Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Социальному педагогу / Другие методич. материалы / Факультативное занятие для 9 класса коррекционной школы VIII вида "Наши права"

Факультативное занятие для 9 класса коррекционной школы VIII вида "Наши права"


  • Социальному педагогу

Поделитесь материалом с коллегами:

Факультативное занятие по «Социально-правовому ориентированию»

с учащимися 9 класса школы VIII вида.

Тема: «Наши права».


Краткий план занятия:


I.Организационный момент: День недели?

Какое занятие?

Название?

Что изучаем?


Ihello_html_58e2b1d7.gifhello_html_109bec76.gifI. Повторение: Устав


Права Обязанности


  1. Повторить в тетради

  2. Карточки

  3. На доске


Ihello_html_m4edf1676.gifII.Новая тема: НАШИ ПРАВА


hello_html_m4edf1676.gif В какой стране мы живём?

hello_html_m4edf1676.gif Свои законы


Россия - член ООН

hello_html_6d77be21.gif


На доске - ООН

hello_html_75f23000.gifhello_html_m4edf1676.gifhello_html_ma174972.gifКОПР (Доска)

Цель: в 1989 г. ООН ст.6 - жизнь

благополучие подписан ст.7 – имя (ЗАДАНИЕ)

всех стран и документ КОПР(54ст.) ст.8 - индивидуальность

народов ст.28 – образование (ПОВТОРИТЬ

ЗАКОН)

IV.ФИЗМИНУТКА- снять усталость



V.Закрепление новой темы: отрывки из мультфильмов: Бременские музыканты

Рыжий

Буратино

Шрек


ГДЕ ЭТИ ПРАВА ЗАПИСАНЫ? - остальные прочитать самостоятельно


VI.Коррекционная работа: Из слова «Обязанности» составляют слова.


VII.Итог: КАРТОЧКИ С ВОПРОСАМИ И ОТВЕТАМИ «+»,«-», ПРОВЕРИТЬ!

На следующих занятиях мы продолжим изучать тему «Наши права»,

Занятие окончено!


Описание занятия


9 класс

40 минут


Цель: формирование у учащихся с отклонениями в развитии элементов правовой культуры

Задачи:

  • Познакомить детей с новым нормативно-правовым документом «Конвенция о правах ребёнка»;

  • Способствовать расширению представлений по обсуждаемой теме, активизировать познавательную деятельность, формировать речевую активность, развивать память, мышление, внимание.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Проверка наличие памяток, ручек

Повторение пройденного

- Ребята давайте повторим, как называется наше факультативное занятие?


- СПО - социально- правовая ориентировка (на доске)

- Что мы изучаем на них?

- Права и обязанности

(на доске понятия «права», «обязанности»)

- Правильно! Мы с вами уже изучили ваши права и обязанности на примере Устава нашей школы (это основной школьный документ, в котором освещены права и обязанности учащихся), откройте ваши памятки и повторите, пожалуйста, их;

- Повторяют




- Сейчас я раздам вам карточки, а вы должны отделить «права» и «обязанности»

- Работают самостоятельно


- Давайте проверим! Сначала проверим, какие права вы имеете:

- бесплатное образование

- участие в жизни и деятельности школы

-охрана жизни и здоровья (на доску)

А теперь, вспомним ваши обязанности:

- добросовестно учиться

- бережно относиться к школьному имуществу

- выполнять правила поведения и правила внутреннего распорядка школы (на доску)

-Молодцы! Продолжим…

- Учащиеся вслух озвучивают ответы и прикрепляют их на доску


Объяснение новой темы

- Мы изучили с вами какие права и обязанности вы имеете по Уставу нашей школы.

Но так как вы являетесь не только учениками нашей школы, но и гражданами нашей страны, то должны знать, что в нашей стране и в мире существует ряд законов, которые также определяют права и обязанности граждан.

Сегодня мы познакомимся с документом, который защищает детей – это Конвенция о правах ребёнка (на доске как тема урока), которая была подписана в 1989 году ООН (на доске - словарное слово). Запишем в памятки: ООН – организацией объединённых наций.

Это самая главная в мире организация, уникальное международное сообщество, имеющее целью способствовать поддержанию и укреплению мира, экономическому и социальному прогрессу всех стран и народов.

В Совет Безопасности входит 15 членов Совета. Среди них - пять постоянных: США, Россия, Англия, Франция, Китай.ООН провозгласило, что дети имеют право не особую заботу и защиту.В Конвенции о правах ребёнка сказано, о правах ребёнка независимо от его цвета кожи, веры исповедания, социального статуса. Конвенция содержит 54 статьи, в которых говориться о защите и гармоничном развитии ребёнка.

- Слушают


































Я остановлюсь лишь на нескольких статьях - №, 6, 7,8, 16, 28, 29

- Дети знакомятся со статьями


Статья № 6 – каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь и неприкосновенность. Прочитайте её – (на доске)

Статья № 8 – каждый ребёнок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. Прочитайте её – (на доске)

В Статье № 16 – говориться, что ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища. Незаконного посягательства на его честь и репутацию. Прочитайте её вслух - (на доске)

Статьи № 28-29 - в которой, говориться о том, что каждый ребёнок имеет право на образование. Прочитайте её вслух - (на доске)



Физ. Минутка

«Сбрось усталость»

А сейчас перед просмотром видеосюжетов я предлагаю вам немного отдохнуть.

Встаньте около своих парт и всю скопившуюся за день усталость мысленно стряхните. Давайте поднимем через стороны руки вверх на вдохе, а на выдохе опускаем руки вниз.

- Повторяют за педагогом

Закрепление новой темы

А теперь садимся на свои места и смотрим отрывки из мультфильмов. Дети очень любят смотреть мультфильмы, вот и

представьте, что персонажи мультфильмов – это дети.

Ваша задача после просмотра ответить на мой вопрос.

1-ый отрывок из мультфильма «Бременские музыканты», а вопрос такой:

Какое право было нарушено в отношении короля? (Ст.6- право на жизнь и неприкосновенность)

2-ой отрывок из мультфильма

« Рыжий, рыжий канапатый»,

вопрос: какое право сохраняется за ребёнком с момента его рождения?

(Статья № 8 – каждый ребёнок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи)

3-ий отрывок из мультфильма

«Буратино», вопрос такой: Каким правом воспользовался Буратино? (Ст.28-29 – каждый ребёнок имеет право на образование)

Напоминаю, что на территории нашего государства принят закон «Об образовании», который гласит, что все дети обязаны получить образование.

Мы с вами о нём уже говорили на предыдущих занятиях.

4-ый отрывок из мультфильма

«Шрек», вопрос такой: Какое право Шрека было нарушено?

(Ст. № 16 – ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища. Незаконного посягательства на его честь и репутацию.)


- Дети смотрят сюжеты и отвечают на вопросы






















































































Итак, мы с вами познакомились, лишь с малой частью тех прав, которые прописаны в «Конвенции о правах ребёнка», с остальными мы познакомимся на следующих уроках факультатива.

А сейчас, я предлагаю вспомнить о том задании, которое вы получили на предыдущем факультативе (Рассказать о своём имени).

В вашем классе очень много красивых имён, расскажите коротко о них.

В «Конвенции о правах ребёнка» говориться, что каждый ребёнок с момента рождения имеет право на имя (ст.№7)- прочитайте её, пожалуйста.


Рассказывают о своих именах

Итак, давайте повторим, какой документ мы сегодня начали изучать?

Какие статьи мы рассмотрели?

Могут ли они нам пригодиться в жизни?

А сейчас я раздам вам тесты, вы должны будете выбрать правильный ответ из предложенных вариантов:

1.Самая главная в мире организация:

А) школа

Б) Государство

В) ООН

2.В каком документе сказано о правах детей:

А) учебник по обществознанию

Б) Конвенция о правах ребёнка

В) классный журнал

3. Каким правом обладает каждый ребёнок с момента рождения:

А) правом на вождение автомобиля

Б) правом на жизнь, на имя

В) правом на имущество

4. Какой закон гласит о необходимости обучения в школе:

А) закон «Об образовании»

Б) Закон притяжения

В) Закон «Об уголовной ответственности»

5. Права освобождают от обязанностей?

А) да

Б) нет

В) по-необходимости

А теперь посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы.

За каждый правильный вопрос поставьте себе по одному баллу.

Посчитайте баллы.

Кто набрал 5 баллов?

А у кого 4?

Молодцы!

Самопроверка

Коррекционная задача

В «Конвенции о правах ребёнка» сказано, что каждый ребёнок имеет, не только права, но и обязанности перед обществом, в котором он живёт, и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других детей.

Мы сегодня уже повторили обязанности, которые вы должны выполнять в школе, а сейчас.

А сейчас, вам предстоит из слова «Обязанности» составить максимальное количество новых слов, за одну минуту!

Преступайте!

Дети составляют слова, развивая тем самым воображение, внимание, память, сообразительность

Итог занятия

Проверим, у кого получилось больше всех слов! Есть слова, которые связаны с термином «Обязанность»?

Какие? (Ответ: обязан, знать)

Конечно, ведь каждый человек обязан не только знать свои права и обязанности, но и уметь ими пользоваться!

Вот об этом мы более подробно поговорим на наших следующих занятиях!

На этом наше занятие окончено, всем спасибо!

Рефлексия














Автор
Дата добавления 20.01.2016
Раздел Социальному педагогу
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров322
Номер материала ДВ-359889
Получить свидетельство о публикации
