Инфоурок Социальному педагогу СтатьиФормы и методы работы со студентами группы "риска"

Формы и методы работы со студентами группы "риска"

Скачать материал

Формы и методы работы со студентами группы «риска»

 

В.И.Мещерякова

 

ОГАПОУ «Шебекинский техникум промышленности и транспорта»

Вот он сидит перед нами, взгляните

Сжался пружиной, отчаялся он.

С миром оборваны тонкие нити

Словно стена без дверей и окон.

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили… Поздно учли…

Нет! Не рождаются трудные дети!

Просто им вовремя не помогли.

                                                                                               С.Давидович

Девиантное поведение, а именно таким поведением характеризуются подростки группы «риска», ведь все они  имеет одинаковые психологические корни. Подростки группы «риска» в какой-то период жизни либо были лишены постоянной любви и заботы со стороны родителей, или лиц их заменяющих, либо подвергались излишней опеке. Ведь не секрет, что работа с такой категорией студентов требует большого педагогического внимания и особой ответственности. Работая с это категорией, мы добились положительной динамики, результатами которой  хочу поделиться. В работе мы руководствуемся знанием следующих нормативных документов:

·                     Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.

·                     Конституция РФ от 12 декабря 1994 г.

·                     Закон РФ «Об образовании»

·                     Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223ФЗ (в ред. От 21.07.2007 г.)

·                     Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. № 124ФЗ (в ред. от 30.06.2007 г.)

Слово «риск» означает возможность, большую вероятность чего-либо, как правило, негативного, нежелательного, что может произойти или не произойти. Поэтому, когда говорят о подростках группы «риска», подразумевается, что эти студенты и находятся под воздействием некоторых нежелательных факторов, которые могут сработать или не сработать.

Группа «риска» - категория студентов, чьё социальное положение по тем или иным критериям не имеет стабильности, при котором практически невозможно в одиночку преодолеть трудности, возникшие в их жизни и способные привести их к потере социальной значимости,  морального облика и биологической гибели. В воспитательной работе педагогического коллектива техникума мы выделяем четыре основные категории студентов группы «риска». К ним относятся: студенты-инвалиды, студенты-сироты,  студенты с отклонением в поведении, студенты из неполных семей.

В начале учебного года, во всех группах нового набора мы проводим диагностическое анкетирование «Я и моя семья, увлечения, мои достижения, мои трудности». Результаты анкетирования вносятся в базу данных руководителя группы, социального педагога, заведующих отделением. Эта информация необходима для дальнейшего углубленного изучения, анализа деятельности студента, прогнозирования жизненных ситуаций в группе, увлечений, интересов, способностей студентов и их творческого развития. Результаты анкетирования помогают руководителям групп, социальному педагогу, заведующим отделением познакомиться со студентами группы, узнать их интересы и увлечения, социальные условия жизни, что дает возможность составить психологический портрет каждого студента группы. На основе данного диагностирования, анализа посещаемости, успеваемости, индивидуальных бесед с преподавателями были выявлены студенты группы «риска» и разработаны индивидуальные планы, определены задачи, формы и методы социально-педагогической   деятельности с каждым студентом.

Особое внимание мы уделяем студентам с отклонением в поведении, так как количество их с каждым годом не уменьшается, а увеличивается.

К формам нарушения поведения студентов мы относим: пропуски занятий без уважительных причин; конфликты со сверстниками, преподавателями, родителями; побеги из дома; курение и наркомания; воровство; драки; сквернословие; суицид.  Причинами такого поведения могут быть: вхождение в молодежную группу с отклоняющимся поведением, любопытство, насилие, безнадзорность, нарушение учебной дисциплины. Со студентами этой категории мы проводим профилактические беседы, посещаем на дому, привлекаем к общественной работе, к участию в кружках и спортивных секциях, проводим родительские собрания. Надо отметить, что при постоянной работе педагогов имеется положительный результат: число студентов , состоящих на педагогическом контроле в техникуме уменьшилось на 21 человек.

Слабая мотивация получения будущей профессии, низкий интеллектуальный уровень, невоспитанность, неумение учиться и трудиться порождают большие проблемы в обучении и воспитании студентов. Негативные социально-психологические факторы, травмирующие и разрушающие личность студента, могут носить единичный характер, а могут повторяться в течение всего периода обучения. Травмированный подросток нуждается в помощи специалиста и в реабилитационной работе; без этого травма приводит к личностным изменениям, которые проявляются в неадекватном поведении.

В последние годы контингент абитуриентов поступающих в техникум достаточно сложный. Социально-экономические проблемы, национально-демографические и политико-правовые перемены в современной России коснулись и системы профессионального образования. Как следствие происходит обесценивание духовно-нравственных идеалов, рост подростковой безнадзорности и беспризорности, низкий жизненный уровень, увеличение числа неблагополучных семей.

Из 175 студентов, поступивших в техникум, 5 студентов уже состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, 77 студентов прибыли из неполных семей, 17 человек воспитывают матери-одиночки, 8 человек проживают с отцами, 11 студентов - сироты. Руководители групп сразу включаются в работу с этой категорией студентов. Составив социальный паспорт группы, руководители владеют полной информацией о студенте, его семье, о взаимоотношениях в семье, о месте и условиях проживания. Постоянно контролируют посещаемость занятий, успеваемость, взаимодействуют с преподавателями, находятся в контакте с родителями, а это является слагаемым успеха работы руководителей группы и студентов.

У студентов - сирот  процесс профессионального самоопределения очень затруднён. Это происходит в силу их ограниченного социального опыта, частого пребывания в среде неработающих или асоциальных элементов, отсутствие позитивного и успешного учебного опыта. Можно утверждать, что успешность профессионального самоопределения молодёжи из лиц группы «риска» находятся в прямой зависимости от повышения уровня их социальной компетентности.

Поступив в техникум, у студентов-сирот изменилась среда, они стремятся к внутреннему комфорту, объединяются  в группы. Но чтобы эта категория студентов быстро адаптировалась, мы создаем для них обычные условия: студенты группы «риска» учатся в обычных учебных группах, селятся в общежитии совместно с воспитывающимися в семье, адаптированными ребятами, ребята из благополучных семей приглашают их в гости на праздники, на каникулы. В работе с такими студентами важно хорошее владение техниками работы с подростками, имеющими нарушение привязанностей. У подростков данной категории плохо сформированы коммуникативные навыки, бедный лексический и эмоциональный вокабуляр, их жизненный опыт отягощён негативными переживаниями, зато при хорошо развитой интуиции они чувствуют, что от них хотят услышать, и зачастую выдают желаемое за действительное. В этой ситуации преподаватели, социальный педагог техникума действуют через позитивных значимых взрослых, с которыми уже сложились доверительные отношения, направляют процесс реабилитации в совместной творческой и учебной деятельности студентов и взрослых, а также проводят индивидуальную работу. Мотивацией студентов – сирот могут быть: восполнение потребности в личностной значимости, ощущение возможности самому повлиять на изменение ситуации к лучшему, комфортные ощущения в ситуации успеха. Чаще всего студенты-сироты и оставшиеся без попечения родителей остаются необеспеченными основной функцией социальной компетентности: эффективным взаимодействием в системе межличностных отношений и адекватной ориентацией в социальных ситуациях. Проводя реабилитационную работу с ними, преподаватели создают  ситуации, в которых эти навыки вплетены в естественный процесс, создают условия для организации досуга, приобретения социально-правовых знаний, развития навыков социальной компетентности – тем самым выстраивают реабилитационное пространство для успешной социальной адаптации студентов и их личностного роста.

Актуализация воспитательной работы с молодёжью - задача не только педагогическая, но и социальная. Тем более что средства массовой информации «работают» сейчас в большинстве своём на разрушение личности. В таких условиях поднять уровень воспитательной работы крайне тяжело, а тем более повысить её эффективность. Мы решили взять то, что наработано не одним поколением русских педагогов дореволюционной России, многое хорошее, что было в советской школе и, сообразуясь со временем, общественно-политическим строем современной России, современными условиями и возможностями, применить всё это в профессиональном образовании

В техникуме работает 8 спортивных секций,  студия «Звуки музыки», танцевальный коллектив, кружок технического творчества – эти коллективы объединяют студентов. Коллектив техникума, применяя многие формы внеурочной воспитательной работы со студенческой молодёжью, считает более перспективной задачу усиления работы, прежде всего, с такими студентами, которые либо имеют творческие задатки, либо хотят приобрести навыки творческой деятельности.

Ведь организуя внеурочную воспитательную работу с такими студентами, можно через влияние их на остальную часть студенчества, можно добиться больших успехов, нежели акцентировать внимание на проблемах «трудных» подростков. Тем более что, как показывает опыт работы студенческих коллективов, принять участие в их деятельности желают как раз те, кто в учёбе по разным дисциплинам не очень успешен. И понятно почему: ведь они испытывают потребность реализоваться если не в учёбе, то в чём-то другом. И хорошо, что они выбирают именно эту деятельность. Подчас через участие во внеурочной работе такие юноши и девушки преображаются, добиваясь успехов и в творческой деятельности, и в том, где, казалось, отставали безнадёжно.

Всю воспитательную работу по социально-педагогической поддержке студентов группы «риска» наш коллектив строит на принципах: уважения личности, разумной требовательности, возрастного подхода, педагогической поддержки, связи с реальной жизнью, коллективной деятельности.

О работе со студентами группы «риска» можно сказать словами древнегреческого писателя Лукиана «Нам кажется недостаточным оставить тело и душу в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и обучении, чтобы хорошее стало намного лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим».

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Асмолов А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа. – М.: Смысл, 2001.
  2. Гатанов Ю.Б. Мотивация и интеллект. Ж. Школьный психолог 2002 №12.
  3. Зинченко В.П., Назаров А.И. Последствие теории действия А.В.Запорожца.
  4. Ковалёв А.Г. Психология личности.
  5. Кривцов С.В. Тренинг «Учитель и проблемы дисциплины». Москва, «Генезис», 1997.
  6. Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. – М. 1971.
  7. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М. 1977.
  8. Маркова Л.К., Матис Т.А. ,Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. Москва, «Просвещение»,1990.
  9. Маркова Л.К., Орлов А.Б., Фридман Л.М. Мотивация учения и её воспитание у школьников. Москва, «Педагогика»,1983.
  10. Малинаускас Р.К. Мотивация студентов разных периодов обучения. Ж. Социологические исследования. 2005.
  11. Селенина Е.В. Социально-трудовая адаптация детей группы риска. Ж. Вопросы психологии 2003 №6.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы и методы работы со студентами группы "риска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2018 1927
    • DOCX 54 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мещерякова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мещерякова Валентина Ивановна
    Мещерякова Валентина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2012
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек