Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФормирование элементарных математических представлений по разделу «Форма»

Формирование элементарных математических представлений по разделу «Форма»

Скачать материал

 

Формирование элементарных математических представлений по разделу «Форма»

Современный окружающий ребенка мир носит постоянно изменяющийся характер. Работа воспитателя должна способствовать тому, чтобы ребенок получил такие знания, умения и навыки, которые позволили бы ему успешно адаптироваться к новым условиям социума. Проблема раскрытия способностей и задатков математического мышления детей дошкольного возраста в современной жизни приобретает все больше значение. Дети с самого раннего возраста связаны с математикой, любой ребенок знает, много или мало у него игрушек, сколько машиной или кукол у его друга или подружки и т. д. Дошкольники не знают, что математика трудная дисциплина и не должны узнать об этом никогда.

Задача современного воспитателя – дать ребенку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. Актуальность использования математических игр в различных видах деятельности определяется ее значимостью в более прочном и осмысленном усвоении математических знаний детьми, формировании переноса этих знаний в повседневную деятельность.

Занимательность может быть задана необычайной формой обучения. Надо только найти золотую середину: не усложнять - дети не поймут; и не упрощать, облегчая учение, - дети будут постоянно искать легкие пути, чтобы поменьше трудиться. Получая пищу для своего ума, ребенок охотно участвует в занятиях, ждет их, радуется им. С помощью дидактических игр и заданий на смекалку, сообразительность, задач-шуток уточняются и закрепляются представления детей о числах, об отношениях между ними, о геометрических фигурах, временных и пространственных отношениях.  Игра не только увлекает ребенка, но и способствует совершенствованию наблюдательности, внимания, памяти, мышления и речи дошкольника.

Стихотворный материал, загадки, считалки применяются в зависимости от целей познавательного общения. Возможности их использования широки: на групповых занятиях в детском саду, при индивидуальной работе с детьми в семье, на викторинах, досугах, праздниках, в ходе познавательной беседы, в игротеке, когда дети принимают родителей в гости и играют с ними в математические игры. Занимательная математика ставит дошкольников в условия поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми.

В рабочей программе воспитателя старшей возрастной группы геометрические формы и фигуры представлены в области «Познавательное развитие», в разделе «Формирование элементарных математических представлений», в сфере «Форма».

Задачи для детей старшего дошкольного возраста сформулированы следующим образом:

•        Познакомить детей с овалом на основе сравнения его с кругом и прямоугольником.

•        Дать представление о четырехугольнике: подвести к пониманию того, что квадрат и прямоугольник являются разновидностями четырехугольника.

•        Развивать у детей геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы: книги, картина, одеяла, крышки столов — прямоугольные, поднос и блюдо — овальные, тарелки — круглые и т. д.

•        Развивать представления о том, как связаны между собой объемные формы и плоские фигуры.          Современная педагогика не располагает специальной методикой обследования детей на определение уровня знаний в сфере «форма», поэтому нами проведен контрольный срез с использованием дидактических игр – авторской методики «Логические блоки Дьенеша», современной ИКТ технологии «Карты – соединялки» для интерактивного стола и традиционной игры «Найди такую же форму».

«Логические блоки Дьенеша» представляют собой набор деревянных фигур, которые отличаются друг от друга по ряду признаков. Это форма, здесь представлены круги, квадраты, треугольники и прямоугольники. Кроме того, они отличаются по цвету (желтый, красный и синий), размеру (большой и маленький) и толщине (толстый и тонкий).

Золтан Дьенеш, уникальный человек, математик и психолог, разработал и воплотил в жизнь целую систему использования этой игры от 2 до 8 лет. В старшем дошкольном возрасте он предлагает перейти от свободных игр с блоками к специальному атласу заданий, соответствующих возрасту ребёнка.

«Карты–соединялки» входят в  базовую комплектацию программного обеспечения интерактивного стола «Smart».  С помощью этой игры можно упражнять детей:  в определении круга, квадрата, треугольника, прямоугольника, овала, трапеции, ромба, шара, куба, цилиндра; классификации предметов по 2-3 признакам одновременно; объединении  квадрата, прямоугольника, трапеции, ромба единым названием «четырехугольник», определять связи и отношения между плоскими фигурами, объемными формами и предметами окружающей действительности.

Игра «Найди такую же форму» определяет своей целью закрепление у детей  о фигурах и формах предметов, развивает зрительное восприятие, память, воображение, речь.

Выявление уровня знаний детей старшей группы о геометрических фигурах и форме предмета проводилось в индивидуальной игровой форме через постановку игровых задач:

1.      Найти и назвать плоскостные и объемные фигуры.

2.      Назвать связанные по свойствам фигуры и формы.

3.      Найти в окружении предметы напоминающие  исследуемую форму или фигуру.

Задание 1. Игра с блоками Дьенеша «Раздели блоки».

Цель игры:  разбить  множество по двум, трем совместимым свойствам.

Игровое задание: В лесу переполох! Лиса, волк и медведь никак не могут поделить подарки деда Мороза! Дед Мороз сказал взять лисе все маленькие подарки,                Рис.2. Карта к  заданию 1

медведю – все объемные, а волку – круглые.          

Но вот беда, есть подарки и круглые и маленькие одновременно. Их должна взять и лиса и волк! А есть подарки и круглые, и маленькие, и толстые! Ими могут играть все звери вместе и их нужно сложить в три пересекающихся обруча. Помоги зверям не поссориться.

Задание 2. Игра на интерактивном столе «Карты – соединялки». 

Цель игры:  найти и назвать сходные по признакам картинки.

1.      Игровое задание: нужно расселить картинки по домам. В каждом доме может жить не более трёх жителей. Соедини линиями родственные картинки и объясни, почему именно их ты бы поселил вместе.

2.      Игровое задание «Найди такую же форму»: назови как можно больше предметов такой формы.

Наиболее эффективно воспитателем во время режимных моментов используются наглядные методы и приемы: «Посмотри и нарисуй такую же фигуру», «На что похожа фигура - вырежи» и др. Широкое применение в обучении находят практические методы и приемы: «Найди, принеси, покажи... выложи, начерти, составь узор» и др.

Наряду с наглядными и практическими, используются словесные методы и приемы: «Как называется, чем отличаются, чем похожи; опиши, расскажи, нарисуй».

Для индивидуальных занятий целесообразны игровые задания и упражнения  «Чего не стало?»,  «Что изменилось?», «Найди пару», «Подбери фигуры к карточке» и др. В самостоятельной деятельности детей игры «Найди фигуре свой домик», «Самолеты из разных форм».

Особое значение приобретает работа по изображению и воссозданию геометрических фигур: выкладывание из палочек, полосок бумаги. На основе выявления существенных признаков геометрических фигур детей подводим к обобщающему понятию «четырехугольники». В результате дети овладевают способностью переносить усвоенные знания в незнакомую ситуацию, использовать их в самостоятельной деятельности, на занятиях по конструированию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование элементарных математических представлений по разделу «Форма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2018 2053
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Татьяна Николаевна
    Попова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2610
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 872 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов