Инфоурок Начальные классы Статьи"Эстетикотерапия как фактор сохранения психосоматического здоровья младших школьников"

"Эстетикотерапия как фактор сохранения психосоматического здоровья младших школьников"

Скачать материал

 

Эстетикотерапия как фактор сохранения психосоматического здоровья младших школьников

     Инновационность  работы состоит в соединении педагогических условий с эстетическими, направленными на развитие творческого мышления с учетом воздействия эстетических качеств среды  на физиологическом, психологическом,  интеллектуальном уровнях ребенка,  и формировании на этой основе эстетико-педагогических условий.     

     Эстетико-педагогические условия, включают четыре группы:

     1. Учебно-дизайнерские условия.

     2. Социально-эмоциональные условия.

     3. Эвристико-дидактические условия.

     4. Индивидуально-творческие условия.

    Внедрение в образовательный процесс данных условий оказало положительное воздействие  не только на развитие творческого мышления, но и значительно изменило в лучшую сторону психосоматическое здоровье младших школьников. Снизился уровень тревожности; сократилось  количество заболеваний органов зрения, слуха, костно-мышечной системы; стабилизировалось комфортное эмоциональное и психическое состояние каждого отдельного ребенка в течение всего образовательного процесса.

     Таким образом, родился дочерний проект «Эстетикотерапия» как фактор сохранения психосоматического здоровья младших школьников». Проект стал победителем городского конкурса «Инновации в образовании – 2011», а школа – инновационной площадкой по реализации данного проекта.

     Эстетикотерапия в образовательном процессе представляет собой единство трех основных структурных блоков: художественная терапия, музыкальная терапия и театральная терапия. Каждая из структурных единиц  наполнена рядом форм и методов работы, оказывающих терапевтический эффект на психику и физиологию младшего школьника.

     Художественная терапия включает следующие формы и методы работы: цветовой диагностический тест Люшера совмещенный  с методикой Баллоу по определению типа восприятия цвета; диагностические методики «Волшебные кляксы», «Что бы это значило?», «Дорисуй картину» и пр.; творческие художественные работы; синестетическая художественно-музыкальная деятельность; оформительская и дизайнерская деятельность в классе; экскурсионная работа; цветовая зрительная гимнастика.  Оформительская и дизайнерская деятельность подразумевает цветовую и формообразующую организацию образовательного  пространства совместно с детьми: сезонное оформление класса, дизайнерское оформление парт, декорации и костюмы к театрализованным выступлениям и пр. Экскурсионная работа включает, как посещение музеев, выставок, театров, так и выходы на природу, дни здоровья на природе. Цветовая зрительная гимнастика проводится на основе компьютерного проигрывателя Медиа Плеер.

     Музыкальная терапия: пение караоке;  музыкальное начало и окончание уроков; танцевальные физпаузы; хоровое пение; танцы на переменах; музыкальное сопровождение самостоятельных  работ; музыкальные релаксационные упражнения; ритмизированные упражнения. Пение песен караоке в букварный период значительно упрощает процесс обучения грамоте: развитие фонематического слуха, повышение техники чтения. Каждый урок начинается и заканчивается под музыку, что решило дисциплинарные  проблемы.  Физпаузы из стандартных наклонов и поворотов превратились в танцевальные паузы. Хором поем не только песни, но и слоги, правила и т.д. На переменах звучит танцевальная музыка, особенно по субботам. Музыкальное сопровождение самостоятельных  работ повышает качество их выполнения и уровень самодисциплины. Музыкальные релаксационные упражнения снимают утомление и излишнее напряжение на уроках. Ритмизированные упражнения ритмизируют и деятельность вегетативной системы ребенка. К музыкальной терапии довольно быстро подключаются дети, как организаторы деятельности: приносят музыкальные инструменты в школу, играют на них для одноклассников и т.д.

     Театральная терапия: пальчиковые игры; пластическое и мимическое фантазирование; радиотеатр; кукольный театр; театрализованные представления.     Пальчиковые игры и пластическое фантазирование решают проблемы гиподинамии, развивают тактильные ощущения, мелкую мускулатуру. Театрализованные представления способствуют раскрепощению, расслаблению, успешной самореализации и социализации учащихся, снимают стрессовые ситуации, активизируют, тонизируют, способствуют сохранению позитивного настроя. В течение учебного года с детьми удается поставить более 20 различного рода театрализованных представлений.

     Эффективность данной методики подтверждается следующими промежуточными результатами: снижение уровня тревожности; комфортное психическое самочувствие первоклассников по результатам наблюдений, отзывам родителей; отсутствие признаков утомления и переутомления; высокая мотивация на посещение школы, желание учиться; низкий, по сравнению с прошлыми годами, показатель пропусков уроков по болезни.

   Таким образом, эстетико-педагогические условия эффективно развивают творческий потенциал, а эстетика и творчество, в свою очередь,  не только способствуют успешной социализации и самореализации ребенка,  но и способны оказывать терапевтический эффект для сохранения психосоматического здоровья младшего школьника.       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Эстетикотерапия как фактор сохранения психосоматического здоровья младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2022 150
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левочко Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левочко Людмила Анатольевна
    Левочко Людмила Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4598
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов