Инфоурок Другое СтатьиЭТИКА НАУКИ В ФИЛОСОФИИ

ЭТИКА НАУКИ В ФИЛОСОФИИ

Скачать материал

ЭТИКА НАУКИ 

 

В науке, как и в любой области человеческой деятельности, взаимоотношения между теми, кто в ней занят, и действия каждого из них подчиняются определенной системе этических норм, определяющих, что допустимо, что поощряется, а что считается непозволительным и неприемлемым для ученого в разных ситуациях. Эти нормы появляются и развиваются в ходе развития самой науки, являясь итогом своего рода «исторического отбора», который предохраняет лишь то, что нужно науке и социуму  на каждом  шаге  истории. В нормах научной этики обретают свое воплощение  общечеловеческие нравственные запросы и запреты, такие,  к примеру, как «не укради», «не обманывай», приспособленные,  очевидно, к  особенностям научной деятельности.

Скажем, как что-то схожее с кражей оценивается в науке как плагиат, когда человек выдает научные идеи, итоги, приобретенные кем-либо иным, за свои; обманом считается преднамеренное искривление (фальсификация) данных опыта[1] . 

Кроме того, этические нормы науки служат для утверждения и охраны специфичных, соответствующих конкретно для науки ценностей. Первой среди их является Безвозмездный розыск и утверждение правды. Обширно понятен,  к примеру,  афоризм  Аристотеля: «Платон мне друг,  однако,  истина  дороже»,  значение  которого в том, что во влечении к правде грамотей не обязан сообразовываться ни со своими симпатиями и антипатиями, ни с какими бы то ни было другими привходящими жизненными обстоятельствами.

Действия  науки,  правда  и  действия населения земли с признательностью чтут  имена подвижников (таких, как Дж. Бруно), какие не отказывались  от  собственных  убеждений перед  лицом тяжелейших испытаний и даже самой погибели.

В каждодневной научной деятельности традиционно становится сложно сразу  же  поставить  приобретенные  познания как правды или как заблуждения. И это событие обретает отображение в нормах научной этики, какие не требуют, чтобы итог всякого изучения обязательно был настоящим познанием. Они требуют только, чтобы этот итог был  новым  познанием  и  так  либо  иначе  – логически, опытно и пр. – обоснованным.

Ответственность за воплощение такого рода требований лежит на самом ученом, и он не может переадресовать её кому-нибудь иному. Для того, чтоб удовлетворить данным потребностям, он обязан: отчетливо знать  все то, что изготовлено и делается в области его науки; публикуя  итоги  собственных  изучений,  верно, ориентировать, на какие изучения предшественников и коллег он базировался, и конкретно на этом фоне демонстрировать то новое, что беспрепятственно и создано им самим.  Не считая  того, в публикации ученый обязан привести те  подтверждения  и  оводы, при помощи  которых он доказывает приобретенные им итоги; при этом он должен дать исчерпывающую информацию, позволяющую вести самостоятельное изучение его результатов.

Отдельные нарушения этических норм науки, имеют все шансы  активизировать  сложности в развитии той  либо  другой  области  познания, в общем, все же чреваты крупными проблемами для самого нарушителя, чем для науки в целом. Но, когда такие нарушения получают общественный характер, под опасностью, как оказалось, уже сама наука.

Общество экспертов напрямую заинтересовано в сохранении климата доверия, так как  без этого было бы нереально предстоящее формирование  познаний.

Этические нормы охватывают наиболее различные стороны деятельности экспертов: процессы подготовки и проведения изучений, публикацию научных итогов, прочерчивание научных дискуссий, когда сталкиваются  разные  точки зрения. В современной науке  необыкновенную  остроту обрели  вопросы,  касающиеся не столько норм взаимодействия внутри научного общества, сколько взаимоотношения науки и ученого с  социумом. Этот круг вопросов нередко означают  как  спор общественной ответственности ученого. 

 



[1] Введение в философию: Учеб. в помощь для вузов / Авт. колл. : Фролов И. Т. и др. - 3-е изд. , перераб. и доп. - М. : Республика, 2003. - 623 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭТИКА НАУКИ В ФИЛОСОФИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 3002
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баширова Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баширова Валентина Сергеевна
    Баширова Валентина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 356112
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе