Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе на тему "Я - учитель!"

Эссе на тему "Я - учитель!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

                      Эссе «Я –учитель»

                    Автор: Сычёва Любовь Ивановна 

        Учитель русского языка и литературы                     

                                     МКОУ «Ершовская СОШ»

                                     Усть-Илимского района

                                     Иркутской области

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         2017 г

В сентябре у меня было  грустное настроение. Грустное оттого, что мои ученики не оправдали моих надежд. Я работала в школе второй год и думала, что даю им хорошие знания, потому что тщательно готовилась к каждому уроку и старалась дать как можно больше. Но плановая контрольная работа  показала, что знания моих учеников не на высоте. И это неприятное открытие привело меня к мыслям о том, правильный ли я сделала выбор, решив стать учителем. Мне казалось, что сколько ни бейся, выше головы не прыгнешь, а ведь мечта любого учителя – это стопроцентная успеваемость при очень высоком качестве знаний. Но как этого добиться? Проверив ученические работы и подведя неутешительный итог, я вышла в  сад.

Был конец сентября, и во всём чувствовалась прелесть осеннего увядания. Травы пожелтели, и только на клумбах по-прежнему полыхали   астры, красные, белые, фиолетовые, которые напоминали  об уходящем лете,  о солнце и радостном ощущении свободы.

Я залюбовалась обилием красок и, подойдя к  клумбе,   хотела сорвать цветок, но вдруг подумала о том, что цветы – это и есть мои ученики, которые пришли в школу затем, чтобы встретиться с чудом, открыть для себя огромный сложный мир и полюбить жизнь как процесс восхождения к вершине мысли, чувства.  Их жизнь должна быть подобна цветку, который, получив достаточно ухода, питания, вырастает в прекрасное чудо, от которого невозможно отвести взгляд.  Мог ли такой цветок вырасти без любви и заботы человека? Конечно, нет!

Может ли ребёнок, не получающий в детстве тепла и любви, стать счастливым? Конечно, нет!

Значит и цветам, и детям  нужна любовь тех, кто  рядом с ними, кто их растит, кто вступает в тесный контакт с ними. Именно человек, ухаживая  за цветами, поливает их, выпалывает сорняки, и цветы, получая питание,  растут, набирают силы, преображаются, а потом цветут, давая смена для  дальнейшего воспроизводства. Так и дети, приходя в школу, должны получать в ней качественное образование и воспитание, результатом которого  должен стать счастливый человек, осознающий необходимость постоянного самоусовершенствования, умеющий налаживать контакты с окружающими людьми и живущий в гармонии с миром и с самим собой. Значит, учитель – это садовник, знающий, как умело вырастить  красивые цветы. Он трудится, не зная усталости, пока не добьётся желаемого результата. Это в его власти: дать цветку жизнь, или он погибнет, задавленный сорняками. Мне вспомнились слова классика русской литературы Л.Н. Толстого:  « Если учитель  имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Значит, первое, что должно руководить учителем, - это любовь к детям, ко всяким: шумным и тихим, послушным и капризным, чистеньким, ухоженным и неряшливым, хорошеньким и не очень. Любить их надо на том основании, что они дети. Учитель – это друг. Помощник. Советчик. Союзник. Настоящий учитель понимает, какая ответственность лежит на нём – какой хрупкий материал эти маленькие люди. В этом отношении профессия учителя сродни профессии врача, главная заповедь которой  - NOLI  NOCEPE -  не навреди(Гиппократ).

Учитель не только заботится о знаниях, приобретаемых в школе, но и о духовном развитии будущего гражданина своей страны, о том, чтобы всходы давали только хорошие семена. «В огне, оживляющем юность, отливается характер человека. Вот почему не следует ни тушить этого огня,  ни  бояться его, ни смотреть на него как на нечто опасное для общества, и только заботиться о том, чтобы материал, который в это время вливается в душу юности, был хорошего качества», - утверждал выдающийся педагог К. Д. Ушинский.

Дети, которые сегодня приходят в школу, хотят видеть  своего учителя, как и раньше, добрым, отзывчивым, понимающим, искренним, знающим.  Я уверена, что  качество знаний, несомненно, имеет большое значение в педагогическом труде, но ещё большую роль играют нравственные изменения  подростка. А всё ли я знаю про своих учеников? Что кроется за молчанием скромницы или за бескомпромиссностью того, кто противопоставляет себя коллективу? Задавая себе подобные вопросы, я не на все находила ответы. Внутренний голос говорил мне, что я чего-то недоделываю. Вечером, перечитывая афоризмы авторитетных людей, я наткнулась на слова Константина Кушнера: «Задача учителя не в  том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а  в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний, научить добывать знания и пользоваться ими».  Только те открытия,   которые  озарили ученика, могут стать стимулом к его  саморазвитию,  осознанию себя как личности, способной мыслить,  действовать, творить.

        Таким образом, задача педагога в том, чтобы разбудить творческий потенциал ученика и направить  его в правильное русло. Учитель – это не копилка знаний, которые он может раздавать ученикам,   учитель – это ключ, отворяющий спрятанные сокровища и делающий  их достоянием не одного ученика, а всего ученического коллектива. Учитель – это яркий огонь, который освещает  идущих по жизни детей. У учителя должно быть много любви, понимания, компетентности, творчества, культуры, чтобы к нему потянулись детские сердца. И я знаю, что у меня  это есть. Я с радостью иду в школу  каждый день, я радуюсь встрече с детьми, мне нравится процесс познания нового вместе с детьми. Я  люблю готовить с детьми  разные праздники. Я знаю: мой  выбор профессии педагога  – это зов моей души. Я прихожу в класс   в хорошем настроении, я внимательно слушаю детей, я их уважаю, верю в их  способности . Я знаю, что значит учить по-новому, в соответствии с требованиями ФГОС : давать  возможность ученику испытать радость от маленьких открытий, озаривших его в процессе  учебной деятельности. Мы будем вместе делать эти открытия, и я стану для ребят советчиком, другом.

Я рада, что выбрала такую благородную профессию, ведь учителей называют инженерами  человеческих душ. И хотя мой педагогический стаж не очень большой, но я уверена, что  не буду  останавливаться на достигнутом, буду постоянно учиться, совершенствовать своё педагогическое мастерство. Следить за новинками в педагогике, участвовать в конкурсах, идти в ногу со   временем, но помнить   – мне поручены  детские сердца, и я должна сделать всё для того,  чтобы время, проведённое в школе,  стало самым счастливым в жизни ребёнка. Когда я прихожу в школу, меня охватывает чувство сопричастности к чуду. Я знаю, что через несколько мгновений в моих руках окажутся детские сердца, наполненные жаждой познания. И я сделаю всё, чтобы мои ученики увидели мир таким, каким я его себе даже не представляю. Почему? Потому что они узнают больше, чем знаю я. Ведь моя цель – научить не тому, что известно мне, а тому, что нужно искать с помощью знаний, которые есть у меня. Это чудо – научить думать, искать, творить.

Я всегда буду следовать словам великого современного педагога Ш. Амонашвили: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах». 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я - учитель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 323
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычёва Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычёва Любовь Ивановна
    Сычёва Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50241
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек