Этическое занятие на тему:
«Дерево держится корнями, а человек друзьями»
Автор:
Ольга Александровна Пономарёва,
учитель начальных классов
МОУ «Куриловская гимназия»
Серпуховского муниципального района
Московской области
Задачи:
·
Расширить понятие о
дружбе.
·
Содействовать развитию
самооценки и осознанному отношению к себе и к окружающему миру.
Оборудование:
1.Видеозапись.
2. Листы с тестом.
3. Солнышко и
лепестки ромашки.
4.Высказывание на
доске.
Ход занятия:
1. Этический заряд.
-Здравствуйте,
ребята!
У меня сегодня
хорошее настроение. И я хочу поделиться им с вами. Для этого я предлагаю вам
послушать песню, и даже подпеть и потанцевать, ведь приятная музыка всегда
повышает настроение.
(Видеоклип песни
«Дружба – это не работа» Барабарики 1 и 2 куплет)
2. Основная часть.
- О чём эта песня? (о
дружбе) А вы хотите поговорить о дружбе?
- На
сегодняшнем занятии мы попробуем открыть с вами некоторые тайны слова «дружба»
и разобраться, почему так говорится в пословице: «Дерево держится
корнями, а человек – друзьями».
- А как вы думаете, что
это такое дружба? (варианты ответов учащихся)
Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой
не страшны ненастья,
С дружбой –
жизнь весной полна.
Дружба
Татьяна Овчинникова
Дружат лисята, слоны и медведи.
Козочки дружат, коровы и дети...
Выбрала лошадь для дружбы... котенка -
Нежно заботится, как о ребенке.
Утром по полю котенка катает,
Вечером песни ему напевает...
Дружба - наука, дружба - искусство,
Дружба - прекрасное, доброе чувство.
- А вот как
объясняется слово «дружба» в умных книгах – словарях. («Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности интересов».
-Можно ли прожить без
дружбы? (Версии ответов учащихся).
-Почему?
-Как вы думаете, почему
и зачем люди дружат? (Бывают друзья ради удовольствий, ради денег, ради
интриг, ради дела и друзья в несчастье) Запись на доске
- Какие фраз,
из записанных на доске, вам нравятся больше?
-Послушайте рассказ.
«Новые штаны»
Витя собирался в школу. Сегодня 1 сентября.
Мама купила Вите новые брюки. Мальчик впервые надевал их и радовался обновке. Витя ожидал Костю. Они всегда вместе идут
в школу. А вчера они долго сидели на Тёплом камне у реки и дали друг другу
слово: будут неразлучными друзьями. Вместе школу окончат, вместе в армию
пойдут, и если придётся сражаться с врагом – не пожалеют жизни друг для друга.
Вот и Костя пришёл. На нём – старенькие штанишки.
-Мама, - сказал Витя,- дай мне старые штаны. Те, в
которых я летом ходил.
-У тебя же новые..,- удивилась мама.
-Они тесные,- тихо сказал Витя. – Не могу я в них
идти…
Мать с удивлением смотрела на сына. Но, увидев на
Косте старенькие брюки, всё поняла:
-Ну, что же. Они и в самом деле тесные. Надевай
старенькие.
И Витя надел старенькие штанишки.
Друзья пошли в школу – радостные, счастливые.
По дороге они договорились о встрече на Тёплом камне у
реки.
- Что вы можете
сказать о Вите, как о друге? (Внимательный, заботливый, помог другу
избежать неловкости) Запись на доске.
- А как бы на месте
Вити поступили вы?
3.Физкультминутка
-Наверное, о такой
дружбе, как в прочитанном мною рассказе, поведал нам поэт Юрий Энтин в своём
стихотворении, слова которого мы используем как физкультминутку.
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
4. Рассказы учащихся.
- Ребята, а у вас есть друзья?
- А как вы дружите? (Рассказы учащихся)
- Значит ли, что у друзей в общении должны
быть правила? Какие?
А кто себя считает хорошим другом? Давайте
проверим с помощью теста, который позволит посмотреть на себя со стороны.
Тест «Какой я друг»
1. Твой друг попал в очень
неловкую, но смешную историю. Припомнишь ли ты ему это?
А. Расскажу всей компании, посмеёмся вместе.
Б. Расскажу, но не буду говорить, с кем именно это случилось.
В. Никому не скажу.
2. Друг случайно разбил кружку у тебя в
гостях. Как ты поступишь?
А. Попросишь его принести тебе новую.
Б. Рассердишься на него.
В. Скажешь, что ничего страшного в этом нет.
3. Твой лучший друг общается с вашим
одноклассником, которого вы недолюбливаете. Как будешь вести себя?
А. Перестану дружить с ним.
Б. Скажу, чтобы он выбрал: либо я, либо тот другой.
В. Ничего не скажу, буду дружить дальше.
4. Как думаешь, настоящий друг должен:
А. Рассказывать только хорошее, а плохое держать при себе.
Б. Иногда рассказывать о своих делах.
В. Делиться с тобой всем.
5. Как ты считаешь, твой друг:
А. Должен равняться на тебя.
Б. Служит тебе примером для подражания.
В. Такой же как и ты, веселый и интересный человек.
6. Твой друг забыл дома деньги на обед,
что ты сделаешь?
А. Ничего не сделаю, не надо быть таким забывчивым.
Б. Одолжу ему денег взаймы.
В. Поделюсь своим обедом.
Подсчитай, каких ответов у тебя
получилось больше.
Если А.
Если у тебя есть хорошие друзья, то тебе очень повезло. Потому что
с таким как ты бывает очень сложно общаться. Ты думаешь, прежде всего, о своей
выгоде, и не готов на подвиги ради друга. С таким отношением, завести новых
друзей тебе будет очень сложно.
Если Б.
У тебя есть несколько хороших друзей, но ты не очень-то
интересуешься их проблемами. Вы весело проводите время, но если что-то
случится, не факт, что сможете поддержать друг друга в беде. Помни: настоящие
друзья умеют и радоваться, и грустить вместе.
Если В.
Ты по-настоящему хороший друг - понимающий, заботливый и надёжный.
Поэтому можешь быть уверен, что друзья всегда придут к тебе на помощь. С тобой
легко подружиться, только помни, что люди бывают разные, и не стоит тратить
время на тех, кто не дорожит понятием дружба.
- А вот
бывает так, что у человека нет друзей?
- Как вы думаете, почему? (Версии
учащихся)
- Кто даст совет, как найти друзей?
- Ребята, а в чём сила дружбы?
- Попробуйте
объяснить пословицу «Дерево держится корнями, а человек друзьями».
5.Рефлексия.
- А кто из вас хотел
бы иметь больше друзей?
- А важно ли, когда у
тебя есть друзья среди одноклассников?
- Почему?
- Сейчас на этом
листике вы напишите имя своего одноклассника, с которым дружите или хотите
подружиться.
- Прикрепим лепестки
на доску.
Открываю солнышко.
- Смотрите, солнышко
заулыбалось. Оно радо вашему стремлению подружиться. На что похожи ваши
карточки?
- Действительно, на
лепестки ромашек. (Видеоклип песни «Дружба – это не работа» Барабарики 3
куплет).
- Давайте протянем
друг другу руки и образуем «Дружный круг».
6. Итог.
-Я надеюсь, что наш
класс станет дружнее. Спасибо.
Интернет-ресурсы:
https://univerfiles.com/
https://bugaga.ru/pozdravlenya/stihi/1146755781-detskie-stihi-o-druzhbe-dlya-shkolnikov.html
https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/raznoe/informacionno-tvorcheskiy-proekt-laquo-druzhba-nachinaetsya-s-ulybki-raquo-1133324