Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Высокий профессионализм- обращенное в профессию творчество"

Эссе "Высокий профессионализм- обращенное в профессию творчество"

Скачать материал

Высокий профессионализм - обращенное в профессию творчество.
Эссе

«Все профессии хороши – выбирай на вкус». Под таким призывом  неизменно возникает вопрос о выборе будущей профессии, пожалуй, перед каждым выпускником школы. И к этому серьезному вопросу многие подходят обдуманно, осознавая, что от правильного выбора будущей профессии зависит то, с какой отдачей человек будет заниматься той или иной деятельностью.

Известно, что с самого рождения человек воспринимает окружающую действительность под влиянием взрослых, обладающих престижем и компетентностью. И учитель фактически призван удовлетворять стремление человека к знанию.

Выбор моей будущей профессии был предопределен почти с самого детства. Я любила играть «в школу» то с куклами, то с подружками. Мне нравилось быть учителем: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал». Когда сама пошла в школу, – поняла, на кого из своих учителей я хотела бы быть похожей. Мне всегда нравились учителя в меру строгие, неравнодушные, с искоркой в глазах и в душе. Ведь ученик всегда безошибочно чувствует: равнодушный рядом с ним педагог или нет, творческий или нет, любит он свою работу или нет.

Педагог должен быть источником света и тепла, так как никакая сумма знаний без доброты и порядочности не принесет пользы. Только настоящий профессионал умеет зажечь в сердце ребенка искорку познания, способен убедить своего ученика в том, что он, и только он –  единственный, уникальный, талантливый. Учителю важно почувствовать ту струнку души ребенка, которая отзовется и зазвучит. 

Я постоянно стремлюсь быть таким учителем, потому что  люблю дело, которым занимаюсь, люблю учеников, ради которых повышаю свой профессиональный уровень. И лучшая награда для учителя – успешность  его учеников. Перечитывая книги,  я обратила внимание на слова Лидии Гинзбург: «Высокий профессионализм обращенное в профессию творчество». Профессиональный уровень преподавателя невозможно измерить точным баллом, точной величиной. Самой главной составляющей профессионализма является компетентность, обеспечивающая успешную деятельность педагога; умение анализировать; осуществлять выбор действий. А самое главное, профессионализм – это талант вкладывать душу в то, что ты делаешь здесь и сейчас.

Действительность требует широкого, разностороннего образования, непрерывно обновляющегося в соответствии требованиями социума. Сегодня нужен педагог-творец, проектировщик собственной профессиональной деятельности, тот, кто владеет всеми компетентностями. «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить», – сказал Адольф Дистервег. Главное для меня – увлечь детей, «разбудить мысль», показать значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, учить делать добро и не оставаться равнодушным.

Хочу рассказать притчу «Главная задача учителя».

Однажды ученики спросили учителя, какова его основная задача.

Учитель, улыбнувшись, сказал:

– Завтра вы об этом узнаете.

На следующий день ученики отправились на прогулку в горы. К обеду, уставшие и проголодавшиеся, они сделали привал и решили пообедать. Овощи и рис, которые захватил с собой учитель, были весьма щедро посолены, а потому ученикам захотелось пить. Они стали искать источник воды, только учитель не участвовал в поисках. Так и не найдя
воды, они вернулись обратно.Но тут учитель сказал: «Источник, который вы ищете, вон за тем холмом». Ученики утолили жажду, вернулись к учителю, принеся воды и для
учителя. Но он отказался, показав на полный сосуд, стоявший у его ног.

– Учитель, почему же ты сразу не дал нам воды, если она у тебя была? – Спросили ученики.

– Я выполнял свою задачу: сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам источник, чтобы поддержать вас. А взяв с собой воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заранее.

– Значит главная задача учителя в том, чтобы пробуждать жажду знаний, поддерживать учеников и подавать им правильный пример? – Спросили ученики.

–  Не только это, – ответил учитель. – Главная задача учителя – воспитать в ученике человечность и доброту, и принесенная вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю».

В последнее время в образовании происходят коренные изменения, суть которых заключается не в передаче знаний ученикам, а в их развитии и воспитании. В основе любого воспитания должны присутствовать уважение к личности ребенка, пристальное внимание к его внутренней, духовной жизни.

Я считаю, что современный преподаватель – это личность, педагог-профессионал, психолог, исследователь. Это тот, кто всегда учится творчеству, учится  творить себя, урок, ученика. Чтобы повышать свой профессиональный уровень, современный преподаватель должен   испытывать  необходимость в расширении своих знаний и круга компетенций.

На пути к профессионализму использую инновационные подходы в подготовке будущих творцов. Если поколение XX века было поколением книг, то сейчас общение чаще ограничено видеорядом: телевидение, видео,  компьютер. Это привело к тому, что школа перестала быть единственным источником знаний и информации. На мой взгляд, просто глупо пытаться отменить целый мир, который уже существует. Надо умело использовать в своей практике новые возможности, научиться жить  в этом мире, открывая новые перспективы. В настоящем и будущем высокотехнологичном конкурентном мире востребована личность креативная, умеющая ориентироваться в стремительном потоке информации, перерабатывать её и применять в жизни. Поэтому моя задача как учителя состоит в том, чтобы не «отстать от ученика», использовать новые информационные технологии, чтобы научить юное поколение адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни.  

Нам многое дано от Бога: крылья для полёта, способные увлечь засобой своих непослушных учеников; теплота наших мыслей и мудрость, смиряющая непокорных; любовь, безграничная, на всю жизнь, зажигающая пламень чувств и сияние глаз; свет, наполняющий содержанием и счастьем маленькие души.

Я желаю каждому коллеге творческого мастерства и счастья, потому что только у счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят и ощущают, что их любят и желают им добра.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Высокий профессионализм- обращенное в профессию творчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 10014
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заам Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заам Наталия Ивановна
    Заам Наталия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21685
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов