Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Я - Учитель!". И пусть не прервётся связь поколений...

Эссе "Я - Учитель!". И пусть не прервётся связь поколений...

Скачать материал

Эссе «Я – Учитель!»

И пусть не прервётся связь поколений…

Учитель – мастер, виртуоз. Как по нотам играет он свой урок. И только другой учитель знает, сколько труда ушло на освоение гамм и этюдов, пока ноты, ритмы и мелодии не слились в музыку урока… Учить, учиться, учёба, учитель! Век живи – век учись. Как много смысла в этих словах! Часто задумываюсь  о том, почему выбрала самую замечательную профессию в мире Учитель. Перелистывая страницы своей жизни, вспоминаю, что с  детьми мечтала работать с самого детства. Сначала хотела быть воспитателем в детском саду, потому что тогда сама была ещё маленькой. Затем, когда подросла, решила, что стану учителем начальных классов. В итоге, окончив школу и став совсем взрослой, поступила в Братское педагогическое училище на учителя русского языка и литературы. В 2010 году окончила Восточно-Сибирскую государственную академию образования г. Иркутска по специальности педагог-психолог. Ведь каждый педагог является психологом. И вот до сих пор работаю в родной Кежемской школе, выпускницей которой была когда-то сама. Общий и педагогический стаж 20 лет. В 2012 году выпустила 11 класс. В 2020 году - ещё один выпуск. Из пяти учеников двое являются медалистами.

«Хотелось ли мне когда-нибудь уйти из школы?» – спросите вы. Не буду лукавить и скрывать. Конечно, такие моменты были. Ведь быть учителем – это очень тяжёлый, кропотливый, повседневный труд. Большую часть своей жизни мы посвящаем работе. Это и есть наша жизнь!

Школа – это удивительный мир, где каждый день происходит что-то новое, неизведанное. Не каждому дано найти подход к детям, быть им другом, наставником, советчиком, авторитетом. Все ученики разные, со своим характером, воспитанием, у каждого из них бывает переменчивое настроение. А ты должен, глядя им в глаза, понять, что их волнует, беспокоит, поддержать в нужный момент, похвалить, когда необходимо, а иногда, к сожалению, и повысить голос.

Где бы я ни находилась, мои мысли всегда связаны с работой. В компании каких бы людей я ни пребывала, с кем бы ни общалась, все темы разговоров касаются школы. Как только собеседники узнают о том, что я  - Учитель, сразу начинают задавать вопросы, связанные с моей профессией. Начинают вспоминать свою первую учительницу, любимых педагогов, одноклассников. И ты снова непроизвольно погружаешься в детство…

Приятно осознавать, что с каждым годом растёт уровень моего профессионализма. Обучая детей, обучаешься и растёшь вместе с ними. Да и русский язык стал одним из предметов первостепенной важности. Раньше правописанию и чтению уделялось много внимания, а сейчас, к сожалению, в связи с ИКТ многое изменилось. Когда я пришла работать в школу, было намного проще. Всё-таки общение с учителем,  живым собеседником,  заинтересовывает ребят гораздо больше. Но жизнь не стоит на месте!

Нагрузка на учителей возрастает с каждым годом: количество часов, внеурочная деятельность, факультативы, заполнение электронного журнала, классное руководство, методическая деятельность, участие детей в различных конкурсах – всё это иногда выбивает из колеи.

ВПР и ГИА – это совершенно отдельный вопрос. И здесь  нужно  многое изучить, познать, через многое пройти. Очень хочется донести правильно информацию до ребят, достучаться до их сердец, вложить в них всю свою душу. Хочется, чтобы все успешно сдали ОГЭ и ЕГЭ, выбрали нужную профессию и обустроились в жизни. Ты понимаешь, что в данный момент всё зависит не только от детей, но и от тебя тоже зависит их будущее. Вот и крутишься как белка в колесе! А сколько радости и волнения испытываешь, когда видишь, что ребята переступили порог и сдали экзамены! На глаза наворачиваются слёзы, слегка подтрясываются руки. В этот столь важный момент  хочется забыть обо всех проблемах и неурядицах и кричать на весь мир: «Мы это сделали!». Сделали все вместе, шаг за шагом. Хочется обнять и расцеловать каждого ребёнка. И тут начинают звонить благодарные родители, ученики и говорить тебе спасибо, огромное человеческое СПАСИБО.

Несмотря на все пережитые трудности, понимаешь, что учитель – это всё-таки призвание. Стараешься всё преодолеть,  переболеть, переступить через всё… И вот снова  бежишь на свою любимую работу, хоть ты и устал.  Ведь там тебя ждут. Там ты необходим. Ученики внимательно изучают твой образ, разглядывают  с головы до ног. А ты стараешься соответствовать статусу учитель. «В неустанном труде всем на радость одолеть сомненье и слабость. Преподать ещё не один урок, лишь не погас бы огонёк!». Данные слова считаю своим профессиональным кредо.

 Чтобы ребятам было интересно, учителю нужно постоянно заниматься самообразованием. В своей деятельности применяю технологию дифференцированного, проблемного обучения, элементы современных образовательных технологий, что позволяет повышать мотивационную активность учащихся  в урочной и во внеурочной деятельности, обеспечивать благоприятную психологическую обстановку на уроке, улучшать качество знаний учащихся, творчески применять полученные знания на практике. Стараюсь создавать  психолого-педагогические условия развития критического мышления у подростков на уроках русского языка и литературы. В работе также применяю традиционные технологии с объяснительно-иллюстративным обучением Я. А. Коменского; педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса: «Педагогика сотрудничества», эффективно использую гуманно-личностную технологию Ш. А. Амонашвили, игровую технологию Б. П. Никитина, проблемное обучение Дж. Дьюди, а также применяю на уроках технологию развития критического мышления: тесты, синквейны, таблицу «ЗУХ», «верные-неверные» утверждения, кластеры.  Ежегодно провожу в школе конкурсы чтецов, посвященные Дню Победы,  литературно-музыкальные гостиные стали традицией,  единые классные часы.

          Активно применяю элементы технологий: информационно-коммуникативные - при подготовке и проведении уроков использую мультимедийные презентации; здоровьесберегающие - на уроках создаются условия для здорового развития детей.

При формировании ключевых компетенций учащихся использую методические приемы соответствующих технологий:   работа в группах, самостоятельная работа обучающихся,  тесты, познавательные задания.

 Увлеченность педагогической деятельностью, настойчивость в повышении профессионального мастерства, последовательность в прогнозировании своей деятельности и деятельности учащихся, владение современными педагогическими технологиями позволяют  добиваться оптимальных результатов обучения.         

          Свою деятельность строю с учетом тенденций и новаций педагогической науки. Планирую учебный процесс из целей и образовательно-воспитательных задач обучения в их дидактическом единстве, учитывая возрастные и психолого-педагогические особенности учащихся. Использую такие методы обучения, которые способствуют развитию мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учеников. Дидактический материал, разработанный мною, носит дифференцированный характер и способствует вовлечению в творческую и поисковую деятельность учащихся с разным уровнем обученности, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку в классе.

Этот очень тяжёлый для всех 2020 год заставил о многом задуматься и многое переосмыслить. Слова онлайн и дистант  тесно вошли в наш повседневный обиход. Приходится перестраиваться на новый уровень. Шагать в ногу со временем. Поэтому активно работаю в сети Интернет: осуществляю поиск информации, для активизации учебного процесса пользуюсь образовательными Интернет-ресурсами. 

           Надеюсь, что пользуюсь уважением и доверием среди многих учащихся, их родителей и коллег. Наиболее значимыми  мотивами являются стремление к профессиональному росту,  осознание общественной значимости своего труда. В 2015 году стала победителем Муниципального конкурса «Лучший учитель русского языка и литературы-2015», посвящённого Году Литературы.

Хотелось бы рассказать и закончить своё эссе одним очень важным для моей семьи фактом. У меня был прадедушка Огарков Николай Васильевич 1910 года рождения, папин дед.

До войны прадедушка работал в Юртовской неполной средней школе Тогучинского района преподавателем русского языка и литературы. Тогда учителей-мужчин было гораздо больше.

Прадед ушёл на фронт, я  могу только предполагать, как мужественно, стойко и смело прадедушка бился до последних своих сил! Как хотел вернуться к своим детям и любимой Евдокии! Но увы… Как бы семья ни надеялась на его возвращение, Николай Васильевич так и не объявился. Он считается пропавшим без вести. Его датой выбытия считается август 1943 года.

К сожалению, у нас очень мало информации про прадедушку. Но главное не это, главное то, что он ещё до войны успел подарить жизнь своим детям, а значит, моей бабушке Вараксиной Тамаре Николаевне, папе, мне и моей сестре… Такое ощущение, что он очень торопился жить, выполнить свой долг перед нами, перед другими детьми, сделать свой вклад и навсегда остаться в наших сердцах…

Когда вспоминаешь в семейном кругу прадедушку, его жизнь и деятельность, то понимаешь, что он ушёл из жизни настоящим героем, совершившим подвиг ради жизни на Земле. Можно много и долго рассуждать на данную тему. Но хочется обратить внимание на то, что в нашем роду, к счастью, есть та, которая пошла по стопам прадедушки. Выбирая профессию учителя русского языка и литературы, я не знала, что мой прадедушка занимался такой же деятельностью. Узнала я об этом позже.   Я счастлива, что продолжаю дело своего прадедушки. Вот и не верь потом в судьбу человека!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - Учитель!". И пусть не прервётся связь поколений..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа курса внеурочной деятельности по русскому языку по теме: "Развитие коммуникативной компетентности" (11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Синтаксис и пунктуация
  • 02.01.2021
  • 873
  • 35
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 345
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вараксина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 193725
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек