Инфоурок Обществознание СтатьиФедеральный компонент государственного стандарта по обществознанию в контексте российских образовательных реформ

Федеральный компонент государственного стандарта по обществознанию в контексте российских образовательных реформ

Скачать материал

Опубликовано - Вопросы отечественной и зарубежной истории: материалы конференции  «Чтения  Ушинского». Ярославль . 2005Изд-во ЯрГПУ им .К.Д. Ушинского, г. Ярославль, с. С.225-230

             

 

 С.Б. Чернецова, О.А. Акулинина

 

Федеральный компонент государственного стандарта по обществознанию  в контексте российских образовательных реформ

 

Государственный стандарт образования – основной нормативный документ, определяющий уровень образованности и гарантирующий необходимый уровень образовательных услуг во всех школах  на территории Российской Федерации.

  В российской педагогической практике само понятие «стандарт» впервые появляется с середины 90 – х. годов. Принятые в 1998 г. «требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования» носили характер временных, но были утверждены специальными приказами Министерства образования. В марте 2004 приказом МО РФ № 1089 был утвержден новый Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, разработанный в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Федеральный компонент устанавливает: обязательный минимум содержания, требования к подготовке выпускников, максимальный объем учебной нагрузки. Образовательный стандарт по учебному предмету включает: цели изучения предмета, обязательный минимум содержания, требования к уровню подготовки выпускников по данному предмету. Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования прописан на базовом и  профильном уровне. Компонент  представлен в двух форматах: прямым шрифтом выделено содержание, изучение которого является объектом контроля и оценки, курсивом выделено содержание, которое подлежит изучению, но не является объектом контроля и не включается в требования к уровню подготовки выпускников.

 В сопровождающих этот приказ инструкциях было указано, что в практику российских школ новый  Федеральный компонент должен войти с сентября 2005 года.   Для ряда предметов общеобразовательной школы такое «нововведение» представляется малореальным, так как речь идет практически о принципиально–новых  предметах под хорошо известными старыми названиями.

На наш взгляд наиболее «революционные» изменения коснулись школьного обществоведческого образования. В новом государственном стандарте цели изучения обществознания на ступени основного общего образования даны значительно шире и более конкретизированы. Прежде всего, необходимо отметить, что значительно изменена структура содержания обязательного минимума по обществознанию. Так в прежнем варианте были выделены разделы: «Общество», «Человек», «Экономическая сфера общества», «Социальная сфера общества», «Политико-правовая сфера общества», «Духовная сфера общества». В новом варианте разделов всего два: «Человек и общество» и «Основные сферы жизни общества». Причем, во втором разделе выделяются следующие подразделы:

1.      Сфера духовной культуры и её особенности;

2.      Экономика и её роль в жизни общества;

3.      Социальная сфера;

4.      Сфера политики и социального управления;

5.      Право.

Безусловно, новая структура выглядит проще и доступнее. Примечательно, что начинается изучение сфер общества именно с духовной сферы. Заметно расширены  и конкретизированы разделы «Экономика» и «Право». Раздел «Человек» в новом стандарте значительно сокращён. Совсем убраны темы: «Потребности и возможности человека», «Способности человека», «Сущность человеческого бытия». Понятие «Социализация» вводится как тема, но не включена в требования к уровню подготовки.

Без включения в требования введены новые темы  – «Познание мира» и «Самопознание». Как обязательные, введены новые темы - «Мышление и речь», «Особенности подросткового возраста».

Пересмотрено наполнение раздела «Общество».  Введены новые темы: «Формальные и неформальные группы» (без требований). «Социальный статус», «Социальная мобильность» (без требований). Сняты темы: «Ступени человеческой истории. Аграрное, индустриальное, информационное общество». Введена из социальной сферы тема: «Социальный конфликт, пути его разрешения». А также введены новые темы (без требований), необходимость которых в целом всем очевидна - «Человечество в 21 веке, основные вызовы и угрозы», «Причины и опасность международного терроризма».

Раздел «Основные сферы жизни общества». Введена тема «Социальные ценности и нормы». Сняты темы: «Духовная жизнь», «Духовная культура», «Духовный мир человека», «Искусство и его виды», «Культурная жизнь современной России».

Экономика. Сняты темы: «Государство в экономике», «Методы государственного регулирования экономики». «Экономическая политика», «Экономический рост». Взамен них введена тема: «Экономические цели и функции государства». С целью усиления практической направленности данного предмета, введён ряд тем (без требований) - «Формы торговли и реклама», Страховые услуги», «Профсоюз»,   «Международная торговля», «Обменные курсы валют», «Альтернативная стоимость». Ряд тем  введён без включения в требования к уровню подготовки - «Инфляция», «Банковские услуги», «Экономические основы прав потребителя», Факторы, влияющие на производительность труда», «Издержки, выручка, прибыль», «Безработица». Подраздел «Экономика и экономические науки», в целом, значительно расширен и усложнён. Так все темы прежнего стандарта оставлены, и введены новые темы: «Рыночные структуры», «Политика защиты конкуренции и антимонопольное законодательство», «Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль» (без требований), «Постоянные и переменные затраты», «Основные источники финансирования бизнеса», «Акции, облигации и другие ценные бумаги», «Фондовый рынок», «Основные принципы менеджмента», «Основы маркетинга». «Общественные блага», «Внешние эффекты». 

Социальная сфера. Часть ранее изучавшихся понятий перемещена в раздел «Человек и общество». Снята тема «Социальное государство», «Социальная политика», «Программа социальной защиты», «Развитие социальных отношений в современной России». Введёны подразделы «Сфера политики и социального управления» и отдельный раздел «Право». В котором вводятся темы - «Система законодательства», «Субъекты права», «Презумпция невиновности», «Адвокатура», «Нотариат», «Права ребенка и их защита»), «Международно-правовая защита жертв вооружённых конфликтов», «Гражданские правоотношения», «Жилищные  правоотношения», «Право на труд и трудовые правоотношения», «Административные правоотношения».

Далее идёт раздел «Общество как сложная динамичная система». Его подразделы: «Экономика», «Социальные отношения», «Политика как общественное явление».

В подразделе, посвященном собственно обществу, добавлено несколько новых тем. Это «Эволюция и революция как формы социального изменения», и «Процессы глобализации».

Далее идёт подраздел «Социальные отношения». В него включены  темы «Социальный конфликт», «Проблема неполных семей», «Современная демографическая ситуация в Р.Ф.», а также введена как обязательная тема «Религиозные объединения и организации в Р.Ф.».     

Подраздел «Политика как общественное явление» расширен. Введён ряд новых тем: «Политическая элита, особенности её формирования в современной России», «Политические партии и движения», «СМИ в политической системе общества», «Политическая идеология», «Политический процесс, его особенности в Р.Ф.». Многие из этих тем взяты фактически из вузовского курса «Политологии».

Далее в стандарте идёт совершенно новый раздел «Человек в системе общественных отношений». В него введён ряд тем из всех разделов. Завершающий раздел называется «Правовое регулирование общественных отношений».

В новом варианте стандарта существенно пересмотрены требования по опыту познавательной и практической деятельности учащихся. Подверглись очень серьезным изменениям требования к уровню подготовки выпускников. Резко возросла  их практическая направленность. Знания  рассматриваются как ориентир в повседневной жизни. В прежнем варианте стандарта (1998 г.) характеристика ЗУНов была дана довольно расплывчато. В новом варианте помимо тщательного и детального прописания традиционных требований, выделены совершенно новые виды, сама формулировка которых показательна. «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

1)      Полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

2)      Общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

3)      Нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;

4)      Реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей».

Даже беглое знакомство с новым Федеральным компонентом государственного стандарта по обществознанию позволяет сделать однозначные выводы о более чем существенном изменении фактического наполнения содержания школьного образования. Поскольку новый стандарт должен войти в школьную  практику преподавания  в ближайшее время, уместно  вспомнить о том, что  необходимые коррективы нужно вносить в  ВУЗ - ую систему подготовки учителей истории и обществознания в плане усиления приоритетов в преподавании  таких дисциплин, как экономика (прежде всего!), социология, философия, политология. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Федеральный компонент государственного стандарта по обществознанию в контексте российских образовательных реформ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока обществознания на тему: "Экономическая политика государстваа" 11класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 8. Экономика и государство
  • 09.02.2019
  • 1538
  • 108
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация Методическая разработка-схема по обществознанию 11 класс "Роль экономики в жизни общества"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 1. Роль экономики в жизни общества
  • 08.02.2019
  • 696
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Методическая работа по обществознанию на тему "Роль экономики в жизни общества" 11 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 1. Роль экономики в жизни общества
  • 08.02.2019
  • 734
  • 22
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока обществознания "Я-будущий избиратель"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 23. Демократические выборы
  • 08.02.2019
  • 1083
  • 18
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация "Ценные бумаги" - подготовка к ЕГЭ
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 9. Финансы в экономике
Рейтинг: 3 из 5
  • 07.02.2019
  • 18009
  • 2547
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
План-конспект урока по обществознанию "Безработица и занятость трудовых ресурсов"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 10. Занятость и безработица
  • 07.02.2019
  • 2181
  • 48
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация "Активные технологии подготовки к ЕГЭ по обществознанию и истории"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 07.02.2019
  • 388
  • 11
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2019 1042
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернецова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернецова Светлана Борисовна
    Чернецова Светлана Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4533
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе