Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе на тему: «Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрала».

Эссе на тему: «Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрала».

Скачать материал

Эссе на тему: «Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрала».

Выбрав профессию учителя, я нисколько не жалею. Учитель – это не профессия, это образ жизни. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного  профессионального  роста, творческого отношения к работе, самоотдачи.

Начнём с того, что в моём роду е очень много  преподавателей, но уже с детства я понимала, что педагогика — это то, что мне интересно, что меня увлекает. Одной из моих любимых игр в детстве была игра «в школу» — я высаживала кукол и зверушек за импровизированные парты, делала им тетрадки, выставляла оценки.

Когда  пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий  я выбрала одну – учитель начальных классов.

Мой выбор одобрили мои родные и близкие мне люди. На государственную, педагогическую практику я пришла в школу, в которой  училась сама. После окончания получила приглашение работать постоянно. Я набрала 1 класс, 24 замечательных ребятишек.  И я поняла, что именно  здесь учитель начальных классов должен заложить ступеньку к новой жизни первоклассника: научить детей любить себя и всех, кто их окружает, помочь преодолеть все страхи и тревоги, быть  их добрыми, отзывчивыми,  воспитать желание  стать сегодня  лучше, чем вчера, научить х чему-то новому – вот  главная задача, которая стояла передо мной.  Конечно же, это невозможно без общения, общения искреннего и  участливого.   Главное качество педагога – любить всех детей.   Для себя я сделала вывод — доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более учителю.  

В моем еще небольшом профессиональном опыте было много разных ситуаций, эмоций, радостей и разочарований. Бывали моменты, когда от неудач опускались руки, а от побед и успехов вырастали крылья, хотелось творить еще, делится всем, что знаешь, дарить частичку себя. Приходя в школу и глядя на детей, я понимала, что нужна им, что нужно работать над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними. Я не жалею, что выбрала именно эту профессию и я никогда не чувствовала пустоту от того, что не смогла самореализоваться. Как говорил один из великих писателей и педагогов Л.Н. Толстой: «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

Я думаю, наша профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет нам стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых и заканчивая изменениями в молодежном сленге, моде, музыке. Да, учитель должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом,  но, прежде всего, он должен быть человеком.

Ребенка нельзя заставить быть творческим, потому что он должен сам хотеть этого. Поэтому передо мной  встала задача:  создать  ситуацию  успешности  его учёбы.

Для этого я применяю на уроках мультимедийный проектор. Составляя презентации к уроку, учитываю возрастные, интеллектуальные особенности детей, а также стараюсь разнообразить подбираемые задания. Это способствует оживлению работы класса, быстрому настрою на дальнейшую работу, способствует созданию ситуации успеха, вселяет уверенность ученика в своих знаниях и желание узнать больше.

В ходе устного счёта задания высвечиваются на мультимедийном экране. На таком этапе урока формирую у учащихся математический язык, осуществляю повторение пройденного, довожу до автоматизма навык счёта, дети учатся видеть, сравнивать, обобщать, составлять задачи, тем самым они готовятся к восприятию нового материала. Устный счёт, помогает учащимся развивать сообразительность, логическое мышление и внимание.

 Важную роль я отвожу логическим задачам, которые помогают ребятам логически и интеллектуально мыслить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрала»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 530
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмуленкова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмуленкова Анна Сергеевна
    Шмуленкова Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10519
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции