Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование духовно-нравственных качеств учащихся через уроки гуманитарного цикла

Формирование духовно-нравственных качеств учащихся через уроки гуманитарного цикла

Скачать материал

Статья

 

«Формирование духовно – нравственных качеств

учащихся через уроки

гуманитарного цикла»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Проблемы нашей сегодняшней школы настолько сложны и многообразны, что порой кажутся неразрешимыми. И одна из них, на мой взгляд, формирование духовно – нравственных качеств учащихся. На первый взгляд проблема может показаться малоактуальной, ведь так много лет мы твердили, что обучение и воспитание неразрывны. Но сегодня мы всё чаще сталкиваемся с тем, что наши школы строят своё обучение  по подобию западных стран и воспитывающая функция школы приходит к затуханию. И главная забота за формирование духовно – нравственных качеств у детей ложится на плечи семьи, а порой и церкви.

       Трагедия заключается ещё и в том, что переориентация массовой школы на «чистое» обучение происходит на фоне невероятного обострения, нестабильности во всех областях нашей жизни; когда молодёжь, попавшая в зону социального риска, всё более пугает резким падением уровня воспитанности, бездуховности, слепым идолопоклонничеством.

       Формирование духовно – нравственных качеств учащихся происходит прежде всего  в учебно – познавательной деятельности, в организации разнообразной  и интересной жизни коллектива класса.

       Главным средством формирования общечеловеческих ценностей  я считаю  разумно организованное общество, под которым я подразумеваю содружество детей и взрослых, связанных едиными задачами, деятельностью, образом жизни и гуманными отношениями.

       Главная задача учеников младшего школьного возраста – это успешная учёба. Поэтому формирование духовно – нравственных ценностей идёт неразрывно с учебным процессом. Оно успешно, если оно системно.

       Раньше эта проблема решалась весьма просто: «сверху» задавались точные идеологические установки, по которым вырабатывалась программа деятельности, маршрут, по которому следовало дружно шагать, предлагался набор добродетелей, которыми должен был обладать школьник. Особенно ярко мы это можем проследить если посмотрим назад  и вспомним тематику уроков чтения, отчасти письменные упражнения по русскому языку. Получалась ситуация, напоминавшая утреннюю зарядку по  Всесоюзному радио, когда все под общую музыку  и команду делали одни и те же упражнения.

       Сегодня всё иначе. Нет ни общих идеологических установок, нет единой программы воспитания, но самое страшное – неясны идеалы, без которых формирование общечеловеческих ценностей невозможно.

       В первом классе на уроке этической грамматики мы выучили «золотое правило нравственности» - относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Из чего вытекают многие черты характера, составляющие образ хорошего человека: доброта, порядочность, трудолюбие, скромность (которая, к сожалению, сегодня не в моде), милосердие и др. Этот список можно продолжать до бесконечности. Кроме того, все названные ( и неназванные) качества в чистом виде не существуют. В реальной жизни нередки ситуации, когда зло очень привлекательно, а доброта оборачивается жестокостью, смелость – дерзостью, щедрость – расточительством и т. д.

             Чтобы сформировать эти ценности у ребёнка, нужно обратиться к ценностям более высокого уровня. В своё время известный психолог Леонтьев отметил, что у детей довольно рано возникает «образ мира». Но вот ребёнок поступает в школу и этот образ разваливается. Целостная картина мира распадается на учебные предметы, почти не связанные между собой. Замечено, что знания наших школьников обширны, многообразны, но мозаичны.

       Поэтому мы всё чаще в начальной школе приходим к интеграции предметов. Таких как литературное чтение и окружающий мир, например по теме «Охрана природы»; математика и окружающий мир, например по теме «Время». Очень эффективны уроки – исследования, уроки – аукционы. Все они заставляют детей задуматься над глобальными проблемами человечества и понять свою роль в этом большом мире. Одновременно на этих уроках дети учатся общению, взаимопониманию, учатся слушать и слышать друг друга и т. д.

       На уроках литературного чтения, окружающего мира дети начальной школы сталкиваются с историей нашей Родины и на них я стараюсь отметить положительные стороны нашей страны и привить к ней любовь. Если учитель не любит свою Родину, дети это чувствуют, поэтому учитель должен быть патриотом. Начинать воспитывать чувство патриотизма можно с близкого и конкретного, с того, что окружает ребёнка ежедневно, чего он порой даже не замечает. Ведь не случайно в критические минуты своей жизни мы вспоминаем не огромную страну, родину своего детства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование духовно-нравственных качеств учащихся через уроки гуманитарного цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 476
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Бичии-кыс Канчыыр-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7594
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов