Инфоурок Литература КонспектыЭтапы биографии и творчества А.А. Ахматовой

Этапы биографии и творчества А.А. Ахматовой

Скачать материал

Биография Анны Ахматовой

 Дата рождения: 23 июня 1889 года   Дата смерти: 5 марта 1966 года   Место рождения: город Одесса

Анна Ахматова - известная поэтесса Серебряного века, Ахматова родилась 23 июня 1889 года. Ее жизненный путь, полный разочарований и успехов, начался в Одессе. Андрей Горенко, ее отец, был обычным капитаном второго ранга в отставке, который служил в чине коллежского асессора после увольнения из армии. Ее мать была образованной и очень современной женщиной, которая была желанным гостем в домах. Одесской творческой элиты. Всего через год после рождения будущей великой поэтессы семья переехала из Одессы в известное Царское село, что находилось под Петербургом.

С самого раннего детства Анна Ахматова получала хорошее образование. Она уже в детстве знала французский язык, читала много книг и прекрасно понимала светский образ жизни. Позже она отучилась в женской гимназии Царского села, где и познакомилась с Николаем Гумилевым, ее первым мужем, и там же начала свой творческий путь. Сам Николай Гумилев всегда считал Анну Ахматову своей неизменной музой.

Ее первые стихи были написаны, когда ей было всего одиннадцать лет. С тех самых пор поэтесса постоянно работала над улучшением литературной техники. Несмотря на скептическое отношение ее отца к стихотворству она продолжала писать, но перестала подписывать стихи фамилией отца. Именно в этот период она взяла фамилию своей прабабушки и стала Анной Ахматовой.

В подростковом возрасте она осталась с матерью после развода родителей. Они вдвоем много переезжали, сначала жили в Евпатории, позже в Киеве, где Анна продолжила обучение в женской гимназии Киева. В 1910 она вышла замуж за Николая Гумилёва, который помог ей опубликовать ее первые стихи будучи достаточно известным в литературных кругах поэтом.

В 1911 начали выходить ее стихи, они появлялись в самых разных журналах и газетах, но уже в следующем году свет увидел "Вечер", ее первый сборник стихов. В 1912 году после выхода книги она родила сына Льва, а двумя годами позднее к ней пришла настоящая слава - вышел ее сборник стихов "Четки", который был тепло принят критиками. Ее стали считать "модной" поэтессой.

После публичного признания помощь Гумилева уже не имеет существенного значения, творческие противоречия становятся причиной семейного разлада, который приводит к разводу с Гумилевым в 1918. Почти сразу же Анна Ахматова вышла замуж за Владимира Шилейко, популярного поэта и ученого. Брак продлился совсем недолго и уже в 1922 году она развелась с ним и сыграла свадьбу с Николаем Пуниным, искусствоведом.

Все мужчины в жизни поэтессы жили трагической жизнью. Ее сын и последний муж были арестованы, но лишь Лев будет отправлен на этап, а Николай Гумилев был расстрелян в 1921 году.

ВД сразу же определило ее поэзию как "антикоммунистическую и провокационную". Из-за гонения со стороны властей она изменила свое творчество, романтика и лирика сменилась социальными мотивами. Арест мужа и сына стали стартом для поэмы "Реквием", которая стала отражением ее переживаний по поводу родни. В 1940 году она опубликовала "Из шести книг", сборник политкорректных стихов, который позволяет ей напомнить о себе.

Во время войны Анна Ахматова переезжает в тыл, живет в Ташкенте, много работает. После победы она тотчас же отправляется обратно в Москву, но здесь ее холодно принимает местный литературный бомонд. В 1946 году все ее творчество было раскритиковано, а сама она была исключена из Союза Советских Писателей. Затем ее сына, Льва Гумилева, опять арестовали и присудили к десяти годам лагерей.

Почти все время Ахматова постоянно писала в Политбюро, дневала у порогов различных политических деятелей, но вытащить сына из лагерной системы не удалось. Лев считал, что мать не приложила достаточно усилий и потому после окончания своего срока отдалился от нее. В 1951 Анна Ахматова вновь становится действительным членом ССП, а затем начинает активно работать. В 1964 году она получила премию от Итальянских литераторов - "Этна-Торина". В этот период власти уже не так агрессивно настроены по отношению к деятелям искусства и ей позволяют получить ее. Эта премия стала следствием активного творчества. В 1958 году она выпустила сборник "Стихотворения", а сразу после получения премии, в 1965, выпустила "Бег времени". За год до смерти, в том же году, она получила степень доктора в Оксфордском университете.

Она умерла 5 марта 1966 в Домодедово. Анна Ахматова была великой поэтессой Серебряного века, выпустила несколько объемных сборников стихов: "Вечер", "Четки" (9 изданий), "Белая стая", "AnnoDomini MCMXXI", "Из шести книг", "Бег времени". Она написала невероятно трагическую и глубокую по наполнению поэму "Реквием", а также стала лауреатом премии "Этна-Торина".

Основные вехи жизни Анны Ахматовой:

- Родилась 11 июня (23 июня) в 1889 году

- Обучалась в гимназии Царского села в 1900-1905 годах

- Переехала в Киев с матерью в 1906

- Брак с Николаем Гумилевым в 1910

- Выпуск в свет сборника "Вечер" в 1912

- Рождение Льва Гумилева в 1913

- Выпуск сборника "Четки" в 1914

- Развод с Николаем Гумилевым и выход замуж за Владимира Шилейко в 1918

- Брак с Николаем Пуниным в 1922

- Арест Льва Гумилева и переезд в Москву в 1935

- Выпуск в свет сборника "Из шести книг" в 1940

- Переезд в тыл в Ташкент в 1941

- Возвращение в Москву и немедленный переезд в Ленинград в 1945

- Исключение из ССП в 1946

- Арест Льва Гумилева в 1949

- Восстановление в ССП в 1951

- Получение престижной итальянской литературной премии "Этна-Торина" в 1964

- Умерла 5 марта 1966

Занимательные факты из биографии Анны Ахматовой:

- Всю свою жизнь Анна Ахматова вела дневник, который был частично опубликован в 1973. Накануне своей смерти она записала в дневник, что сожалеет об отсутствии ее Библии рядом.

- После ареста сына Анна Ахматова проводила много времени рядом с "Крестами" как и сотни других матерей. Одна из женщин узнала поэтессу в лицо с просила, сможет ли она описать эти ужасы репрессий. Анна ответила, что сможет и начала работу над поэмой "Реквием"

- Перед смертью она сумела наладить отношения с сыном, который несправедливо считал, что мать не приложила достаточно усилий для его освобождения. Лев Гумилев, будучи доктором Ленинградского университета, и его студенты строили памятник известной поэтессе и даже сами искали камни в городе, так как материала не хватало.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Этапы биографии и творчества А.А. Ахматовой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация составлена по биографии алексея Константиновича толстого. Этот материал поможет учителю и педагогу основной школы объяснить учащимся основные этапы биографии писателя, основные литературные работы, познакомить с его творчеством на примере одного или нескольких литературных этюдов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2017 3241
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половникова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 177393
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы и кредит: управление активами и пассивами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль и корректировка производства сахара: управление оборудованием с помощью пульта управления

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виноделие и виноградарство: основные принципы и технологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека