Инфоурок История России Другие методич. материалыЭссе на тему: «Октябрь 1917 года - это революция или вооруженный переворот»

Эссе на тему: «Октябрь 1917 года - это революция или вооруженный переворот»

Скачать материал

Эссе на тему:

«Октябрь 1917 года - это революция или вооруженный переворот»?

Выполнила : ученица 10 б класса

Пересичная Арина.

МБОУ « Цнинская СОШ №1»

Учитель: Гришина О. А.

В наше время очень актуальным является вопрос о событиях 1917 года. Он занимает умы многих людей. Но до сих пор ведутся споры о том, что же было на самом деле «Октябрьская революция» или «обычный вооруженный переворот»? Многие историки, ученые и просто люди, интересующиеся этой темой, по-разному называют происходящее в те годы. И действительно, это происшествие имеет характер как переворота, так и революции. Однако, не смотря на то, что большинство людей поддерживают идею о том, что никакой революции не было и все события этого года нельзя назвать таким громким словом, нам с вами предстоит в этом убедиться.
Я считаю, переворот- это в первую очередь бунт; насильственное изменения политического режима и период установления новой власти. А вот суть революции заключается в том, что происходит коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации старого общественного и политического строя и утверждению новой правящей верхушки. И все же, вопрос как назвать события 1917 г., действительно заставляет меня задуматься..
По-моему мнению, данное событие можно назвать одним из самых значимых, в результате которого произошли коренные перемены не только касающиеся власти, но и всех слоев населения. Это кардинально изменило будущее нашей страны и ее историю. Все началось с желания большевистской партии свергнуть Временное правительство, которое не хотело выполнять просьбы трудящихся. Его работе также мешали советы рабочих и крестьянских депутатов. Большевики, в свою очередь, начали проводить различные агитационные работы среди этой массы населения. Выполняя их требования, они все больше и больше подталкивали трудящихся и солдат на ту мысль, что они- именно те, которые должны стоять у власти, ведь большевики, как никто другой, отстаивали интересы нижних слоев населения. Их партия очень тщательно и долго готовила это выступление, тогда как Февральская революцию вспыхнула неожиданно. Они прекрасно понимали, что благодаря поддержке простых людей захватить власть, которая им была так необходима, намного проще. Большевики победили не под социалистическими, а под демократическими лозунгами. Народ в 1917 году не осознавал, что выступает именно за их желания, ведь они хотели лишь стоять у власти, а желание помочь трудящимся-это очередной обман ради своей же выгоды. Главными требованиями большевиков были- свержение Временного правительства и формирование новой власти из революционного пролетариата и крестьянства. Ленин был решительно настроен на захват власти. Он был полностью погружен в составление различных планов. Владимир Ильич был уверен, что если неожиданно поднять людей в городах, то свержение неизбежно.
Говоря о событиях 1917 года, я бы хотела выделить некоторые причины данной революции или же переворота. Хочу сказать, что Февральская революция не решила всех поставленных задач, поэтому все плавно перетекло в события Октября.
Самой главной причиной является то, что Россия была вовлечена в Первую мировую войну. Гибло очень много людей из-за нехватки продуктов: цены на них увеличились в разы по причине военных действий. Спрос на военную технику вырос, но это никак не облегчило задачу.
Второй по важности причиной был земельный вопрос. Крестьяне мечтали о своих землях, которыми могли спокойно распоряжаться, не боясь, что их отберут помещики или кулаки, и на которых могли выращивать что-то для себя, прокармливая этим семью. Поэтому они были готовы на решительные действия против своего врага, который даже не считал их людьми. Это тоже сыграло некую роль, ведь страна и так была слаба.
Временное правительство было не в силах решить проблемы общества. Из-за неправильной тактики управления государством наблюдалось снижение уровня экономики страны: распространялся голод и безработица, поэтому многие были за его свержение.
Нарастали национальные конфликты. Национальные меньшинства постоянно подвергались какому-либо гнету, особенно что касается культуры. Я думаю, по этой причине они не могли ощущать себя полноценными гражданами нашей страны.
Большевики, во главе с В.И. Лениным, имели возможность решить проблемы, которые так волновали общество. С уверенностью могу сказать, что у них была та слаженность, та уверенность, благодаря которой они добились бы успехов в управлении.
Партия большевиков, давала очень много обещаний, именно поэтому их авторитет в обществе так вырос. В ходе завоевания симпатии со стороны трудящихся слоев населения и солдат, им удалось не только свергнуть власть Временного правительства, но и арестовать практически всех его членов. Это была победа; победа, которая повлекла за собой много противоречий: продолжать весь этот процесс, пока не будет разрушен весь старый порядок или заняться организационным моментом, чтобы наладить, привести в действие и укрепить новый.
Существует несколько точек зрения на события Октября 1917 г. С одной стороны, ученые говорят о том, что в России сложилась наиболее подходящее сочетание предпосылок для социалистической революции. С другой стороны, имеет право жить другое мнение: события Октября- заговор, государственный переворот, который осуществила партия большевиков.
Но главный вопрос заключается в том, чем же являются эти события: революцией или обычным переворотом? С незапамятных времен бытует мнение, что это не что иное, как переворот. Но к примеру, большевиков мало волновал тот факт, как же назвать то, благодаря чему они пришли к власти. Троцкий использовал два этих слова как синонимы. А вот Сталин полностью был уверен, что это переворот, даже дал такое название своей юбилейной статье.
Я думаю, людей, совершающих переворот, волнует лишь личная выгода, но никоим образом не интересы народа. Большевики, пусть даже и для своей выгоды, но удовлетворяли хоть какие-то нужды и требования народных масс. Следует отметить, что переворот- это смена одной правящей верхушки другой, но при этом еще изменяется общественный строй. Соответственно, учитывая все вышесказанные доводы и факты, не могу согласиться с тем, что события Октября- это именно переворот. Октябрь 1917 г.-это революция, в корне изменившая государственное устройство России.
Октябрьская революция имела огромное значение для нашей страны. Вот что говорил о большевиках в то время Патриарх Тихон: «Строительство коммунизма утопично. За эту высокомерную затею их постигает та же участь, что и замыслы вавилонян: вместо блага приносится горькое разочарование». Очень важные слова он сказал, обращаясь к советскому правительству: «Соблазнив темный и невежественный народ возможностью легкой и безнаказанной наживы, вы отуманили его совесть, заглушили в нем сознание греха; но какими бы названиями ни прикрывались злодеяния, - убийство, грабеж, насилие всегда останутся тяжкими и вопиющими к небу об отмщении грехами и преступлениями». Слова Тихона были, как пророческие, если бы его послушали раньше, то все пошло бы совсем не так.
Подводя итог размышлениям, следует сказать, что события Октября 1917 г. были неизбежны. Октябрьская революция доказала возможность коренного изменения политических основ общества. Она вызвала духовное раскрепощение трудящихся. От всех прежних революций эта отличалась тем, что привела к ликвидации всякой эксплуатации человека, уничтожила национальный и социальный гнет, национальное неравенство людей. Октябрь- это результат возникших противоречий не только России, но и всего мира.
Итак, революция 1917 г.- это коренные изменения в жизни населения России. Даже сейчас, в наше время, когда происходит много значимых происшествий для страны, которые так же в корне меняют ее устройство, эти события никогда не будут забыты. До сих пор разгадывают загадки того времени, и я думаю, потребуется еще очень много времени, чтобы узнать все.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Октябрь 1917 года - это революция или вооруженный переворот»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2017 3863
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Ольга Анатольевна
    Гришина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9904
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе