Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭССЕ на тему "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем"

ЭССЕ на тему "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем"

Скачать материал

ЭССЕ

«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем»

Без уважительного отношения к истории, художественному, духовному наследию, к корням не будет нового. Каждый состоявшийся педагог, прежде чем начать свою деятельность, опирался на знания прошлого, но и без саморазвития, без постижения нового ни учитель, ни воспитатель не может состояться.

Мы часто слышим фразу, что дети схватывают новое быстрее чем мы взрослые. Если педагог не будет постигать новизну этого мира, то ребенку не будет интересно, он не будет для ребенка авторитетом. Да, безусловно, молодым педагогам нужно опираться на кладезь знаний, которые большим трудом достались нашим предкам, но и не нужно забывать о том, что движение вперед просто необходимо. Наблюдая за детьми, понимаешь насколько они все разные – те педагогические технологии, методические приемы, которые подошли одним детям могут совершенно не подойти для других. От этого ты начинаешь работать иначе, находя все новые формы работы. Но все это движение должно неотрывно идти от большого опыта преподавания, которым нас снабдили выдающиеся педагоги и философы: Сократ, Платон, Я.А.Коменский, Жан Жак Руссо, К.Д. Ушинский, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский этот список можно составлять бесконечно. Благодаря им и существует вся система образования, все методы и приемы обучения это наше великое прошлое, которое проверялось на практике на протяжении тысячелетий. Поэтому молодому педагогу необходимо лелеять старое и постигать новое.

Я отношусь к категории молодого специалиста. Мой опыт совсем мал. Молодой воспитатель не только воспитывает, обучает и развивает детей, но также сам учиться всему новому вместе с ними. Это тот человек, который вкладывает частицу себя в каждого своего воспитанника, он учит маленького человека общаться, находить пути решения в проблемных ситуациях, быть добрым и отзывчивым.

Каждый начинающий педагог допускает много ошибок,  самое главное, нужно их вовремя увидеть, принять, осмыслить и исправить. Обучая, воспитатель обучается и сам. Очень трудно давалась первая непосредственно образовательная деятельность и боязнь сказать что-то не так. Благодаря старшим коллегам  мне удалось справиться с этим страхом, ведь они делятся своим педагогическим опытом и наработками. Но молодому специалисту не нужно забывать о том, что, копируя опыт других ты не построишь свою педагогическую деятельность. Нужно учиться создавать свой педагогический стиль, а для этого необходимо самообразование и саморазвитие.

В нашей профессии очень много трудностей, но только здесь можно раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, получить удовлетворение от проделанной работы и зарядиться энергией для движения вперед.

В народе не зря говорят: новое – это хорошо забытое старое. Трудно не согласиться с народной мудростью. Именно так прослеживается неразрывная связь времен и поколений, складываются традиции и преемственность, остается историческая память, без которой любое общество и  любая ценность обречены на вымирание. Думаю, мало найдется смельчаков поспорить с очевидной истиной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ на тему "Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2019 332
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гень Арина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гень Арина Сергеевна
    Гень Арина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16820
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек