы во многом моделируем судьбу каждого ребёнка: заметим искорку в его глазах, поможем, подтолкнём — и он в будущем найдёт свой путь в жизни; не увидим, пройдём мимо — и он незаметно, окольными путями будет брести по дороге жизни.

Если задуматься, то что можно сказать о нашей профессии: нет другой такой гуманной, творческой, серьёзной, нужной профессии, которая является фундаментом всех профессий в мире. Только она решает многие волнующие вопросы в жизни ребёнка. Учитель - это даже не профессия, а образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего, перед учениками. А учитель начальных классов играет ответственную роль в формировании мировоззрения каждого своего ученика.

В школе я работаю уже 3 года и с неподдельной радостью говорю всем, что люблю свою работу. Ведь учитель живет и трудится благодаря искренним улыбкам, милой детской непосредственности и неудержимой энергии своих учеников.

Работаю в 1 дополнительном коррекционном классе в образовательном учреждении, в котором обучаются дети с задержкой психического развития. Легких путей я не ищу и поэтому моя профессиональна и трудовая деятельность началась с особенного класса. Эмоционально-волевая сфера таких детей недостаточно развита, для них характерна низкая самооценка, неуверенность в себе. Поэтому задачей учителя является воспитание у детей чувства собственного достоинства, формирование адекватных форм социального поведении. Так сказать социализировать в обществе. Формировать позитивную Я-концепцию, развивать учебную мотивацию мне помогает творческое воспитание обучающихся. При этом в нашей коррекционной работе я не только опираюсь на имеющийся актуальный уровень развития ребенка, но и учитываем его потенциальные возможности, согласно принципу педагогического оптимизма, основывающемуся на идее Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития».

Дети с задержкой психического развития талантливы так же, как и все дети. Они прекрасно рисуют и делают превосходные поделки, как из пластилина так и с живым материалом. Рисунки наших учеников – это возможность рассказать о себе, выразить свои чувства, объяснить свое отношение к происходящему. Именно рисунки помогают узнать этих детей. Я говорю им: «Рисуйте! Нарисуйте все, что вы хотели бы мне рассказать». И они начинают открываться. Подружиться нам помогает творчество. Можно долго беседовать с ребятами, учить их говорить и не всегда получать желаемый результат. А можно поставить вместе сказку. И тогда они сначала начнут улыбаться, а потом говорить. Идея поставить настоящий спектакль сразу завораживает ребят, вызывает и удерживает интерес, что важно для детей с неустойчивым вниманием и повышенной отвлекаемостью.

Я стараюсь расказывать как можно больше смешных и интересых историй, что позволяет сменить обсановку на боле дружественную и доброжелателную, особенно в те моменты когда обстановка между ученикам конфликтная Мы много шутим и смеемся Таким образом, обучение детей с нарушениями в развитии происходит в определенной последовательности: от первоначального выделения и понимания речевого материала к его использованию в контекстах. «Разбудить» творческие способности и обогатить словарный запас помогает устное словесное рисование. А иллюстрирование развивает эмоциональное восприятие произведения: не хватает слов – помогут карандаши. Участвуя в спектакле, дети обязательно чувствуют, насколько ближе, понятнее и роднее становится им тот или иной персонаж. При этом они учатся сопереживать герою, словно пропуская искусство слова через себя, что развивает и обогащает эмоциональную сферу детей с ригидностью чувств. Это именно тот эффект, которого в идеале и должны добиваться уроки литературы.

Образ первого учителя остаётся в сердцах каждого и сопровождает его всю жизнь. Дети, приходя в школу, обретают нового старшего друга, заботливого, неравнодушного, который всегда готов помочь в трудную минуту.

Учась в школе, я считала, что работа учителя только заключается в проведении уроков и проверке тетрадей. Но оказалось, что это лишь малая доля. Учитель, обучая детей, учится и сам. Я стремлюсь повысить свою квалификацию, с большим желанием участвую в педагогических конкурсах и этого же требую от своих учеников, ведь благодаря этому повышается и собственная самооценка и мнение окружающих.

Я хорошо понимаю, что для каждого ребёнка, пришедшего в школу, встреча с первым учителем – это, прежде всего встреча с новым, особо значимым человеком. Эта встреча может помочь ребёнку стать хорошим человеком, обрести своё собственное лицо, уверенность в будущем, породить стремление подражать первому учителю, обращаться к нему в самые трудные или счастливые минуты своей жизни. Порой он становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. Своей энергией он заряжает детские сердца.

Учителем может быть не каждый. Учитель - это дар природы, талант. Поэтому кроме знаний, полученных в стенах учебных заведений, нужно еще стремление любить детей и быть любимыми, что у меня хорошо получается. Учителя должны быть примером для подражания. «Учителю принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий его – самая благородная, самая трудная и самая важная»

Действительно, учительство всецело поглощает педагога, требует от него полной отдачи. И я со своим небольшим опытом работы уже успела в этом убедиться. Существует две точки зрения учителей на эту проблему, и обе бесконечно верные. Одни говорят, что на первом месте должна быть семья, и только потом работа, ведь это не твои родные дети, зачем уделять им столько времени, нужно воспитывать своего ребенка… Однако мое кредо: «Либо отдаваться учительству полностью, либо не работать вовсе в сфере образования». Да и как можно отдаваться наполовину тому, что называется «образ жизни»? Это одна из составляющих твоей жизни, такая же как семья. Они и находятся на одной чаше весов. Многие молодые учителя не выдерживают такой всецелой отдачи этому благородному делу, и уже после первого года педагогической деятельности впопыхах ищут себе другую работу где-нибудь в офисе. А кто-то, наоборот, жаждет всей душой посвятить себя служению детям. Здесь не стоит кого-то осуждать, многое в данной ситуации зависит от его жизненных приоритетов.

До последнего я не знала, кем быть, в чем себя реализовать, даже держа в руках диплом о высшем образовании. Но всегда знала, что я попросту не смогу жить, если не буду учиться, если моя работа не будет предполагать постоянного развития меня как человека. Всегда мечтала, чтобы мое дело было интересно и мотивировало бы меня на постоянное самосовершенствование. Согласитесь, профессия учитель, несомненно, обладает этими качествами!

Так сложились обстоятельства, что я начала свою карьеру в сфере юриспруденции. Профессия, которая, кажется, всесторонне развивает человека, почему-то не давала возможности развиваться мне духовно. Не нашла я пищи для ума и сердца и в офисной работе… Мне казалось, что от работы я должна что-то получать, но пришла к выводу, что, наоборот, мне крайне необходим постоянный расход внутренней энергии – эмоций, любви – хочется что-то отдавать, не требуя ничего взамен. Заметила, если в знаменитой фразе Пауло Коэльо «Кулинария – прекрасное и самое совершенное искусство. Оно включает все наши пять чувств и добавляет к ним шестое – потребность отдать все лучшее, что есть в нас» – заменить слово кулинария на преподавание, то смысл не изменится.

Да, молодым учителям в наше время очень нелегко адаптироваться одновременно и к педагогической деятельности, и к семейной жизни, ведь мы живем в мире информационных технологий, развивающемся с неимоверной скоростью. Система образования также не стоит на месте, бесконечные реформы в образовании, замена старых методик и технологий новыми, введение новых стандартов. На бегу задаешь себе вопрос: «А соответствую ли я этим стандартам?» Не можешь найти точного ответа и бежишь дальше, чтобы не отстать. Именно поэтому мы привыкли задавать себе немыслимый темп жизни, ставить перед собой высокие цели, часто стремимся объять необъятное, порой нам даже некогда остановиться, запечатлеть момент, все взвесить (сделать рефлексию, анализ), хочется все успеть и всему научиться (и научить) в этой быстро меняющейся жизни (даже удивительно, как соотносится наша жизнь со структурой урока!)

Многим приходилось слышать, что истинным педагогом рождаются. Это так, если речь идет о ярком даровании, большом таланте. Некоторые в моем окружении никогда не видели меня педагогом, не верили в меня, другие просто не желали мне такой «участи». Однако, еще будучи студенткой, прочитала мудрые мысли А.С. Макаренко о том, что овладение педагогическим мастерством доступно каждому педагогу при условии целенаправленной работы над собой. Считаю верными его слова: «Мастерство – это то, чего можно добиться. И каждый из молодых педагогов будет обязательно мастером, если не бросит нашего дела, а насколько он овладеет мастерством, – зависит от собственного напора».

Я считаю, что учитель – это одна из тех профессий, где можно и нужно развиваться, каждый день открывать что-то новое для себя, познавать себя, совершенствоваться как человеку и как «человекостроителю».

 

Вот и торт практически готов, осталось нанести последние штрихи декора. Руки словно по мгновению волшебной палочки придумывают комбинацию из сливок и карамельных нитей, тем самым завершая его приготовление…

А вот класть вишенку на торт пока, думаю, рановато, нужно дождаться вердикта – ответа на вопрос: «А удалось ли достучаться до сердец?»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя профессия - учитель начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 469
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галустова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галустова Татьяна Николаевна
    Галустова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5650
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе