Инфоурок История России ПрезентацииЭта хрупкая красота рождается в огне. «Благородный и податливый материал, который не ограничивает фантазию мастера,»- так говорят о хрустале стеклодувы и снова и снова создают хрустальные шедевры по технологии, которая почти не изменилась за тысячи лет. Н

Эта хрупкая красота рождается в огне. «Благородный и податливый материал, который не ограничивает фантазию мастера,»- так говорят о хрустале стеклодувы и снова и снова создают хрустальные шедевры по технологии, которая почти не изменилась за тысячи лет. Н

Скачать материал
Скачать материал "Эта хрупкая красота рождается в огне. «Благородный и податливый материал, который не ограничивает фантазию мастера,»- так говорят о хрустале стеклодувы и снова и снова создают хрустальные шедевры по технологии, которая почти не изменилась за тысячи лет. Н"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • хрустальная сказка:Знаменитые династии дятьковских хрустальщиков

    1 слайд

    хрустальная сказка:
    Знаменитые династии дятьковских хрустальщиков

  • Эта хрупкая красота рождается в огне. «Благородный и податливый материал, кот...

    2 слайд

    Эта хрупкая красота рождается в огне. «Благородный и податливый материал, который не ограничивает фантазию мастера,»- так говорят о хрустале стеклодувы и снова и снова создают хрустальные шедевры по технологии, которая почти не изменилась за тысячи лет.
    На дятьковском заводе производят хрусталь, который содержит около 24 процентов оксида свинца, однако ценность хрусталя заключается не в составе, но и в способе изготовления. Его производят в ручную, и технология производства оставалась неизменной.

  • История заводаДятьковское хрустальное производство существует более 200 лет и...

    3 слайд

    История завода
    Дятьковское хрустальное производство существует более 200 лет и имеет богатую историю.
    Завод основан в 1790 году.
    В конце 80-х годов ХVIII века дятьковские земли покупает дворянка Мария Васильевна Мальцова. В 1790 году М. В. Мальцова строит в Дятьково хрустальную фабрику. Затем поблизости основывается еще несколько стекольных производств.
    С 1798 года эстафету семейного промышленного предпринимательства от матери принимает, вышедший в отставку в чине секунд-майора, Иван Акимович Мальцов.

  • Мальцов Иван АкимовичРодился Иван в 1774 году в семье стеклопромышленника, о...

    4 слайд

    Мальцов Иван Акимович

    Родился Иван в 1774 году в семье стеклопромышленника, основателя Гусевской хрустальной фабрики Акима Васильевича Мальцова и дворянки Марии Васильевны Мальцовой.
    В 1786 году на основании дворянских прав, полученных отцом, он вместе со старшим братом Сергеем был записан на воинскую службу в лейб-гвардии конный полк и к 20 годам имел чин вахмистра.
    В 1785 году после смерти Акима Васильевича управление делами взяла в свои руки вдова, Марья Васильевна, женщина энергичная, предприимчивая, расчетливая и осмотрительная. Выкупив у Евдокии, вдовы Александра Васильевича Мальцова, Радицкую и Карачевскую фабрики, она решила расширить производство.
    В 1790 году в лесной чаще поблизости от деревни Дятьково в Брянском уезде Марья Мальцева строит знаменитый в будущем Дятьковский стекольный и хрустальный завод, продукция которого уже в 1796 году не уступает изделиям Гусевского завода.
    В 1798 году Иван Акимович оставляет службу в чине секунд-майора и принимает эстафету семейного промышленного предпринимательства от матери. Ещё задолго до официального вступления в права наследования он принимает активное участие в ведении заводских дел. В отчетных ведомостях Марьи Мальцевой можно встретить его подпись: «По доверенности моей матери секунд-майор Иван Мальцев руку приложил».
    В 1799 году Иван Акимович по совету матери становится пайщиком образованной Российско-американской компании, целью которой являлась торговля различными товарами на северо-западном побережье Американского континента.
    В 1804 году стареющая мать передает ему все свои 10 фабрик, и Мальцев-младший становится полным хозяином мальцевских предприятий.
    В 1806 году он женится на первой московской красавице Капитолине Михайловне Вышеславцевой (1771—1861), после получения ею от Священного Синода развода с Василием Львовичем Пушкиным. Тщеславная и легкомысленная Капитолина Михайловна, позарившись на мальцовские деньги, тем не менее, принесла счастье Ивану Акимовичу. Она родила ему троих детей — Василия (1807—1832), Марию (1808—1897) и Сергея (1810—1893) — и организовала в их доме литературный салон, в котором бывали А. С. Пушкин и А. С. Грибоедов.

  • Впервые в истории отечественной промышленности на Дятьковской хрустальной фаб...

    5 слайд

    Впервые в истории отечественной промышленности на Дятьковской хрустальной фабрике были сооружены газогенераторные печи, освоена варка уранового стекла и стекла "медный рубин".
      Всегда очень сложными и тяжелыми были условия труда рабочих на фабрике. Сжиганием дров достигалась температура варки стекла более 1000°C Невыносимая жара у печей, загазованность помещений, выдувание изделий силой легких, преобладание ручного труда на всех этапах сложнейшего технологического процесса царили на производстве. Рядом со взрослыми в цехах работало много детей и подростков.

  • "На любой вкус" – таким был девиз производства, и поэтому наряду со сложными...

    6 слайд

    "На любой вкус" – таким был девиз производства, и поэтому наряду со сложными дорогими сервизами и наборами ручной работы, деталями архитектурного убранства для храмов и дворцов, изготовлялось много недорогой стеклянной посуды широкого и разнообразного ассортимента.

  •  .ООО «Дятьковский хрустальный завод» – современное, динамично развивающееся...

    7 слайд

     .ООО «Дятьковский хрустальный завод» – современное, динамично развивающееся предприятие, обеспечивающее производство самого широкого спектра продукции из хрусталя, тесно сотрудничающее с потребителями, поставщиками, расширяющее рынки сбыта. Дятьковский хрустальный завод вступает в третье тысячелетие с уверенностью в успешных перспективах. Эту оптимистическую уверенность вселяют в нас богатые художественные традиции, высокопрофессиональный коллектив заводских мастеров и художников-дизайнеров, сегодняшние темпы развития производства, и вся славная 210-летняя история предприятия.

  • Интересные исторические фактыМальцовский Симеиз.
На рубеже XIX и XX столетий...

    8 слайд

    Интересные исторические факты
    Мальцовский Симеиз.
    На рубеже XIX и XX столетий Симеиз - известный Крымский курорт - принадлежал Мальцовым. С его покупкой связана красивая семейная легенда.
    В 1828 году Мальцов путешествовал по Крыму с Грибоедовым. Купаясь в море, молодой заводчик потерял обручальное кольцо, чем был очень огорчен. По совету Грибоедова Мальцов купил 30 десятин земли той части берега, где было потеряно кольцо. Таким образом, кольцо как бы по-прежнему оставалось у владельца.

  • Дятьковские диковины.
Среди множества диковин, изготовленных на Дятьковском х...

    9 слайд

    Дятьковские диковины.
    Среди множества диковин, изготовленных на Дятьковском хрустальном заводе в XIX веке есть и кувшин-холодильник.
    С виду это вполне обычный кувшин, только со стороны ручки, внутри сосуда имеется каплевидный карман с широким отверстием. Туда закладывался лёд, сам кувшин заполнялся напитком (квасом, молоком, пивом и т. п.) - и получался простой в обращении, компактный и экологически безвредный переносной рефрижератор для напитков.

  • Мастерством превзошли немца.
Сергей Иванович Мальцов часто приглашал на хруст...

    10 слайд

    Мастерством превзошли немца.
    Сергей Иванович Мальцов часто приглашал на хрустальный завод иностранных специалистов. В числе прочих был выписан из Германии мастер по фамилии Петуфф. Из-за фамилии дятьковские мастера дали ему прозвище "Петух". Искусен был этот немец в изготовлении узкогорлых сосудов с яблоками на дне, за что Мальцов очень его ценил. Но однажды дятьковские стеклоделы подшутили над немцем - в присутствии Мальцова преподнесли ему узкогорлый графин с забавным петушком на дне. Было очевидно, что русские своим мастерством превзошли немцев.

  • Мальцовские деньги.
Уникальным явлением в истории денежного обращения в Росси...

    11 слайд

    Мальцовские деньги.
    Уникальным явлением в истории денежного обращения в России было появление в 60-е годы XIX столетия на территории Мальцовских владений частных бумажных денег достоинством в 1,2,3 и 5 рублей, 10, 15, 25 и 50 копеек серебром. Они находились в торговом обороте наравне с общегосударственными кредитными билетами на протяжении многих лет, причем доверие к генералу Мальцову было так велико, что эти деньги принимались и в соседних губерниях.

  • Ю.А.Гагарин в Дятьково.
В мае 1966 г. Дятьково и хрустальный завод посетил пе...

    12 слайд

    Ю.А.Гагарин в Дятьково.
    В мае 1966 г. Дятьково и хрустальный завод посетил первый космонавт Земли Ю.А.Гагарин. Прославленному гостю был подарен символический хрустальный ключ от города.
    В книге почетных посетителей музея Ю.А.Гагарин оставил отзыв:
    «С большим удовольствием осмотрел музей Дятьковского хрусталя. Очень интересные экспонаты. Труженники завода славно продолжают мастерство старых русских мастеров хрустального дела. Желаю коллективу завода новых трудовых успехов».

  • Знаменитые династии Дятьковского заводаШувалов Евграф Сергеевич (1912-1985)...

    13 слайд

    Знаменитые династии Дятьковского завода

    Шувалов Евграф Сергеевич (1912-1985)
    Художник-прикладник, член СХ с 1961 года Народный художник РСФСР Лауреат государственной премии им. И.Е. Репина.
    Родился в городе Дятьково Брянской области. В 1935 г. окончил художественно-педагогический техникум (Пермь). С 1950 г. работал художником на Дятьковском хрустальном заводе.
    1961-1974 гг. - главный художник Дятьков-ского хрустального завода. 1984 г. - лауреат Государственной премии им. И.Е. Репина.
    Стоял у истоков создания Брянской организации ВТОО «Союз художников России». Работы отличают тонкое чувство материала, высокий профессионализм и уважительное отношение к традициям русского стеклоделия. Изящные наборы и сервизы, оригинальные композиции, монументальные вазы, посвящённые памятным датам, были представлены не только на всесоюзных, но и на международных выставках. Среди известных работ: набор «Золотая чеканка», декоративная пластика «Русское поле». Более 50 лет сервируются правительственные приёмы в Кремле сервизом «Банкетный», воплотившим лучшие традиции русского хрусталя.

  • Шувалов Сергей Евграфович
 
Родился в 1954 году. С раннего детства отец приуч...

    14 слайд

    Шувалов Сергей Евграфович
     
    Родился в 1954 году. С раннего детства отец приучал его к хрустальной культуре. Рассказывал все тонкости и особенности профессии «Художника по стеклу». Маленького Серёжу часто брали с собой на завод, потому что не на кого было оставить ребёнка. Все работали. Именно в эти часы, проведённые среди эскизов и набросков хрустальных изделий, и формировалось внутреннее тяготение к профессии хрустальщика. В скором времени отец осознал, что хочет для сына совсем другую профессию, но рвущийся на волю талант и желание уже не возможно было обуздать. Он поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (сейчас Московская государственная художественно-промышленная академия) в 1981 году. С того же года по настоящее время работает художником Дятьковского хрустального завода. Член Союза дизайнеров.  Художник творчески подходит к каждому создаваемому им изделию, будь то эксклюзив или серийная продукция. Формы и рисунки берет из природы, считая её величайшим художником. У Сергея Евграфовича необыкновенный дар видеть то, что другие не замечают. Видеть, осмысливать и дарить всем это незамеченное нами чудо.
    В коллекции Музея дятьковского хрусталя хранится и экспонируется много работ художника. Одно из последних произведений, пополнивших фонды музея, композиция «Собор Василия Блаженного». Поставленные вплотную 9 графинов с пробками в виде куполов — по ассоциации воссоздают образ знаменитого собора.
    К 300-летию Санкт-Петербурга художником был выполнен сувенир «Петропавловский», в котором угадываются очертания Петропавловской крепости. В центре композиции хрустальная копия узнаваемого собора Петра и Павла.
    Его «Хрустальный экспресс» изумляет каждого, кто видит его преображение в функциональный сервиз для сервировки стола.

  • Кизлов Михаил Михайлович
 
Художник-прикладник, член СХ с 1977 года Заслуженн...

    15 слайд

    Кизлов Михаил Михайлович
     
    Художник-прикладник, член СХ с 1977 года Заслуженный художник РФ.
    Родился 20 ноября 1946 года в г. Дятьково Брянской области.
    1974 г. - окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), по специальности декоративно-прикладное искусство (художественное стекло), преподаватель - заслуженный художник России, профессор Антонова Г.А.
    1974-1978 гг. - художник по стеклу на Дять-ковском хрустальном заводе. 1978-1993 г. - главный художник ОАО «Дять-ковский хрусталь».
    1992 г. - присвоено звание «Заслуженный художник РФ».
    1993 г. - член Союза дизайнеров России.
    1993-2005 гг. - художник-конструктор (дизайнер) ОАО «Дятьковский хрусталь». С 2006 г. преподаёт в Дятьковской детской художественной школе. Художественная деятельность отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.
    1980 г. - благодарственное письмо оргкомитета Олимпийских игр за оказанную помощь в подготовке и проведении XXII Олимпийских игр в Москве. 1986 г. - награждён орденом «Знак почёта». 1996 г. - лауреат премий «Виктория» Союза дизайнеров России, «Дизайн-96».
    2004 г. - член Международной ассоциации «Союз дизайнеров».
    Основной материал художника - стекло и хрусталь. Придумал множество оригинальных орнаментов для ваз и наборов хрусталя. В творческом багаже немало спортивных призов. Среди них Кубок Брянской области по футболу и «Хрустальный конёк» (вручается лучшим фигуристам газетой «Московские новости»).
    Участник отечественных и международных выставок с 1974 года.

  • Кизлов Илья Михайлович
 
Художник-прикладник, член СХ с 2002 года.
Родился в...

    16 слайд

    Кизлов Илья Михайлович
     
    Художник-прикладник, член СХ с 2002 года.
    Родился в 1971 году в Москве.
    1995 г. - окончил отделение художественной обработки стекла Московского художественно-промышленного института им. С.Г. Строганова.
    1995-2006 гг. - художник ОАО «Дятьковский хрусталь».
    1996 г. - член Союза дизайнеров России, лауреат премии «Дизайн-96».
    Создаёт сервизы, наборы, декоративные композиции. Занимается реставрацией (разработка формы, разработка декора, ручное гранение и полировка). Разрабатывает интерьеры с применением осветительной пластики.
    Участник отечественных и международных выставок с 1993 года.
    Оформил интерьеры Кировского сбербанка Калужской области.

  • Проект подготовила: ученица школы №3 города Дятьково Мамедова Ксеня
Руководит...

    17 слайд

    Проект подготовила: ученица школы №3 города Дятьково Мамедова Ксеня
    Руководитель проекта: Шилова Ольга Николаевна

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 1035
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Ольга Николаевна
    Шилова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31675
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов