Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииЭтнокультурное региональное составляющая . Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народной культуры

Этнокультурное региональное составляющая . Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народной культуры

Скачать материал
Скачать материал "Этнокультурное региональное составляющая . Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народной культуры"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида»

Этнокультурное региональное с...

    1 слайд



    МБДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида»

    Этнокультурное региональное составляющая

    Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народов культуры Поволжья

    Составитель: воспитатель Савельева Н.М

  • Значение культурного наследия народов Поволжья в воспитании детей дошкольног...

    2 слайд

    Значение культурного наследия народов Поволжья
    в воспитании детей дошкольного возраста
    В настоящее время происходит утрата многих нравственных ценностей, в том числе определяющих и этническое своеобразие народа. Это связано это с тем, что молодое поколение росло в отрыве от этнокультурной среды, а единые подходы к педагогическому процессу не оставляли места и времени для приобщения детей к национальной культуре. В течение нескольких десятилетий были нарушены многие звенья непрерывной цепи передачи традиций из поколения в поколение. Именно поэтому возникает потребность в такой системе образования, которая сможет воспитать высоконравственную, толерантную и свободную личность с позитивной национальной идентичностью.
    Дошкольное образовательное учреждение выступает первой ступенью в системе непрерывного образования и именно в нем закладывается фундамент развития личности. Для сохранения культурной идентичности со своим народом, с точки зрения 3. А. Богатеевой, M И Богомоловой, 3. Хабибулиной и др., с самого раннего возраста ребенок должен включаться в естественную этническую среду. Образовательный процесс, опираясь на народную психологию и педагогику, многосторонний диалог культур, в идеале должен обеспечивать развитие личности ребенка на национальных, общечеловеческих ценностях, что будет способствовать ментальной совместимости людей в условиях их взаимо дополнения и взаимообогащения, цивилизованному развитию общества в целом. Организованное педагогом взаимодействие ребенка с ценностями народностей и наций конкретного региона составляет сущность регионально-этнической направленности воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.

  • Актуальность темы.Каждый народ, как могучее дерево, силен своими корнями. Чем...

    3 слайд

    Актуальность темы.
    Каждый народ, как могучее дерево, силен своими корнями. Чем глубже его корни, тем больше знает народ свою историю и считается с его уроками, тем устойчивее чувствует он себя в современном мире и тем лучше удается ему сохранить свое своеобразие. Чем тоньше нити связывающие народ с его историческим прошлым, тем легче теряет он свое лицо… Старые люди сказывали: «Человек, незнающий и непонимающий своего языка, словно одинокая птица, собравшаяся в дальний путь» К сожалению, исторические особенности формирования Российского государства, современное развитие общественных отношений способствуют утрате жизненных установок молодежи, стремлению к «западной культуре», что приводит к отрыву от национальных корней, искажению нравственных ценностей. В нашем стремительно меняющемся мире многое безвозвратно уходит из жизни народа, его памяти. Наш долг – успеть сохранить все ценное и достойное будущего из народной культуры, его материального и духовного наследия. Известный русский ученый Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «В том случае, когда культура, духовность народностей лишена своеобразия, то нет надобности , или даже смысла в существовании этого народа. До тех пор, пока мы не научимся уважать и любить свои традиции, язык, своих богов, мы никогда не научимся уважать самих себя.

  • Цель: Воспитания у дошкольников любви к Отечеству, приобщение к духовным цен...

    4 слайд


    Цель: Воспитания у дошкольников любви к Отечеству, приобщение к духовным ценностям, формирование уважения к культуре народов, проживающих вместе, толерантности к другим национальностям, заронить искру любви к своей малой Родине, вызвать чувство гордости за соотечественников.



  • Государственная символика РФ

    5 слайд

    Государственная символика РФ

  • 6 слайд

  • Культура русского народа. Праздники. Рождество - Один из главных христианских...

    7 слайд

    Культура русского народа. Праздники.
    Рождество - Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.
    Масленица- это гимн солнцу, символом которого выступают круглые и румяные блины. Это радость шумных гуляний и веселых пиров.

  • Культура русского народа. Праздники. Пасха – это светлый праздник воскресения...

    8 слайд

    Культура русского народа. Праздники.
    Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. 
    Осенины - это древний праздник прощания с летом и встречи осени. Осенины, называемые также «Оспожники», —традиционный народный праздник урожая и встречи осени, который наши предки отмечали 21 сентября (8 сентября — по старому стилю), в день осеннего равноденствия. Ночь и день в это время приравнивались друг к другу, природа разворачивалась к зиме — наступало время благодарить землю и божественные силы за природные дары.

  • Традиционный национальный костюм. Женский костюм — это рубаха и сарафан. Пове...

    9 слайд

    Традиционный национальный костюм.
    Женский костюм — это рубаха и сарафан. Поверх рубах надевали сарафан — то строгий, прямой, то пышный, объемный. 
    Кокошник — в виде гребня (опахала или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма.

    Рубаха-косоворотка имела цельнокроеные рукава с прямоугольной проймой
    Порты—свободной формы, из грубых тканей, часто с рисунком в полоску. Их носили заправленными в обувь.
    Картузы – особый вид кепки (стоит отметить, что эти головные уборы всегда украшались лентами, бисером, цветами, тесьмой.)
    Важная деталь костюма – это пояс, которым подвязывались мужчины. У молодых парней он был широким и длинным, у женатых – более узким и коротким. Интересно, что мужчины молодого возраста повязывали его по талии, а старики как символ солидного возраста – под животом.

  • Национальный орнамент. Национальная вышивка

    10 слайд

    Национальный орнамент. Национальная вышивка

  • Пословицы и поговорки. Сказки«Ученье - свет, неученье - тьма», «Ученье - лучш...

    11 слайд

    Пословицы и поговорки. Сказки
    «Ученье - свет, неученье - тьма», «Ученье - лучшее богатство».
    Русская народная сказка – это сокровище народной мудрости. Её отличает глубина идей, богатство содержания, поэтичный язык и высокая воспитательная направленность ("сказка ложь, да в ней намек"). Русская сказка - один из самых популярных и любимых жанров фольклора, потому что в ней не только занимательный сюжет, не только удивительные герои, а потому, что в сказке присутствует ощущение истинной поэзии, которая открывает читателю мир человеческих чувств и взаимоотношений, утверждает доброту и справедливость, а также приобщает к русской культуре, к мудрому народному опыту, к родному языку.
    Василиса Прекрасная
    По щучьему веленью
    Кощей Бессмертный
    Летучий корабль
    Морозко
    Сивка-Бурка
    Снегурочка
    Зайкина избушка

  • Государственная символика Республики Татарстан

    12 слайд

    Государственная символика
    Республики Татарстан

  • 13 слайд

  • Культура татарского народа. Праздники. Навруз Байрам – древнейший земледельче...

    14 слайд

    Культура татарского народа. Праздники.
    Навруз Байрам – древнейший земледельческий праздник, праздник весеннего равноденствия. Слово «навруз» имеет персидские корни и означает «новый день». Праздник является точкой отсчета нового года по лунному мусульманскому календарю. Пришел Навруз - Весна пришла.

    Сабантуй - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар

  • Традиционный национальный костюм. И мужчины и женщины в качестве основы своег...

    15 слайд

    Традиционный национальный костюм.
    И мужчины и женщины в качестве основы своего костюма носили широкие, длинные рубахи (күлмәк), похожие на тунику, и штаны (ыштан), которые, как правило, изготавливались из сравнительно легких тканей. Женская рубаха отличалась от мужской только длиной – она доходила почти до щиколоток. Поверх этого они одевали длинную со сплошным остовом распашную верхнюю одежду, не имеющую застежек. Именно поэтому, обязательным элементом традиционной верхней одежды татарина являлся пояс, изготовленный из ткани, связанный из шерсти, а иногда и просто самотканый.
    Тюбетейка – небольшая, надеваемая на макушку шапочка
    Калфак надевали на голову со специальной повязкой-украшением (ука-чачак), а конусообразный конец с кисточкой отбрасывался назад.
    Праздничной татарской обувью для женщин были узорные екаюлы читек, выполненные в традиционной технике кожаной мозаики. Обувь выполненная в мозаичной технике является спецификой именно татарского народа.

  • Национальный орнамент. Национальная вышивка

    16 слайд

    Национальный орнамент. Национальная вышивка

  • Пословицы и поговорки. Сказки Волшебные сказки служат источником для познания...

    17 слайд

    Пословицы и поговорки. Сказки
    Волшебные сказки служат источником для познания обычаев, обрядов и быта татарского народа. А пословицы, песни и байты поведывают о таких качествах, как любовь к справедливости, доброта и гостеприимство.
    «Батыр познается в бою»
    «Где единство – там жизнь»
    «Радость человека – труд»
    «Золота - еще не достояние, а знание - богатство»
    «Джигит без ремесла - конь без сбруи».
    Сказки
    Камыр-батыр
    Шуралле
    Три сестры
    Умная девушка
    Гульчечек
    Зилян

  • Государственная символика Чувашской Республики

    18 слайд

    Государственная символика
    Чувашской Республики

  • 19 слайд

  • Культура чувашского народа. Праздники. Крещение - Кашарни - праздник новогодн...

    20 слайд

    Культура чувашского народа. Праздники.
    Крещение - Кашарни - праздник новогоднего цикла. Праздновался чувашской молодежью в течение недели от Рождества (раштав) до Крещения. После введения христианства совпал с русскими святками и крещением. Первоначально этим праздником отмечался период зимнего солнцестояния. Во время празднования кашарни по дворам ходили ряженые. Они разыгрывали всевозможные сценки из деревенской жизни. Ряженые непременно навещали дом, где молодежь праздновала кашарни. Здесь они показывали различные комические сценки. Однако первоначально роль ряженых сводилась к изгнанию из села злых духов и враждебных человеку сил старого года

  • Культура чувашского народа. Праздники.  Масленица - Cаварни - веселый праздни...

    21 слайд

    Культура чувашского народа. Праздники.
    Масленица - Cаварни - веселый праздник проводов зимы и встречи весны, соответствует русской масленице. Само слово «саварни» является переводом (калькой) рус. масляная неделя су эрни). Во время саварни в деревнях молодежь устраивала катания на лошадях, обвешанных колокольчиками и бубенчиками, украшенных платками и полотенцами. Детвора каталась с гор на салазках.
    Манкун - праздник встречи весеннего нового года по древнечувашскому календарю. Название манкун переводится как «великий день». В день наступления манкун рано утром детвора выбегала встре- чать восход солнца на лужайку в восточной стороне от деревни. По представлениям чувашей, в этот день солнце восходит пританцовывая, т. е. особенно торжественно и радостно. Вместе с детьми на встречу нового, молодого солнца выходили и старики. Они рассказывали ребятам древние сказки и легенды о борьбе солнца со злой колдуньей Вупар.

  • Традиционный национальный костюм. В основе чувашского женского костюма лежит...

    22 слайд

    Традиционный национальный костюм.
    В основе чувашского женского костюма лежит туникообразная рубаха – кепе и штаны с широким шагом – йем. Рубаха богата украшалась вышивкой и носилась с напуском на талии. На рубаху надевали фартук – запон. Женщины украшали себя подвесками из монет и металлическими бляхами. Девичий головной убор – тухья представлял собой конусообразную шапочку с тикой и наушниками, на концах которых прикреплены тесёмками. Чувашские женщины носили разного рода платки (туттар).
    Чувашский женский костюм характеризовался большим количеством разнообразных украшений – шейных, нагрудных, поясных.
    Чувашская мужская одежда более простая по сравнению с женской, уже со второй половины XIX века в связи с отходничеством быстро утратила традиционные черты и приобрела городской характер. Мужчины носили кӗпе (рубашка), йӗм (штаны), сапоги, валенки, лапти, шляпу, а жених — ҫулӗк, кӗрÿ тутри (вышитый наспинный платок с бахромой), в руке держал саламат (нагайку). Мальчиков одевали идентично взрослым, но без принадлежностей ритуального характера.

  • Национальный орнамент. Национальная вышивка

    23 слайд

    Национальный орнамент. Национальная вышивка

  • Фольклор. Пословицы и поговорки. Предания и сказки«Человек умом красен»
«Книг...

    24 слайд

    Фольклор. Пословицы и поговорки. Предания и сказки
    «Человек умом красен»
    «Книга все знает»
    Добрая слава ценнее богатства.
    Дома не сумела сварить похлёбку, а в деревне сварила кашу.
    Если нарядить, и пень будет красив, как сваха.
    За дикими гусями и сойка собралась.

    В чувашской сказке «Не почитающий старого и сам добра не увидит»
    Богач и бедняк
    Иван-простак
    Дети Ветра
    Злая жена
    Нужда




  • Государственная символика Республики Мордовии

    25 слайд

    Государственная символика
    Республики Мордовии

  • 26 слайд

  • Культура народа Мордовии. Праздники. «Эрзянь озкс» ("Эрзянский молян"), "В бо...

    27 слайд

    Культура народа Мордовии. Праздники.
    «Эрзянь озкс» ("Эрзянский молян"), "В большие праздники наряженная мордва составляла обширные, довольно замысловатые хороводы, оглашая окрестность звуками доморощённых инструментов

    Акша Келу – ("Белая берёза") Рисунок танца выстраивался вокруг священного дерева из движений участников против часовой стрелки, из различного рода «змеек», малых и больших кругов S-образных фигур, полу-круга.

  • Традиционный национальный костюм. Основа костюма – панар и понкст (по-простом...

    28 слайд

    Традиционный национальный костюм.
    Основа костюма – панар и понкст (по-простому, рубаха и штаны). Рубахи, которые носились каждый день, ткали из грубого конопляного волокна.
    Такую рубаху никогда не заправляли в штаны, а лишь подпоясывали. Пояс чаще всего был кожаным и украшался пряжкой из металла. Помимо панара у мордовских мужчин в обиходе была белая расписная рубаха (называли ее мушкас или руця). Верхней одеждой мужчин были сумань (приталенное пальто темного цвета), чапан и овчинные тулупы.
    Женская одежда панар – рубаху без воротника, похожую на современную тунику. Она была щедро украшена вышивкой и подпоясывалась. Обычно пояс был изготовлен из натуральной шерсти и имел по концам кисти. Сверху панара женщины надевали сарафан. Поверх рубахи также могли носить руцю (импанар, балахон) Головной убор - панго – высокие головные уборы. Они были твердыми и имели коническую или прямоугольную основу. Лубяная основа, обтянутая красной материей, украшалась бисером, цепочками из меди и, конечно, традиционной вышивкой.

  • Национальный орнамент. Национальная вышивка

    29 слайд

    Национальный орнамент. Национальная вышивка

  • Пословицы и поговорки. СказкиЕщё в глубокой древности зародился марийский нар...

    30 слайд

    Пословицы и поговорки. Сказки
    Ещё в глубокой древности зародился марийский народный фольклор, основными жанрами которого являются легенды, предания, сказки, пословицы и поговорки, песни, а также приметы и загадки.
    Без ходьбы не бывает тропы, без взаимного посещения не бывает родни.
    Братья побеждают даже и медведя. (о дружбе)
    В теле женщины имеется три капли змеиной крови.
    Вдова – огород без изгороди.
    Сказки
    Глупый сын
    Гусли-самогуды
    Как мужик отдавал бычка учиться грамоте
    Лиса, сова и сорока
    Любознательный Заяц
    Смоляной бычок



  • 31 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 3853
    • PPTX 27.6 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельева Надежда Михайловна
    Савельева Надежда Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14160
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 446 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе