Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе "Я -педагог" ( Дошкольное образование)

Эссе "Я -педагог" ( Дошкольное образование)

Скачать материал

Эссе «Я – педагог»

 

Быть воспитателем ДОУ – очень ответственно и волнительно, так как перед представителем данной профессии стоит ряд очень важных целей и задач, которые необходимо реализовать в рамках существующей программы дошкольного образования. Маленький человек, который приходит в детский сад, смотрит на своего воспитателя как на друга и старшего товарища, который поможет ему в познании окружающего мира, многому научит и станет товарищем в игре. Для него все вокруг – интересная и увлекательная игра, полная приключений. Он искренне доверяет своему педагогу, который является авторитетом для него. Работа с детьми дошкольного возраста – чрезвычайно интересная, и в то же время невероятно сложная, требующая наличия волевых качеств, профессиональных навыков и умений, и, самое главное, обязательным условием является любовь к детям, желание помочь им в развитии и познании мира. Одним из важнейших мотивов выбора данной профессии есть стремление воспитать будущее поколение, которое сделает мир лучше, привить им важнейшие человеческие ценности, с самых малых лет познакомить с элементарными явлениями природы, научить простейшим бытовым навыкам и сформировать задатки для их успешного будущего. Все эти задачи не только ответственны, они еще и очень почетны, так как воспитатель играет очень важную роль в жизни каждого человека, он способен оказать огромнейшее влияние на дальнейшее развитие человека, так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент человеческих способностей, столь важный для дальнейшего становления и развития.

Одним из важнейших педагогических принципов дошкольного образования является целенаправленное и всестороннее развития детей (как физическое, так и интеллектуальное), что подразумевает организацию разных видов деятельности детей (изобразительная деятельность, экологическое воспитание, формирование математических представлений, творческая деятельная (музыка и хореография) и многое другое). Весь образовательно-воспитательный процесс, который осуществляется в рамках дошкольного образования, следует принципам доступности, целесообразности, научности, целостности и другим. Хочется заметить, что все принципы, представленные в программах дошкольного образования, несомненно, отражающие и мои собственные педагогические принципы и подходы к образованию, которые разработаны с целью формирования полноценной личности ребенка.

Миссия педагога в современном мире заключается в развитии внутреннего потенциала ребенка путем разнообразной деятельности. В работе воспитателей и педагогов дошкольных учреждений образования зачастую встречается довольно много трудностей, тонких нюансов и сложных вопросов и прочих рабочих моментов, которые требуют высокого педагогического мастерства, опыта работы, индивидуальных личностных качеств. Однако если человек, пришедший работать с детьми дошкольного возраста, любит детей и также любит то дело, которым он занимается, то все эти трудности и проблемы буквально сразу отходят на второй план. На первый план выступает взаимодействие педагога с детьми, с прекрасным миром детства. Перед работником дошкольного учреждения стоит важнейшая задача – воспитание и обучение детей, которые, словно губка, впитывают все, что показывает и рассказывает им воспитатель.

При работе с дошкольниками очень важно понимать ребенка по-настоящему, быть с ним на «одной волне», что достигается благодаря высокой эмоционально-нравственной культуре педагога. Не нужно зацикливаться на трудностях воспитательного процесса, нужно просто делать свое дело хорошо, «с душой», просто и искренне, и тогда все трудности и проблемы будут очень легко решаться. Детское сердце, его чуткость, доверчивость, отзывчивость на малейшие проявления внимания и заботы со стороны взрослого – вот самые главные ценности, на которые должен опираться педагог при работе с маленькими детьми.

Для успешной работы с детским коллективом необходимо хорошо узнать каждого ребенка с разных сторон, так без знания души каждого ребенка, его особенностей мышления, восприятия окружающего мира педагогу просто невозможно построить образовательно-воспитательную работу в рамках дошкольного учреждения образования.

Взрослому педагогу нужно четко отдавать себе отчет, что дети живут своими представлениями о добре и зле, у них свои критерии красоты и свое измерение времени: для ребенка день кажется годом, а год – целой вечностью. Поэтому работая с детьми, нужно самому педагогу немножечко стать ребенком, только так можно по-настоящему понять ребенка. В дошкольном возрасте очень важно выявить личностные особенности, интересы и способности каждого ребенка, что станет первым шагом маленького человека на его большом пути к выбору своей будущей профессии. Вовремя выявленные личностные качества помогут сразу стать на правильный путь, достигнуть успеха маленькому человеку.

Таким образом, профессия педагог дошкольного образования подразумевает ряд важных целей и задач, которые осуществляет каждый педагог в своей деятельности, требует владения педагогическими и психологическими знаниями и опытом, и просто любви к своей профессии, которая содержит в себе ряд сложностей. Каждый ребенок – индивидуальность, личность, требующая особого подхода, внимания, а в процессе педагогической деятельности, где в каждой группе одновременно находятся несколько десятков детей, воспитателю полностью уделить должное внимание каждому ребенку бывает очень непросто, зачастую просто невозможно. Так как на педагога возложен большой ряд задач, с которыми он должен справиться, иногда большая нагрузка может и вовсе привести к усталости и выгоранию. Учитывая все факторы, как положительные (общение с детьми, возможность их формирования и развития), так и отрицательные (большой объем работы, огромная ответственность), следует заметить, что быть педагогом дошкольного образования – большая честь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я -педагог" ( Дошкольное образование)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2022 746
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грецкая Лариса Марселовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грецкая Лариса Марселовна
    Грецкая Лариса Марселовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52747
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 233 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе