Тема. Глагол.
Задачи
урока:
1.Образовательные:
конкретизация полученных знаний о глаголе.
- учить детей сопоставлять вопрос, на
который отвечает слово и его значение;
- обогащать речь учащихся употреблением глаголов.
·
Обобщению знаний о глаголе.
·
Повторить и систематизировать все свои знания о
глаголе.
2.Развивающие:
развивать орфографическую зоркость;
- вырабатывать навыки грамотного письма;
- развивать память, внимание, мышление и фонематический слух.
3.Воспитательные: воспитывать положительную
мотивацию к учению, к урокам русского
языка.
Информационно-техническое сопровождение
урока: Флипчарт по теме: «Глагол»,
компьютер, интерактивная доска, проектор.
Опорный конспект.
1.Организационный момент. Психологический
настрой.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
1 Чистописание. (Показ учителем на доске)
а е о аео
2. Актуализация знаний. ( Флипчарт, с. 1 )
Словарная работа.
-Прочитайте слова. Спишите, вставляя пропущенные
буквы, подчеркните орфограммы.
Дежурный, пальто, пенал, работать, дорога,
картина.
-Самопроверка. Проверяем по доске.
-Кто написал без ошибок?
-Какой вопрос можно задать классу?(
Какое слово лишнее?).
Объясните.
Лишнее слово работать,
т.к. это глагол, а остальные слова – им. сущ.
3.-Попробуйте назвать тему урока.
-Ответ детей ( Обобщение знаний о
глаголе)
-Какова же будет цель нашего урока?
- Ответ детей (Закрепить, обобщить,
проверить знания о глаголе.)
4. Повторение
и закрепление пройденного. ( Флипчарт, с. 2 )
-Паровоз под названием ГЛАГОЛ вместе с
нами отправляется в путь навстречу другим частям речи, но чтобы путь был
успешным, надо взять с собой в дорогу весь багаж накопленных знаний о глаголе,
для этого в ходе урока мы будем прицеплять к паровозу вагоны со знаниями о
глаголе.
5. Прицепка 1вагона «Значение» (
Флипчарт, с. 3 )
-Чтобы прицепить этот вагон скажите, что
обозначает глагол? (действия предмета)
-Сейчас проверим, как вы умеете определять
предметы, чьи действия названы. Тетрадь, с.38, Упр.82
-Читаем по цепочке, называем действие и
думаем какой предмет его обозначает, записываем слово в тетрадь.
-Проверьте правильность написания слов. (слова
на доске). Подчеркните орфограммы. -Кто написал без ошибок?
-Чем похожи эти слова? (словарные слова
с непроверяемой безударной гласной)
Ф/М для глаз.
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.
6. Прицепка 2 вагона «Вопросы» ( Флипчарт,
с. 4 )
- Скажите, на какие вопросы отвечают
глаголы?
- При выполнении следующего задания, мы с
вами проверим, как вы научились задавать вопросы к глаголам и подбирать примеры
глаголов к вопросам.
Работа с электронным приложением к
учебнику. ( К доске выходят 6 человек. Дети по очереди читают глаголы и
соединяют с вопросами.)
7. Прицепка 3 вагона «Число». (
Флипчарт, с. 5 )
- Что вы можете сказать о числе глаголов?
-Как различить глаголы в единственном и
множественном числе?
- Изменяются ли глаголы по числам?
Игра «сундучок» на интерактивной доске. (
надо вытащить из сундука глагол и поставить его в нужный столбик, доказывая
число глагола)
8. Прицепка 4 вагона «частица не». (
Флипчарт, с. 6 )
-Как пишется частица не с глаголами?
-Прочитайте запись на доске.
Шила в мешке ___ утаишь.
Одна ласточка весны __ делает.
-Что здесь написано? (пословицы). Чего не
хватает? (частиц НЕ)
Шила в мешке не утаишь.
Одна ласточка весны не делает.
-Какое задание можно дать классу?
(объяснить пословицу)
-Обсудите в группах значение пословиц.
(Класс делится на 5 )
- Выслушиваются мнения групп.
Рассказ учителя:
Шила в мешке не утаишь.
Шило — инструмент для прокалывания
отверстий. Если шило положить в мешок, то оно своим остриём непременно проткнёт
мешок и будет обнаружено. Говорится, когда кто-то пытается скрыть то, что само
себя обнаруживает (поступок, дело, чувство и т. д.).
Одна ласточка весны не делает.
Так говорят, когда, когда хотят
предостеречь от поспешных выводов. Эта пословица из басни древнегреческого
баснописца Эзопа о юноше, который растратил все отцовское наследство. Он
оставил себе только плащ, в который и кутался зимою. А увидев первую прилетевшую
ласточку, решил, что и он теперь ему не нужен, поскольку настала весна, и
продал плащ. Но ударили мороз, и юноша понял, что ошибся, поспешив расстаться
с теплым плащом.
-Запишите в тетрадь одну из пословиц по
выбору. Подчеркните опасные места. Проверьте написанное с записью на доске.
Ф/М Как
живешь? - Вот так !
Как идешь!
Как бежишь?
Как шалишь?
Как даёшь?
А берёшь?
Как грозишь?
Как ты спишь?
А сидишь? Сели за парты.
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.
9. Прицепка вагона № 5 «Пиши правильно». (
Флипчарт, с. 7 )
-Чтобы прицепить этот вагон мы должны
выполнить задание учебника. с.79 упр. 138
-Прочитайте текст Н. Сладкова.
- Мы должны объяснить написание слов с
пропущенными орфограммами, а затем напишем текст под диктовку.
-Работа (объяснение )по цепочке.
- Учебники закрыть. Запись предложений под
диктовку. Проверка.
-Подчеркните главные члены 2 предложения.
- Подпишите части речи над словами 2
предложения.
-Каким членом предложения является глагол?
–сказуемым.
Проверка в парах.
10. Итог
урока. ( Флипчарт, с. 8 )
-Удалось ли нам прицепить вагоны к
паровозу?
Подведём итог урока в виде теста. (
Флипчарт, с. 9 - 14)
1. Глагол – отвечает на вопросы… а) Какой?
Какая? Какое? Какие?
б) Кто? Что?
в) Что делать? Что сделать?
2. Глагол – это… а) часть слова
б) часть речи
в) часть предложения
3. Глаголы – …
а) не изменяются по числам
б) изменяются по числам
4. Глагол – это часть речи, которая
обозначает…
а) действие предмета
б) признак предмета
в) предмет
5. Глагол в предложении является…
а) главным членом предложения –
подлежащим
б) второстепенным членом предложения
в) главным членом предложения – сказуемым
6. Частица не с глаголом пишется…
а) вместе
б) раздельно
А сейчас сюрприз. У Эд. Успенского есть забавное
стихотворение «Память». Кто из вас его читал?
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.
Следующее четверостишие я записала на
доске, но пропустила глаголы. Догадайтесь, какие глаголы надо вставить. ( Флипчарт,
с. 15 )
______ Ваня на коне,
______ собачку на ремне,
А старушка в это время
_______ кактус на окне.
Показ фрагмента мультфильма. ( Флипчарт,
с. 16 )
- Какова была цель урока? (Закрепить,
обобщить, проверить знания о глаголе.)
( Флипчарт, с. 17 )
-Как вы думаете, нам это удалось?
- Оцените свою работу на уроке.
- Кто доволен своей работой?
-Какие задания понравились?
Д/з Т, № 84