Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФакультатив "Сам себе МЧС" 4 класс

Факультатив "Сам себе МЧС" 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

Факультативный курс «Сам себе МЧС»

4 класс (18 часов)

Пояснительная записка к факультативному курсу

Рабочая программа  по  факультативному курсу для 4 класса составлена на основе Примерной программы начального общего образования по основам безопасности жизнедеятельности, программы, составленной творческой группой авторов: Л.П.Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова. - М.: «Просвещение» 2008г, требований Федерального компонента государственного стандарта общего образования 2004 года  и в соответствии с требованиями Федеральных законов России «Об образовании», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об охране окружающей природной среды», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», «О гражданской обороне».

 

Цель курса - сформировать у младших школьников потребность предвидеть возможные экстремальные ситуации, выработать навык их правильного анализа и адекватного поведения в них, т. е. грамотных действий в тех условиях, которые могут сегодня встретиться на жизненном пути каждого.

 

Задачи курса:

- привить учащимся начальные знания, умения и навыки в области безопасности жизни;

- сформировать у детей научно обоснованную систему понятий основ безопасности жизнедеятельности;

- выработать необходимые умения и навыки безопасного поведения в повседневной жизни в случае возникновения различных опасных и чрезвычайных ситуаций.

В ходе реализации содержания программы учащиеся должны овладеть не только правилами безопасного поведения в различных ситуациях, но и путями и средствами укрепления здоровья: уметь оказывать первую медицинскую помощь, общаться со сверстниками и взрослыми, знать о значении природного окружения для здоровья человека.

Для младшего школьника особенно актуальны следующие способы передачи своего отношения к полученной информации: движение (активное практическое действие, игра как реализация полученных знаний, рисунок) и слово (беседа, рассказ). Эту возможность предоставляет программа курса «Сам себе МЧС».

 

 

Программой предусмотрены обязательные практические занятия:

ü  работа с дидактическим материалом (в игровой форме);

ü  изучение в реальной обстановке возможных в повседневной жизни опасных ситуаций (например, знакомство с правилами дорожного движения на улицах, площадях и перекрестках, расположенных вблизи школы).

Программа построена с учетом уровня подготовки и общего развития учащихся начальной школы по классам обучения и включает в себя основные, наиболее часто встречающиеся опасные ситуации, в которых ребенок может оказаться дома, на улице.

Тематическое планирование по курсу «Сам себе МЧС»  осуществляется за счет времени регионального компонента из расчета 0,5 час в неделю  в 4 классе,  что составляет 18 часов в год.

 

Виды работ

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

Практическая работа

1

1

 

 

Экскурсия

 

1

 

 

Проверочная работа (тест)

1

1

 

 

 

Содержание курса

Чрезвычайные ситуации локального характера (4 ч)

        Понятие: чрезвычайные ситуации локального характера. Личная безопасность в подъезде. Опасные места в доме. Опасные шалости и игрушки. Профилактика возмож­ных опасных ситуаций в быту. Опасная высота.

 Правила поведения в лифте. Правила обращения с электроприборами. Правила обращения с газовыми приборами. Встреча с большой собакой, рядом с которой нет хозяина.

Правила обращения с лекарствами. Пищевое отравление. Правила обращения с велосипедом, роликами, скейтбордом.

 

 

 

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (8 ч)

Понятие: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Правила поведения при пожарах и взрывах. Противопожарная безопасность. Правила поведения при выбросе ядовитых и радиационных веществ. Подробное знакомство с планом эвакуации. Телефонное хулиганство и наказание за него. Поведение в толпе людей, стремящихся покинуть здание, площадь. Действия людей, оказавшихся заложниками террористов и при освобождении.  Правила поведения людей во время грозы, бури, смерча, оказавшихся либо в доме, либо на улице. Землетрясения, обвалы, оползни, сели. Снежная лавина. Правила поведения на воде, в лодке. Первая медицинская помощь утопающему. Паводки и наводнения. Правила поведения на льду. Полынья. Меры пожарной безопасности при разведении костра.

Лесной пожар. Ядовитые грибы и ягоды. Правила сбора. Дикие животные.  

 

Основы медицинских знаний и оказание  первой  медицинской помощи (3 ч.)

        Основные виды травм у детей младшего "школьного возраста. Переломы, вывихи и растяжения связок. Когда следует вызывать «скорую помощь» и каков порядок ее вызова.

Кровотечение, первая медицинская помощь. Ушибы, порезы, ссадины, сотрясение мозга, попадание инородных тел в глаз, ухо, нос, первая медицинская помощь.

Первая медицинская помощь при укусах насекомых, собак, кошек.

Кровотечение из носа, оказание первой медицинской помощи.

Оказание первой медицинской помощи при ожогах и обморожении.

 

Безопасное поведение на улице, на дороге, в транспорте (3 ч)

Безопасность пешеходов при движении по дорогам. Элементы дорог. Дорожная разметка. Правила перехода дорог. Перекрестки. Сигналы, подаваемые водителями транспортных средств,

Соблюдение правил движения велосипедистами. Причины дорожно-транспортного травматизма.

        Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Железнодорожный транспорт, его особенности, безопасное поведение при следовании железнодорожным транспортом, обязанности пассажиров.

Правила поведения в метро. Наземный транспорт. Личная безопасность на улице.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные:
• развитие личностных, в том числе духовных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;
• формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности;
• воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности.

Метапредметные:
• овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности; анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций; обобщать и сравнивать по следствия опасных и чрезвычайных ситуаций; выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;
• овладение обучающимися навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности;
• формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;
• приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельности с использованием различных источников и новых информационных технологий;
• развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
• освоение приемов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера;
• формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

 

 

Предметные:
1. В познавательной сфере:
• знания об опасных и чрезвычайных ситуациях; о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности.
2. В ценностно-ориентационной сфере:
• умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе анализа специальной информации, получаемой из различных источников;
• умения применять полученные теоретические знания на практике — принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;
• умения анализировать явления и события природного, техногенного и социального характера, выявлять причины их возникновения и возможные последствия, проектировать модели личного безопасного поведения.
3. В коммуникативной сфере:
• умения информировать о результатах своих наблюдений, участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения, находить компромиссное решение в различных ситуациях.

Основные требования к уровню подготовки учащихся 4 класса.

К концу обучения в 4 классе учащиеся должны знать:

Основные понятия «здоровье», «здоровый образ жизни». Правила перехода дороги; правила движения на велосипедах.

Правила безопасного поведения при следовании же­лезнодорожным транспортом, обязанности пассажира.

Основные правила поведения на воде, при купании, отдыхе у воды, катании на лодке. Способы и средства спасания утопающих. Основные спасательные средства.

Как ориентироваться на местности. Как организовать безопасную переправу через водную преграду.

Меры пожарной безопасности при разведении костра.

        Когда следует вызывать «скорую помощь» и каков порядок ее вызова.

Факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья (курение, алкоголь, токсикомания).

К концу 4 класса дети должны уметь:

Правильно переходить дорогу, перекресток.

Ориентироваться на местности: определять стороны горизонта по компасу и местным предметам.

Вызвать «скорую помощь», оказать первую медицинскую помощь при порезах и ссадинах, ушибе небольшом ожоге, при попадании инородного тела в глаз, ухо или нос, при укусах насекомых, собак, кошек, при кровотечении из носа.

Оказать первую медицинскую помощь при травме опорно-двигательного аппарата (кистей рук, бедра, колена).

Учебно-методические средства обучения

Литература:

1.     Учебник: Л.П.Анастасова, П.В.Ижевский, Н.В.Иванова. Основы безопасности жизнедеятельности. 3-4 классы. Москва. «Просвещение» 2011 г.

2.     Программа. Основы безопасности жизнедеятельности. Л.П.Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова. М.: «Просвещение» 2008г

3.     Тематическое планирование по основам безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы \ авт.-сост. Г.Н.Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2010

Дополнительная литература

Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные планы. 3 класс \ Сост. Г.Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2008

Рублях В.Э., Овчаренко Л.Н. Изучение правил дорожного движения в школе. Пособие для учителей. – М.: «Просвещение», 1976

1.       Пташкина О.И. Учителю о дорожной азбуке: рекомендации по организации уроков и внеклассной работы с детьми по правилам дорожного движения/ Алма-Ата, «Рауан», 1990г.- 128с.

2.       Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер: 1-4 классы. – М..: ВАКО, 2008. – 304с.

3.       Формирование здорового образа жизни у младших школьников/ ав.-сост. Т.Н. Захарова и др. – Волгоград: Учитель, 2009. – 174с.

Наглядные пособия

1.        Наглядное пособие «Детям о правилах дорожного движения»

2.        Наглядное пособие «Детям о правилах пожарной безопасности»

3.        Комплект плакатов №5 «Первая медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях»

4.        Комплект плакатов №2 «Действия населения при стихийных бедствиях»

5.        Куда и как обращаться за помощью.

6.        Безопасность. Хорошие манеры.

Мультимедийные материалы

1.        DVD Электронное пособие «Безопасность на улицах и дорогах»

2.        Электронное пособие «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы»

3.        Электронное пособие «Сам себе МЧС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Календарно-тематическое

планирование по факультативному курсу «Сам себе МЧС»

4  класса

18 часов

2011-2012 учебный год

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Тип

урока

Элементы

содержания

Используемые пособия к уроку

Дата проведения

план

факт

коррект

 

Раздел 1 Чрезвычайные ситуации локального характера (4ч.)

 

 

 

1.

Личная безопасность в подъезде.

Опасные места в доме.

 

1

ознакомление с новым материалом

Звонок неизвестного в дверь.

Определение опасных мест в доме: кран, окно, кухонные приборы.

Электронное пособие

 

 

 

2.

Правила поведения в лифте.

Правила обращения с электроприборами.

Правила обращения с газовыми приборами.

1

комбинированны

Многоэтажный дом , лифт.

Действия детей, когда взрослых нет дома.

Электронное пособие.

Иллюстрации по теме.

 

 

 

3.

Правила обращения с лекарствами .

Пищевое отравление.

1

ознакомлновым материалом

Домашняя аптечка. Хранение и использование лекарств.

Некачественная пища.

Электронное пособие

 

 

 

  4.

Велосипед, ролики, скейтборд.

Домашние животные.

Домашние растения.

1

комбинированны

Правила езды на велосипеде, роликах, скейтборде. ПДД

Правила обращения с домашними животными. Ядовитые растения.

Электронное пособие.

Плакат «Безопасность»

 

 

 

Раздел 3. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного (8 ч)

 

Урок-аукцион. Профилактика возможных опасных ситуаций в быту. Опасные игрушки.

 

5.

Пожары и взрывы.

Пожарная безопасность.

1

комбинированны

Пожар в помещении. Действия детей.  План эвакуации.

Электронное пособие.

 

 

 

 

  6.

Выброс ядовитых веществ.

Радиационная опасность

1

комбинированны

  Правила  поведения при выбросе ядовитых веществ и радиационной опасности. Сообщения по радио и телевизору.

Электронное пособие

 

 

 

  7.

Поведение в толпе.

Захват заложников .

Освобождение заложников.

1

комбинированны

Действия в плотной толпе.  Жертвы террористов. Правила поведения во время освобождения заложников

Электронное пособие

 

 

 

  8.

Стихийные бедствия. Бури, ураганы, грозы, смерчи.

1

комбинированны

Правила  безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Правила эвакуации.

Презентация «Действия людей в условиях ЧС» План эвакуации.

 

 

 

  9.

Землетрясения.

Обвалы, оползни, сели.

Снежная лавина. 

1

комбинированный

Причины возникновения стихийных бедствий. Виды стихийных бедствий. Штормовое.

Презентация «Стихийные бедствия»

 

 

 

 10.

Правила поведения на воде, в лодке. Помощь утопающему. Паводки и наводнения.

Правила поведения на льду.

1

комбинированны

 Правила поведения на водоёме. Купание, отдых у воды, катание на лодке. Способы и средства спасения утопающих. Лёд.

Таблица « Основные спасательные средства»

 

 

 

 11.

Лесной пожар.

Ядовитые грибы и ягоды.

Укусы насекомых.

 

1

комбинированны

Причины возникновения лесных пожаров. Действия людей. Правила сбора грибов и ягод. Чем облегчить

Боль от укусов.

Электронное пособие

Плакат «Съедобные и несъедобные грибы»

 

 

 

  12.

Правила поведения в лесу. 

Дикие животные.

1

комбинированный

Лес и человек. Правила. Встреча с дикими животными.

Электронное пособие

 

 

 

Раздел 2. Основы медицинских знаний и оказание  первой  медицинской помощи.(3 ч)

 

 

 

Основные виды травм у детей. Первая медицинская помощь.

 

 

1

 

ознакомлновым материал

Анализ  последствий опасных ситуаций в повседневной жизни и причин их возникновения

Таблица «Виды травм»

  13.

 

 

 

Носовое кровотечение. Солнечный удар.  

1

применение знаний и умений

Основные виды травм у детей младшего школьного возраста и первая медицинская помощь. Выработка умений по оказанию первой помощи при ссадинах, порезах, ожогах, укусах насекомых , носовом кровотечении , попадании инородного тела в глаз.

Инструменты и материалы для проведения практической работы.

   14.

 

 

 

Первая медицинская помощь при ожогах и обморожении . Практ. работа 2 «Как правильно накладывать бинт»

1

применение знаний и умений

Ожоги, обморожения. Первые признаки нарушений кожного покрова. Первая помощь.

Презентация «Повреждение кожных покровов»

   15.

 

 

 

Раздел 2. Безопасное поведение на улице, дороге, в транспорте.(3 ч)

 

 

 

Безопасность в авиатранспорте.

Безопасность в железнодорожном транспорте.

 

 

1

 

ознакомлновым материал

Поведение вблизи железнодорожных путей, в поезде.

Самолёт.  Аэропорт. Правила.

Презентация «Виды транспорта»

  16.

 

 

 

Правила поведения в метро.

Безопасность в наземном транспорте.

1

комбинированный

Метро. Эскалатор. Правила.

Виды наземного транспорта.

Правила.

Презентация «Виды транспорта»

  17.

 

 

 

Правила перехода через дорогу.

Личная безопасность.

1

применение знаний и умений

ИБДД. Роль, функции дорожной инспекции

Электронное пособие

«Безопасность на улицах и дорогах»

  18.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Факультатив "Сам себе МЧС" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 684
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тур Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тур Марина Михайловна
    Тур Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10240
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе