Инфоурок Доп. образование СтатьиЭссе Учитель 21 века

Эссе Учитель 21 века

Скачать материал

Эссе «Учитель начальной школы 21 века»

   Андре Моруа говорил: «Воспитывать - значит возвышать ум и характер, значит вести к вершинам».

    Автор в своём высказывании затрагивает проблему о правильном воспитании и обучении в судьбе каждого человека. Это остаётся актуальным и в наши дни.

   Важным компонентом в жизни счастливого и успешного человека, безусловно, является его воспитание.

   Самым первыми учителями в жизни человека являются его родители, которые не только дают жизнь, но и вкладывают необходимые для жизни знания, прививают нравственные понятия и ценности, принятые в человеческом обществе. Умение правильно воспитывать для родителей, считается залогом в судьбе «будущего» своих детей. Ведь с самого рождения от родителей ребёнок получает первые знания об окружающем мире, формируют важные навыки. Они закладывают в нас качества, которые обогащают наш внутренний мир. Одно из таких качеств- это воспитанность, которое отражает в человеке его мысли и поступки.

   В толковом словаре Даля определение «воспитывать» трактуется, как забота в вещественных и нравственных потребностях ребёнка. Взрослые должны быть наставниками, помогать детям обучаться всему, что нужно для жизни.

   Родители, воспитывая детей, показывают «что такое хорошо, а что такое плохо» на конкретных примерах. Они закладывают фундамент индивида, строят его личность кирпичик за кирпичиком.

   Какую же роль играет учитель 21 века в воспитании человека и становлении «человека с большой буквы»?

   Несомненно, на сегодняшний день, талант учителя заключается в умении передать знания детям. Педагог учит уважению, любви к ближнему, вечным ценностям.

   На протяжении всей школьной жизни учитель вкладывает в души своих учеников нравственные понятия, готовит их вступить во взрослую жизнь. Учитель 21 века, он же наставник, советчик, куратор, друг, помощник, у которого цель одна: помочь ребёнку почувствовать себя счастливым, достичь высоких результатов в познании различных видов деятельности. Педагог помогает сохранить веру в себя и способствует к продвижению «высоких вершин» в наше время. Прислушиваясь к мнению учителя, мы добиваемся поставленных целей намного быстрее и легче.

   Учитель должен быть сам воспитан, чтобы уметь воспитывать других. Как говорил М. Мантень: «Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому».

   Я думаю, нельзя сказать, что этот или тот учитель внёс большой вклад в твою жизнь, это бы звучало неблагодарно. Каждый учитель, прошлых и нынешних времен - это добрый волшебник, творящий чудеса, воспитывая в нас часть своей души, несмотря на трудность в наставничестве и в воспитании.

   Данная проблема о воспитании и обучении рассматривалась по - разному во все времена. Произведения художественной литературы и в наше время сохраняют для нас основы нравственного и духовного воспитания детей.

   Так в произведении Л. Н. Толстого «Детство» просматривается тема воспитания, а именно о формировании личности. Главный герой Николенька Иртеньев получает домашнее образование и воспитание. Для получения знаний начального образования и полноценного воспитания были задействованы не только родители, но и наняты учителя того времени.

   Отец в воспитании сыновей был по необходимости строг, уравновешен, заботился об их образовании. Обладая гордостью, оригинальностью, светскостью, он стремился то же воспитывать и в своих сыновьях.

   Учитель по чистописанию Карл Иванович говорил: «Что самый тяжкий из пороков - неблагодарность». Именно эта фраза запомнилась главному герою произведения.

   Своим отношением к людям, любовью и самопожертвованием воспитывала героев Наталья Савина. Она своим примером обучала детей добру.

   Другим примером, подтверждающим высказывание, можно назвать роман Жан Жак Руссо.

   Автор своим произведением показывает нам, что человек от рождения добр и готов к счастью. Он наделён природными задатками, и назначение воспитания - сохранить и развивать природные данные ребёнка.

   Особенность изучений в науке состоит в том, что он не выучивает науку, а выдумывает её, открывает её сам. Задача взрослого не в том, чтобы преподать науку, а воспитать умение получать удовольствие и интерес от научного познания, что и делает учитель 21 века.

   Воспитание Эмиля происходит в общении с окружающими его людьми. Так героя научили избегать зла и делать добро. Особенно воспитаны в нём симпатия к бедным и угнетённым, а именно желание помочь им.

   Подводя итог можно сказать, что А. Моруа был прав в своём высказывании. Говоря, что воспитывать значит вести к вершинам. Любой поступок, воспитанный в человеке, отражает его сущность, является его поведенческой линией. Не важно о чём идёт речь - о желании помочь пожилому человеку, поднять руку на уроке, сделать скворечник возле дома, а также стать известной личностью, учёным, бизнесменом, педагогом. В любом случае действия станут показателем уровня воспитанности человека, приобретённые не только своим трудом, но и примером учителя 21 века.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Учитель 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 597
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пантелеева Алина Ренатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пантелеева Алина Ренатовна
    Пантелеева Алина Ренатовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3211
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек