Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МОУ СОШ № 4 п. Победа Майкопского района
Республика Адыгея
Урок элективных курсов
в10 классе
«Построение графика функции,содержащий модуль. Решение уравнений с параметром»
Выполнила учитель математики
Яровая С. П.
2016
2 слайд
Тема: Решение уравнений с параметром графическим способом с помощью построения графиков функций
| х | , | ( х )|, | ( х) |.
Цель урока: научить учащихся решать уравнения с параметром f|х|=а; |f(х)|=а; |f |х|| =а, а также находить количество корней данных уравнений.
3 слайд
Ход урока:
1.Повторение.
Повторить правила построения данных функций:
1) Чтобы построить график функции у= | х | надо график функции у= ( х ) при х>0 симметрично отобразить относительно оси ОУ.
2) Чтобы построить график функции у=| ( х) | надо график функции у= ( х ) при у< 0 симметрично отобразить относительно оси ОХ
3). Чтобы построить график функции у=| |х| | надо график функции у= ( х )
а) симметрично отобразить относительно оси ОУ, при х >0
б) участки графиков, расположенных в нижней полуплоскости, преобразовать на верхнюю полуплоскость симметрично оси ОХ
4 слайд
1. С помощью преобразований симметрии относительно оси ОХ и ОУ построить графики функций
| х | , | ( х )|, | ( х) |.
а) На доске изображены графики функций у= f(х) и у= g(х). ( На парте у каждого ученика лежат заготовки с графиками функций, с которыми будет проводиться работа на протяжении всего урока)
Ученики выполняют у доски и на местах необходимые построения.
5 слайд
а) у=f(х)
6 слайд
б) у=f IхI
7 слайд
в) у=If (х)I
8 слайд
г) у=IfIхII
9 слайд
а) у =g (х)
10 слайд
б) у=gI хI
11 слайд
в) у=Ig(х)I
12 слайд
г) у=IgIхII
13 слайд
2.Закрепление.
С помощью рисунка, где изображен график функции у= f(х), найти количество корней уравнения f(х)=а
у=f (х)
14 слайд
Ответ: при а€(-∞;-2)-нет корней;
при а€(-2;1)- 4 корня;
при а€(1;∞)- 2корня;
при а=1 - 3 корня;
при а=-2 - 2 корня.
2. Определить количество корней уравнения:
|- | х² |+2| х| +8 |=а (1)
Решение:
Т.к. х²= | х² |=|х |², то
уравнение (1) <=>
|-| х |²+2| х| +8 |=а
у=-х²+2х+8 квадратичная функция, графиком является парабола, ветви которой направлены вниз, вершина в точке (1;9 ) , пересекает ось ОУ в точке ( 0;8 ).
15 слайд
16 слайд
С помощью вышеописанных преобразований построим график функции
у= ||- х|²+2|х|+8|
17 слайд
при а€(-∞;-0)-нет корней;
при а=0 - 2 корня;
при а€(0;8) - 4корня;
при а=8 - 5 корней;
при а€(8;9) - 6 корней;
при а=9 - 4 корня;
при а€(9; ∞)- 2 корня.
3. Самостоятельная работа.
Определить количество корней уравнения : f(х)=а, если
18 слайд
У=f(х)
19 слайд
Вариант 1: | (х)|=а;
Вариант 2: |х|=а;
Вариант 3: | |х||=а;
Ответы:
1 Вариант:
при а<0 нет корней;
при а=0 - 3 корня;
при 0 < а<2 - 6 корней;
при а=2 - 5 корней;
пра 2 <а<4 - 4 корня;
при а=4 - 3 корня;
при а>4 – 2 корня.
20 слайд
2 Вариант:
при а< -2 – 2 корня;
при а=-2 – 4 корня;
при -2< а<1 – 6 корней;
при а=1 – 5 корней;
при 1 < а<4 – 4 корня;
при а=4 – 2 корня;
при а>4 – нет корней.
3 Вариант:
при а<0 – нет корней;
при а=0 -6 корней;
при 0< а<1 - 2 корня;
при а=1 - 11 корней;
при 1< а< 2 – 10 корней;
при а=2 - 8 корней;
при а корней;
при 2< а<4 – 6 корней;
при а=4 – 4 корня;
при а>4 - 2 корня.
4. Подведение итогов.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 668 470 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Яровая Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.