Инфоурок Начальные классы СтатьиЭТАПЫ контрольно - оценочной деятельности в начальных классах

ЭТАПЫ контрольно - оценочной деятельности в начальных классах

Скачать материал

Этапы контрольно – оценочной  деятельности  в начальных  классах.

 

На протяжении всех этапов развития педагогической науки контроль и оценка являлись и остаются важной и необходимой составной частью учебного процесса.

От правильной организации действий контроля и оценки зависит во многом успех образования ребенка.

 Цель действия оценивания – улучшать образовательные результаты, а не только их измерять.

Под системой оценивания понимается механизм осуществления контрольно-диагностической связи между учителем, учеником и родителями по поводу успешности образовательного процесса.

ФГОС предлагают внедрить  практику  систему оценивания, построенную на следующих основаниях:

1.     Оценивание является постоянным процессом,

2.     Оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям.

3.     Прозрачность и открытость оценивания, где критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся.

4.     Приоритет самооценки учащихся над оценкой учителя, следовательно  оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включаясь в контрольно-оценочную деятельность, приобретали навыки и привычку к этой самооценке.

Основными направлениями и целями оценочной деятельности, в соответствии с требованиями Стандарта, являются:

·        оценивание образовательных результатов (итоговое, промежуточное  оценивание);

·        формирующее оценивание, направленное исключительно на диагностику и коррекцию деятельности учащихся;

индивидуальный прогресс ребенка в обучении; особенности развития его собственного процесса обучения.

Т.О.,  система оценки решает важную задачу: развить у школьников умение контролировать, прежде всего, самого себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки, пути их устранения, определять границу своего «знания – незнания».

 

Методисты  выделяют  следующие этапы становления действий контроля и оценки в рамках начального  образования:

1 этап – 1 класс, когда осуществляется переход от дошкольного к школьному образованию;

2 этап – со 2-го класса – до начала второго полугодия 4-го класса - совершенствование форм и способов контроля и оценки в условиях формирования классного сообщества

3 этап – со второго полугодия 4-го – по 5-й класс – рефлексивный, когда осуществляется переход от начальной школы к основной.

На разных этапах начального образования последовательно решаются задачи контрольно-оценочной деятельности учащихся и учителя. Рассмотрим их подробнее.

На первом этапе (1 класс) =- безотметочное обучение.

Организация оценивания в условиях безотметочного обучения базируется на следующих требованиях:

1)                                 оценивание должно начинаться с первого дня обучения;

2) при оценивании необходимо опираться на успехи ребёнка;

3) оценивание нужно осуществлять последовательно от оценки  организационной стороны деятельности к оценке её содержания;

4) оценка обязательно должна показывать ребёнку перспективы;

5) оценка должна осуществляться на основе чётких, понятных ребёнку критериев; 

6) оценочная деятельность должна распространяться не только на предметные знания, умения, навыки, но и учебную деятельность, общеучебные навыки, познавательную активность ребёнка, его прилежание и старание;

7) оценивание должно проводиться в системе

 Основная цель 1 этапа - научить учащихся сопоставлять свои действия с заданным образцом, т.е. самооценка..

В 1-м классе закладывается два вида оценки:

Ретроспективная оценка - самооценка ученика предшествует учительской оценке. Несовпадение этих оценок становится предметом обсуждения, что порождает работу над критериями оценки. На этом этапе обучения появляются различные формы фиксации оценки по заданным критериям (линеечки, оценочные листы и т.п

Рефлексивная оценка – знания о собственном знании и не знании, способности видеть себя со стороны, не считать свою точку зрения единственно возможной; способность анализировать собственные действия.  (Г.А. Цукерман).

 

Самооценка – предполагает   не простое выставление себе отметок учеником, но и нацеливание  на  содержательную и развёрнутую характеристику своих результатов по заданным критериям, анализирует свои достоинства и недостатки, а также на поиск  путей устранения последних, выстраивает собственную программу дальнейшей деятельности.

Процедура самооценки включает:

– разработку учителем (совместно с учениками) чётких эталонов оценивания и ознакомление с ними обучающихся;

– создание необходимого психологического настроя учеников на анализ собственных результатов;

– обеспечение ситуации, когда учащимися известны и они самостоятельно сопоставляют с  эталонами свои результаты;

–  в идеале: составление учениками собственной программы деятельности на следующий этап обучения с учетом полученных результатов. Этот прием вводится в 1 кл., а развитие получает вплоть до выпускного начальной школы и до 11 класса.

Приемы самооценки:

Волшебная линеечка», «Лесенка, Светофор», «кувшинчик», Взаимообучение, Тетрадь  (листок)продвижения, Своя «валюта»,

использование интерактивных средств, Метод «цветных исправлений»

 « Древо творчества» или «Дерево успехов», Портфолио учащегося  как  комплексное средство оценки ребенком собственных достижений.

К концу обучения в 1-м классе дети могут:

– сравнить действие и результат с готовым образцом;

– по заданным критериям оценить свои действия и соотнести свою оценку с оценкой учителя;

– предъявить на оценку свои достижения по заданному критерию;

– отделить известное от неизвестного в знаниях.

 

 

На втором этапе формирования действий контроля и оценки (2 – 4 классы)  происходит совершенствование работы учащихся над пооперационным контролем освоения способов деятельности. Такой вид контроля уже является для учащихся не целью, а средством решения другой задачи – определения «ошибкоопасных» мест, поиска возможных причин возникновения ошибок и путей их ликвидации. Контроль должен быть связан с диагностикой причин ошибок и трудностей учащихся. . Контроль за усвоением учебного материала эффективен только тогда, когда он связан с диагностикой причин ошибок и трудностей учащихся.

На этом этапе начинается работа над прогностической оценкой. Дети уже начинают задавать себе вопросы типа: «Справлюсь ли я с решением?», выбираются задания для самостоятельной работы на «уровень притязания» – из данного пакета заданий с обозначенной сложностью требуется взять какое-то для решения и т.п.

 

Здесь мы уже рассматриваем  два подхода к вопросу оценивания: Разница между ними в том, для чего используется информация

Итоговое оценивание, когда оценка применяется для определения количества изученного материала за пройденный период (к/р, с/р, тесты, проверочные работы ит.д.) Может быть интересно сравнить и проанализировать результаты измерений, но это никак не влияет на рост растений. Может быть интересно сравнить и проанализировать результаты измерений, но это никак не влияет на рост растений.

 

Формирующее оценивание, когда оценка применяется для получения данных о текущем состоянии для определения ближайших шагов в направлении улучшения, коррекции учебной деятельности.

        Формирующее оценивание по своему смыслу ближе к диагностическому, оно позволяет педагогу узнать стадию продвижения каждого конкретного учащегося в определённой познавательной области, определяя степень уяснения материала учащимся,   и  на основе полученной обратной связи педагог  может переориентировать преподавание так, чтобы дети учились более активно и более эффективно.

Т.О.,  формирующее оценивание необходимо для того, чтобы диагностировать, как идёт процесс обучения и - если данные окажутся неудовлетворительными – на основе полученной информации внести в него необходимые изменения по совершенствованию качества учебной деятельности (учения).

 

Возможная архитектура применения «формирующего оценивания» в начальной школе:
• Стартовая диагностика - определение уровня каждого учащегося.
• Наблюдения, консультации с родителями о прогрессе ребёнка через 2 недели.
• Диагностическое обследование с целью выявления пробелов в знаниях, с последующей корректировкой (через 4 недели).
• Заключительное оценивание через 8 недель.

Исходя из вышеизложенного, чтобы реализовать методику формирующего оценивания требуются три условия:
• активное участие всех учащихся в образовательном процессе;
• мгновенная корректировка учения и преподавания;
• отсутствие жёсткого внешнего контроля и отчётности, более свободный педагогический стиль, когда учащиеся не боятся задать вопрос, обсудить с педагогом свои учебные проблемы.

 

 

 

Формирующее оценивание строится на применение различных оценочных техник, обеспечивающих эффективную обратную связь учителя и учеников. Надо отметить, что не все техники имеют балльное оценивание, некоторые служат только для сбора информации.(листы самооценки, листы успеха  по предметам, листы достижений урока, листы  самоанализа,  листы личностных  достижений)

 

 

На конец второго этапа формирования действий контроля и оценки  школьники могут:

– определить возможные «ошибкоопасные» места;

– установить возможные причины возникших ошибок и наметить план их индивидуальной ликвидации и коррекции;

– установить границу применимости того или иного способа действия, выделить из группы заданий то, которое не соответствует данному способу решения;

– классифицировать задания по сложности, выбирать объем и уровень сложности заданий для индивидуальной самостоятельной работы;

– формализовать оценку своих действий с помощью, например, баллов на основе суммы разных умений (по совокупности критериев).

 

 

На третьем этапе (4 – 5 классы) учащиеся вместе с учителем выходят на полный цикл контроля и оценки.. На ведущее место в обучении (учении) выходит рефлексивный контроль и рефлексивно-прогностическая оценка в новых, нестандартных ситуациях.

Полный цикл контрольно-оценочной деятельности включает:

– определение того, что будет проверяться (работа с критериями);

– выделение сложности заданий, приписывание баллов сложности;

– создание (или поиск) образца для проверки задания (работы);

– сопоставление полученных данных с образцом;

– характеристика ошибок и выдвижение гипотез об их причинах;

– составление (или поиск) корректировочных заданий и новой «индивидуальной» проверочной работы с последующим их выполнением;

– сообщение учителю (сверстникам) о готовности предъявить свои достижения (результаты) для публичной оценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭТАПЫ контрольно - оценочной деятельности в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены этапы формирования оценочной деятельности в начальных классах

Под системой оценивания понимается механизм осуществления контрольно-диагностической связи между учителем, учеником и родителями по поводу успешности образовательного процесса.

В работе описаны приемы самоконтроля, самооценки, в разных классах начальной школы. Рассматривается оценочная деятельность учителя и приемы фиксирования предметных и личностных достижений

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2017 683
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13597
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе