Инфоурок Начальные классы СтатьиЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА*

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА*

Скачать материал

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА*

 

Рассматривается сущность эстетического воспитания, а также психолого-возрастные особенности детей младшего школьного возраста. На основе проведения эмпирического исследования

представлен общий уровень сформированности эстетической воспитанности у детей младшего школьного возраста.

Ключевые слова: эстетическое воспитание, эстетическая воспитанность, младший школьный возраст, формы и методы эстетического воспитания детей младшего школьного возраста,

возрастно-психологические особенности детей младшего школьного возраста.

 

 

Эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста – важнейший элемент всего учебно-воспитательного процесса в начальной школе. В Федеральном государственном стандарте на- чального общего образования закреплена необходимость формирования эстетических представлений, ценностей и чувств у детей младшего школьного возраста [7].

Младший школьный возраст – максимально благоприятный для воспитательных воздействий пе- риод детства. Именно в этот возрастной период, благодаря характеризующим его психологическим особенностям, наиболее ярко и динамично развивается эстетическое отношение к миру. Необходимо отметить, что в младшем школьном возрасте закладываются лишь основы эстетического восприятия, т. к. данный возрастной период имеет психологические особенности, которые не предоставляют воз- можности в полной мере оценить эстетическую красоту многих предметов искусства.

Существует несколько подходов к определению понятия эстетического воспитания.

Так, Г.М. Кождаспирова отмечает, что воспитание эстетическое – целенаправленное взаимодей- ствие воспитателей и воспитанников, способствующее выработке и совершенствованию в подрастаю- щем человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное в жиз- ни и искусстве, активно участвовать в творчестве, созидании по законам красоты [3].

Согласно Б.Т. Лихачёву, эстетическое воспитание – целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное, трагичес- кое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить «по законам красоты» [4].

Проанализировав определения, можно выделить следующие общие положения, раскрывающие  в той или иной степени сущность данного вида воспитания:

−             это процесс целенаправленного воздействия;

−             это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать её;

−             это формирование эстетических вкусов и идеалов личности;

−             это развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию Прекрасного. Эстетическое воспитание направлено на формирование эстетической воспитанности –

свойства личности, характеризующегося совокупностью достаточно сформированных качеств лично- сти, в обобщенной форме отражающих единство эстетического переживания, эстетического осознания и эстетического творческого действия [1].

* Работа выполнена под руководством Буряковой Т.С., кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и психоло- гии начального образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

 

 

 

 

Эстетическая воспитанность – качественный показатель эффективности эстетического воспита- ния. В ее структуре можно выделить следующие компоненты [5]:

1)            когнитивный (эстетические представления и знания учащихся, «информированность» в обла- сти искусства);

2)            эмоционально-побудительный (эстетическая направленность личности, интересы, склонности, предпочтения);

3)            деятельностный (практические умения и навыки эстетико-предметной деятельности, проявле- ния творческой активности).

В период младшего школьного возраста ребёнок вступает в новую жизнь, меняется его круг обще- ния, интересы, ценности. Его восприятие становится более расчленённым и превращается в сознатель- ный управляемый процесс. Как активно развивается воссоздающее воображение, которое также стано- вится в большей степени произвольным, так и закладываются основы воображения творческого. Дети младшего школьного возраста учатся также эмоционально-ценностному отношению к миру, и их эмо- ции и чувства становятся тем самым гораздо глубже и разнообразнее [2, 6]. Все эти психологические особенности благоприятствуют процессу эстетического воспитания в начальной школе, способству- ют достижению максимально эффективного результата в данной области. Благодаря им дети младше- го школьного возраста способны в некоторой степени эмоционально воспринимать и верно оценивать те или иные эстетические объекты, предметы и явления действительности, видеть их внутреннее со- держание, проявлять творчество и инициативу.

С целью выявления уровня сформированности эстетической воспитанности было проведено эм- пирическое исследование. Использованы методика незаконченного предложения, раскрывающая об- щий взгляд на понятия эстетической культуры, художественно-экспрессивный тест, позволяющий определить уровень развития эмоциональных представлений у детей младшего школьного возраста,  а также адаптированная методика Н.В. Шайдуровой, выявляющая уровень развития творческих способностей в деятельности ребёнка. Проанализировав полученные результаты,  было  выявлено, что наибольшее количество детей младшего школьного возраста находится на среднем уровне сфор- мированности эстетической воспитанности. Они проявляют интерес к различным эстетическим объ- ектам, предметам и явлениям окружающего мира, но это желание выражено в недостаточной степени, таким образом, огромный запас эстетических и чувственных впечатлений и представлений о прекрас- ном и безобразном у испытуемых недостаточно сформирован. Дети младшего школьного возраста об- ладают способностью определять настроение, характер героев произведений искусства, следовательно, в той или иной мере правильно оценивать эстетические объекты, предметы и явления действитель- ности, но их эмоциональные характеристики являются неполными и неразвёрнутыми. Испытуемые также затрудняются в создании объектов и предметов искусства, мало проявляют творчество и само- стоятельность, но качество их выполненной работы можно считать удовлетворительным.

Исходя из этого, учителю начальных классов необходимо тщательно продумывать организа- цию всего учебно-воспитательного процесса. Формы и методы его работы должны быть направлены как на формирование у детей младшего школьного возраста эмоционально-чувственной сферы и эсте- тических представлений, впечатлений, знаний о прекрасном и безобразном, так и на развитие образно- го мышления, воображения, творческих способностей и самой заинтересованности в области искусства.

Учитель на уроках может использовать такие методы эстетического воспитания как беседа, рассказ и диспут на эстетические темы: «Что такое красота?», «Эстетика жизни», «Красота приро- ды», «В чём красота человека», а также упражнения эстетической направленности: «Чему вас учит об- щение с природой?», «Опишите ваш любимый уголок природы» и др. Так, учащиеся не только учатся грамотно излагать свою мысль, но и закладывают в себе основы эмоционально-эстетического отно- шения к произведениям искусства, формируют в себе способность правильно их оценивать. Среди форм эстетического воспитания следует выделить экскурсии, кружки изобразительного искусства, му-

 

 

 

 

зыки, литературного чтения, школьный театр, посещение художественных выставок, спектаклей, кон- цертов. Благодаря им дети младшего школьного возраста развивают в себе способности к эстетико- предметной деятельности, наблюдательность, внимание к окружающей жизни, творческое воображе- ние, стремление к самостоятельности, интерес в области искусства.

Таким образом, учителю начальных классов следует уделять огромное внимание эстетическому воспитанию детей младшего школьного возраста. Очень важно на данном возрастном этапе развивать у ребёнка чувство прекрасного, эстетический взгляд на мир, заинтересованность в сфере искусства    и желание вносить в нашу жизнь элементы красоты. Чувство прекрасного пробуждает интерес к жиз- ни, к постижению новых знаний, развивает мышление, память, внимание и другие когнитивные психи- ческие процессы. Эстетическая культура облагораживает личность, способствует её благоприятному взаимодействию с окружающим миром. Благодаря ей человек познаёт такие морально-нравственные категории, как справедливость, честь, счастье, добро и зло, живёт в гармонии с природой, обществом и самим собой.

Литература

1.            Волчегорская Е.Ю. Художественно-эстетическое воспитание в начальной школе. Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010.

2.            Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. М.: Педагогическое сообщество России, 2003.

3.            Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. М.: Академия, 2000.

4.            Лихачёв Б.Т. Педагогика: курс лекций / под ред. В.А. Сластёнина. М.: ВЛАДОС, 2010.

5.            Любимова  Ю.С.  Диагностика  эстетической  воспитанности  учащихся  начальных  классов  //  Пачатковая  шко-  ла. 2007. № 9. С. 60–64.

6.            Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Прокина Н.Ф. Возрастная и педагогическая психология. М.: Просвещение, 1984.

7.            Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утв. Приказом Минобрна- уки России от 06.10.2009 № 373. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96801/ (дата обращения: 04.05.2019).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 546
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5653752
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек