Инфоурок Всеобщая история СтатьиЭссе "Ямал и Крым: общее в разном"

Эссе "Ямал и Крым: общее в разном"

Скачать материал

Анисимов М.В.

Эссе «Я-педагог»

Ямал и Крым: общее в разном.

Человеку свойственно созерцать и анализировать увиденное. Каким-то образом преобразовывать действительность в жизненный опыт, чтобы в дальнейшем применять на практике только лучшее. В полной мере вышесказанное относится к самосовершенствованию педагога. Ведь школьный учитель истории – это не просто ходячий набор дат и терминов. Это еще и «подбор» образцов жизненного опыта. Чем их больше, тем разнообразнее ассортимент возможных вариантов событий педагог может представить на выбор ученику. Важным условием того, чтобы учение пошло во благо, является учет особенностей окружающей культурной среды. Это подтверждает известная пословица: «что русскому хорошо, то немцу смерть».

Свою преподавательскую карьеру я начал в солнечном Крыму. На благодатную ямальскую землю приехал летом 2016 года. Разная природа, климат, этнический состав… На первый взгляд разница неимоверная. Всё другое, всё экзотика. А присмотрелся: есть общее!

И Ямал, и Крым – полуострова. И они омываются морями, названия которых схожи на слух: Карское и Кара деныз (Черное море на крымскотатарском). А еще есть пространства с созвучными названиями: Байдарацкая тундра на Ямале и Байдарская долина в Крыму. Оба полуострова – крайние точки России: Крым – южная, Ямал – северная.  На обоих полуостровах скудная растительность. Правда, в Крыму от недостатка влаги, а на Ямале от холодного климата. В названиях населенных пунктов присутствует характерная частица «сале». Например, ямальские: Салехард, Салемал и крымские: Ходжа-сала, Салы. Кстати, и в Крыму и на Ямале есть статуи мамонта. И там, и здесь есть коренные народы.

Ямальские дети, как и крымские школьники, обучаются в поликультурной среде. В Крыму так же, как и на Ямале, проживают представители коренной национальности – крымские татары. На обоих полуостровах большинство сегодняшних жителей – это дети межнациональных браков, то есть воспитанные в поликультурных средах в рамках своей семьи и в рамках многонационального общества. Язык межнационального общения – русский. Но многие дети владеют еще одним родным языком. Однако  различия в национальностях не стоит ограничивать только языком общения. Имеет важное значение менталитет, который складывается на основе национальных традиций и вероисповедания. То есть в одном школьном сообществе обучаются дети, которые имеют разные жизненные ценности, разные жизненные ориентиры. Безусловно, такая ситуация, с одной стороны, провоцирует неспокойное общение, а с другой стороны, формирует уникальную среду, общение в которой обогащают всех участников процесса. Я называю такую ситуацию феноменом поликультурной среды.

В чем же феноменальность образовательной деятельности поликультурной среды? А самое главное, какой должна быть оптимальная методика преподавания предметов социально-гуманитарного цикла в таких условиях? Путем проб и ошибок, еще во время работы в крымской школе,  сложилась успешная методологическая конструкция. Она же оказалась жизнеспособной и в условиях реалий Ямала. Обязательным элементом урока должно быть  изучение истории государства через призму истории родного края: какой отклик имело определенное историческое событие на родной  земле  и  в семье обучающегося.

Кроме этого,  обязательно рассмотрение исторических фактов с разных точек зрения: это придает объемность событию. Каждому ученику запоминается свой нюанс. Представителям разной культуры иногда важны разные аспекты истории, поэтому важно учитывать такие моменты для актуализации изучения различных вопросов истории.

Однажды в моей педагогической практике был такой любопытный случай. Моя соседка, бабушка Айше-абла, проявила инициативу знакомить школьников с крымско-татарской культурой. Сама она ткачиха, всю жизнь изготавливала ковры на продажу.  Еще когда она была маленькой девочкой, в 1944 году, ее семью по национальному признаку депортировали из родного дома. Когда историческая справедливость была восстановлена и крымским татарам разрешили вернуться домой, она вернулась уже со своими взрослыми детьми. Выкупила родительский дом и стала восстанавливать его первоначальный облик. Так постепенно получилась крымско-татарская усадьба, в которой гостеприимная хозяйка совершенно бескорыстно принимает гостей и знакомит с крымско-татарским бытом. В частности, работой на ткацком станке. Однажды я вместе с детьми, где  был классным руководителем,  пришел в гости к Айше-абла. Не буду рассказывать подробности нашего посещения, остановлюсь на реакции детей на ткацкий станок. Это было что-то неимоверное. Дети с интересом изучали механизм, пробовали сами ткать, и это у них хорошо получалось. Причем неподдельный интерес к  ткачеству проявился как у девочек, так и у мальчиков. Дети соприкоснулись с живой историей. Они увидели вблизи депортированных.  Угостились их кухней.  Ощутили их радушие. Потом, когда изучалась история Великой отечественной войны, эти события звучали не пустым звуком и не про какую-то нас не касающуюся территорию, а как что-то близкое, касающееся каждого. Это было понятно по комментариям учеников при изучении соответствующих тем.

Это дало детям  возможность ощутить причастность своих родных к важнейшим государственным событиям.  Побуждает их к исследовательской деятельности, которая иногда вытекает в довольно приличное исследование. Например, ученица, помогая родителям с уборкой в старом сарае, наткнулась на старый неприметный сундук. Открыв его, увидела  внутри футляр с очками и какую-то бумагу. Стряхнув пыль с листка, с удивлением обнаружила, что это была телеграмма. Она была адресована деду девочки, а отправителем значился Иосиф Сталин. Сначала подумала, что это какой-то однофамилец и тезка первого секретаря ВКПБ . Прочитали текст. Оказалось, что это благодарственное письмо за денежные пожертвования на нужны Советской армии. Девочка принесла телеграмму в школу, показала. Начали изучать по открытым источникам: что это за телеграммы? Потом стали интересоваться, кем был дедушка. Само собой началось изучение, которое вылилось в любопытнейшее исследование.     Работа в дальнейшем завоевала победу на региональном конкурсе. Кстати, девочка благодаря исследованию узнала, что она  представитель многонациональный семьи.

По приезде в Аксарку череда удивительных педагогических открытий продолжилась. Надо отметить, что еще во время обучения на историческом факультете, меня всегда привлекала культура народов севера. Я южанин, все северное для меня необычно. И вот все мои теоретические знания о культуре народов Ямала обрели вполне осязаемые формы. Местные школьники, как и крымские, очень любят свой край. Например, воспитанники интерната с удовольствием рассказывают об особенностях бытового уклада жизни современных тундровиков. О том, чего нет в книгах. А я им рассказываю о том, что написано в книгах о них. Вот на таких стыках рождаются идеи для исследований, в которых обучающиеся с удовольствием участвуют. Например, сейчас ученица взялась за подробное описание летнего маршрута, по которому передвигается личное стадо оленей в период каслания. Другой обучающийся заинтересовался историей экспоната из местного краеведческого музея, и сейчас активно его изучает. 

Как оказалось, история родного края  и семейные традиции очень тесно переплетаются. Эти два элемента составляют своеобразный феномен поликультурной среды, которая складывается из регионального компонента и этнического добрососедства. Людей разных национальностей объединяет любовь к родному краю, Родине. С каждым поколением все больше стираются границы в культурах живущих рядом национальностей. Удивительно, что при всем при этом сохраняется уникальность каждого из них. В этом секрет процветания каждой национальности, который ведет к единству полиэтнической культуры во благо Родины.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Ямал и Крым: общее в разном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 492
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимов Михаил Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимов Михаил Викторович
    Анисимов Михаил Викторович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5151
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе