Инфоурок Другое СтатьиЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Скачать материал

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Л.Р.Карабань

ГАПОУ «Лениногорский музыкально-художественный

педагогический колледж»

 

В статье № 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» перечислены основные принципы государственной образовательной политики. Одним из этих  принципов  является единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства.

ФГОС предъявляют новые требования к педагогам и учащимся, меняют акценты в системе взаимоотношений «ученик-учитель-общество - государство», вводят новые понятия. Задача каждого педагога - все эти «теоретические» положения превратить в современные уроки русского языка, математики, истории, изобразительного искусства, музыки. Для многих учебных дисциплин стандарты стали «новшествами», но учителя изобразительного искусства  и музыки в силу специфики своего предмета и ранее работали в соответствии с теми требованиями, которые появились в новых стандартах.       

Введение национально–регионального компонента в программу по музыке в соответствии с требованиями ФГОС  способствует формированию гражданской сознательности, осознанию своей этнической и национальной принадлежности, духовно-нравственному воспитанию, формированию уважительного отношения к истории и культуре своего и других народов.

В современной системе образования нельзя обойтись без изучения всего родного, народного, без решения культурно исторических задач. Музыка родного народа есть неотъемлемая составная часть мирового музыкального наследия на котором воспитывается пианист. Роль народной музыки, ее различных пластов и разнообразного инструментального претворения, как базы для воспитания студентов-пианистов, очевидна.

В Лениногорском музыкально-художественном педагогическом колледже реализация национально-регионального компонента активно осуществляется на различных занятиях музыкального цикла, в частности, на уроках музыкального инструмента фортепиано. В программу по фортепиано, наряду с мировой и отечественной классикой, включены произведения татарских композиторов, обработки народных песен и танцев. Перед тем .как ознакомимся с фортепиано- педагогическим репертуаром, рассмотрим стилевые особенности татарской фортепиано музыки.

Татарская фортепианная музыка – яркое национально—самобытное явление, впитавшее в себя традиции родного фольклора и лучшие достижения мирового музыкального искусства.

С первых шагов становления фортепианной культуры композиторы Татарии уделяли большое внимание созданию музыки для детей, как важнейшему средству эстетического воспитания подрастающего поколения.

Небольшой исторический экскурс. Первые национальные сочинения педагогической направленности были созданы в 30-е годы. («Чикерткэ»        Н.Жиганова, «Детский альбом» Ю.Виноградова). основные направления последующего развития национально- педагогического репертуара – жанровое обогащение, расширение тематики, обновление музыкально- выразительных средств. В 50-е годы для татарской детской музыки были созданы новые жанры: «Шесть легких вариаций» на татарскую тему             М.Музафарова, фуги И.Шамсутдинова, сонатины Н.Зариповой                        М.Музафарова. В 60 –е годы были созданы полифонические и сочинения крупной формы: сонатины Р.Еникеева, А.Шарафеева, фугетты из «Классической сюиты» Р.Еникеева, полифоническая обработка народной песни «Каз канаты» из цикла «Десять пьес» Н.Жиганова.

В современном национальном педагогическом репертуаре преобладают разнохарактерные пьесы. Остро ощущается потребность в сочинениях других жанров – этюдов, полифонических произведений, сочинений крупной формы. Немногочисленные в татарской музыке для детей этюды                    Р.Калимуллина, А.Ключарева, сонатины Ф.Яруллина, Р.Еникеева, Л.Батыр-Булгари.

Педагогический репертуар органично связан с народным музыкальным творчеством. Примеры разнообразия этих форм: обработки народных тем      А.Ключаревым, Н.Жигановым, И.Шамсутдиновым и другими авторами. Образы народной жизни нашли отражение в музыке А Кючарева «Сабантуй, сказки  «Шурале» в музыке А.Ключарева и др. Пьесы в народных жанрах («Такмак» Н. Жиганова) и др.Образы классической детской музыки – это мир детских игр, танцев, сказок, явлений природы, животного мира.

На рубеже 60х-90х годов происходит стилевое обновление музыки для детей. Расширяются образные, жанровые горизонты. Обостряется интонационно-гармонический язык. Появляются джазовые ритмы и гармонии в сочинениях Р.Билялова., А.Монасыпова, М.Шамсутдиновой,       Р.Калимуллина,  Р.Ахияровой и др.

Нашим студентам - будущим учителям музыки предстоит приобщить детей к сокровищам национальной музыкальной культуры, для чего им необходимо глубоко знать татарскую музыку, народные и профессиональные исполнительские традиции, самим уметь исполнять произведения татарских авторов.

Анализ творчества ведущих татарских композиторов показывает, что за более чем семидесятилетнюю историю развития татарской профессиональной музыки накоплен интересный музыкальный материал, адресованный детской аудитории, который, безусловно, заслуживает изучения в начальных классах общеобразовательных классов на уроках музыки.

Практическая направленность изучения произведений татарских композиторов на уроках фортепиано, прежде всего, выражается в использовании фортепианного материала на уроках музыки в разделе «Слушание музыки», а также в выступлениях студентов в рамках «Малой филармонии» перед детской и школьной аудиторией на основе музыкальных коллекций, созданных из произведений татарских композиторов.

На П(Ц)К музыкального инструмента собраны  музыкальные коллекции для использования их в исполнительской практике студентов.

-   Н.Жиганов « 10 пьес для фортепиано»

-   Л.Батыркаева  Шесть пьес из цикла «Деревенские картинки»

-   Танцевальная музыка в произведениях татарских композиторов

- Фортепианные переложения  М.Коварской романсов и песен                                         композиторов Татарстана

-   Музыкальный калейдоскоп из пьес татарских композиторов.

-   Р.Еникеев «Картинки природы»

-   З.Муштари  «Этюды зарисовки»

-   Р.Калимуллин «Казань любимая» «Казань спортивная» «Лесные                    сказки»     

-   Л.Любовский «Путешествие в Булгары»

-   Р.Ахиярова  «Детские пьесы»

На основе  произведений Р.Яхина «Картинки природы» было подготовлено и проведено музыкально-поэтическое представление для дошкольников.

Используя пьесы фортепианного цикла А.Монасыпова «Четыре пьесы» преподаватель нашего колледжа Загитова А.А. создала музыкальную сказку «Музыка – чародейник»

Коллекция «Старинные народные мелодии», на основе которых          Ш. Шарифуллиным созданы фортепианные миниатюры, были представлена школьной и  студенческой аудитории, познакомила их с баитами, мунаджатами в современной фортепианной обработке.

Фортепианный цикл для детей «Лесные сказки» Р. Калимуллина стал основой для курсового проекта и ВКР.

На концертах, посвященных творчеству татарских композиторов, нашими студентами и преподавателями исполняются произведения любимых авторов. Стоит отметить и выступление наших студентов на различных конкурсах международного и федерального уровней с пропагандой татарской фортепианной музыки.

Изучая произведения татарских композиторов в классе фортепиано, студенты не только знакомятся с широкой палитрой национальной музыки, воспитывают высокохудожественный вкус, но и совершенствуют свои пианистические  и исполнительские навыки.

Изучение национального репертуара – это неотъемлемая часть комплексной системы воспитания музыканта, одно из средств формирования эстетического вкуса и культуры студентов.

Список использованной литературы

1.                 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2.                 Федеральный государственный образовательный стандарт

3.                  Ахметова Э.К., Батыр-Булгари Л.М., Соколова Е.А., Спиридонова В.М., Шашкина К.А. Хрестоматия по татарской музыке 1 ч. - Казань: Издательский дом «Яналиф», 2002 - 145 с.

4.                 Ахметова Э.К., Батыркаева Л.М., Сабитовская Р.Г., Соколова Е.А., Спиридонова В.М., Хасанова Ф.И Хрестоматия по татарской фортепианной музыке 2 ч. - Казань: Татарское книжное издательство, 1987 - 239с.

5.                  Садыкова Ф.А. Страницы истории татарской музыкальной культуры - Казань, 1991. - 125 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 510
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карабань Лютфия Рифагатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карабань Лютфия Рифагатовна
    Карабань Лютфия Рифагатовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30160
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека