Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Я учитель"

Эссе на тему "Я учитель"

Скачать материал

Я учитель.

Каждый день учитель готовясь курокам задает себе тысячи вопросов!!Со временем ответы на многие  вопросы подсказывает опыт! Каждый учитель желает, чтобы его уроки были интересные, познавательные и полезные. Чтобы как в сказке на  любой  вопрос по предметуученик отвечал быстро, правильно и без  запинки. И каждый  раз задаётся: для чего учить? как научить? чему научить?

Необходимо учитывать и другие факторы, например, степень трудности того или иного предмета. При этом по  рейтингу химия для  большинства опрошенных является не самым любимым предметом, пополнили  статистику: математика, физика, география. Первое впечатление учащихся перед началом изучения химии зачастую сопровождается возгласом:«Ура! Химичить будем!!?» именно в начале изучения химии лежит тонкая грань между интересом и сложностью химических расчетов, которая может вызвать затруднения и в некотором смысле разочарование. Так как большинство детей сложно осваивают как математику так и химию, так как в ней идет много химических задач и расчетов. Именно сейчас можно сказать о важности занятий в кружках!! Именно в факультативных занятиях можно привить творческий подход в изучении химии, привить любовь к расчетам, к пониманию тех или иных реакций. Можно сказать, что при выполнении лабораторных работ немало учащихся не понимают значение проведенных химических реакций, делают это машинально и от этого страдает анализ работы.

Кружок под названием «Химия  и жизнь» проводится среди учащихся 7 классов, так как в нашем лицее существует вводный курс химии по 1 часу в неделю. Важность этого кружка заключается в том, чтобы поддержать интерес к химии, синтезировав физику, математику к практическому применению ранее изученных тем с химией. Так, например, в учебнике за 7 класс можно встретить такие темы как: химия и география, химия и физика, химия и биология, химия и математика. Химия практическая дисциплина и поэтому  программа кружка рассчитана таким образом, чтобы учащиеся могли практически применить свои умения и навыки, развивали свою фантазию, используя азы точных дисциплин осуществлять моделирование и проектную деятельность. Основной задачей кружка является научить использовать знания по химии в быту и применять их в жизни. По примеру проведенных занятий учащихся заинтересовало моделирование, так как именно моделирование как ничто другое спровоцировало множество вопросов, что стало стимулом для более серьезного подхода в изучении химии. В самом начале учитель дает задание учащимся: сдать к декабрю проекты или модели связанные с процессом изучения химии. Так как в самом начале я уже говорила о том, что в учебнике указывается взаимодействие многих предметов с химией, что заставило учащихся задуматься над тем, что они хотят смоделировать, какую они выберут тему и почему.  Основными критериями оценивания были: определить тему модели или проекта (учащиеся делали по своему желанию, выбирая любую тему из учебника), сформулировать цель своей работы (самостоятельно), задачи (задачи поставленные при выполнении работы), план действий, используемый материал, презентация, проблемы с которыми учащиеся столкнулись во время выполнения работы, вывод. На выбранную тему «Химия и география» учащиеся предоставили модели вулкана, извержение которого позволила продемонстрировать химическая реакция. В первом случае было предложено в качестве лавы сода с моющим средством для посуды, в другом случае марганец, гидроперит и так же моющее средство для посуды. В обоих случаях такими моделями заинтересовались многие учащиеся. В следующих работах учащиеся делали растительную клетку из пластилина, из соленого теста и из «холодного фарфора» - химия и биология. Выращивали кристаллы и подкрашивали их.  Ниже прилагаются фото работ учащихся лицея №49.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 453
    • DOCX 860.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прудко Анна . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прудко Анна
    Прудко Анна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3021
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой