Инфоурок Доп. образование СтатьиФормирование и распространение моделей сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ

Формирование и распространение моделей сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ

Скачать материал

 

Формирование и распространение моделей сетевого взаимодействия

при реализации образовательных программ.

Селиванова Е.С.

 педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Кирсанова

 

Сетевое взаимодействие сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет организациям дополнительного образования не только выживать, но и динамично развиваться, реализовывать образовательные программы.

Для успешной реализации задач по воспитанию и развитию творческой духовно-нравственной личности необходимо создавать ведомственное и межведомственное сотрудничество различных организаций, так как именно оно позволяет аккумулировать, объединять ресурсы и участие любого количества организаций для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ.

Примером сетевого межведомственного взаимодействия является общеобразовательная общеразвивающая дополнительная программа «Технологии народных ремесел», разработанная в 2018 году.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Технологии народных ремесел»  является сетевой, комплексной, вариативной, по уровню образования – ознакомительной, базовой, имеет художественную направленность и нацелена на формирование у учащихся интереса к декоративно-прикладному творчеству, уважения к народным традициям.

Интеграция учреждений образования и культуры, кадровое и материально-техническое сетевое взаимодействие центра детского  творчества с краеведческим музеем и учреждением по оказанию психолого-педагогических услуг является важным компонентом в возрождении традиционных региональных художественных ремесел, изучении исторического наследия родного края.

Программа «Технологии народных ремесел» дает возможность каждому ребенку попробовать свои силы в нескольких  видах декоративно-прикладного творчества, выбрать приоритетное направление, максимально  проявить и реализовать свои творческие способности  посредством применения разнообразных педагогических технологий, интегрирующих различные виды деятельности на основе сетевого взаимодействия.

Образовательные модули программы возможно использовать для освоения отдельных видов традиционных художественных ремесел.

Для разработки содержания программы был отобран учебный материал из литературных источников и практической жизни, систематизирован с учетом возрастных особенностей учащихся, их знаний по другим предметам и на основе многолетнего опыта работы педагога.

 Содержание программы направлено на сохранение исторического и культурного наследия, сбережение традиций региона.

Программа включает модули:

- «Технология художественной вышивки»

- «Технология вязания»;

- «Техника лоскутного шитья»;

- « Художественное плетение из соломы»;

- «Мир народной культуры».

Сетевая форма реализации образовательной программы осуществляется на основании договора, в котором указывается вид, уровень и направленность образовательной программы; статус учащихся, правила приема;  условия и порядок осуществления образовательной деятельности, в том числе, распределение обязанностей между участниками сетевого взаимодействия; характер и объем ресурсов, используемых каждой организацией;  срок действия договора, порядок его изменения и прекращения.

 

 «Центр детского творчества»  осуществляет руководство образовательной программой, курирует работу всей программы, отвечает за реализацию содержательной части первого, второго и третьего модуля, практической работы пятого модуля,  организует итоговые занятия, отчетные выставки,  подготовку документации.

Модуль «Технология художественной вышивки» предлагает детям изучение контурных, декоративно-украшающих швов,  овладение техникой счетной вышивки: роспись, крестик, тамбовский крест, а также обучение  технике вышивки шелковыми лентами.

Модуль «Технология вязание» включает в себя наиболее распространенные виды рукоделия: вязание крючком и на спицах. Учащиеся первого и второго годов обучения овладевают навыками вязания крючком, а затем переходят к более сложной технике – вязание на спицах.

Техника лоскутного шитья позволяет отработать навыки вырезания, использования шаблонов, развивает трудолюбие и фантазию. Учащиеся выполняют изделия в различных техниках: коллаж, аппликация, «пэчворк», объемное лоскутное шитьё, отделка одежды.

 Модуль «Художественное плетение из соломы» знакомит детей с историей традиционного регионального ремесла, современными тенденциями развития этого ремесла в разных странах и способствует привитию навыков по созданию различных изделий из соломы. Раздел предполагает сетевое взаимодействие со специалистами учреждения ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета творчества», что даст не только более углубленное представление о технологии плетения из соломы, но и окажет необходимую психолого-педагогическую поддержку учащимся. Центр отвечает за реализацию содержательной части четвертого модуля, психолого-педагогическое тестирование учащихся.

Модуль «Мир народной культуры» знакомит детей с русским народным костюмом, предметами народного быта, календарно-обрядовыми традициями русского народа, дети познают смысл и значение сюжетов и символов орнаментов,  использующихся при оформлении народного костюма. Изучение тем раздела предусматривает сетевое взаимодействие со специалистами МБУК «Кирсановский Краеведческий музей», в котором хранятся бесценные и уникальные материалы по народному искусству.

Музей является базой для проведения теоретических занятий пятого модуля, научные сотрудники организуют и проводят тематические экскурсии.

Занятия в музее способствуют поддержанию у детей увлеченности декоративно-прикладной деятельностью, расширяют их кругозор, обогащают речь, дают возможность усвоить новые понятия и названия, что имеет большое образовательное и воспитательное значение.

Кадровое обеспечение: программу может реализовывать педагог, имеющий высшее или среднее специальное образование, владеющий несколькими видами декоративно-прикладного творчества, а также обладающий необходимыми знаниями по детской психологии.

Для реализации программы в сетевой форме также привлекаются специалисты ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» и научные сотрудники МБУК «Кирсановский Краеведческий музей».

Итоговый контроль осуществляется в форме отчетных выставок, конкурсов, итоговых занятий, защиты проектов В конце обучения проводится диагностика успешности усвоения программы, которая позволяет определить уровень теоретической подготовки учащихся, выявить степень сформированности практических умений и навыков детей, соотнести их с прогнозируемым результатом образовательной программы.

Открытая демонстрация результатов обучения (выставка, конкурс) стимулирует детей искать новые варианты работы, подходить к своей деятельности творчески.

Отслеживать собственное продвижение детям позволяет самоанализ и самооценка выполненной работы. Это помогает им осознать и почувствовать ответственность за свои успехи и неудачи, понять, что только от их знаний, умений, стараний, аккуратности и вложенного в работу труда зависит их успех.

Для определения уровня развития качеств личности учащихся используется психолого-педагогическая методика «Изучение качеств личности учащихся», разработанная на основе метода изучения воспитанности школьников М.И. Шиловой.

Для определения динамики личностного развития и роста мастерства учащихся проводится анализ результатов. Это позволяет сделать вывод о степени результативности образовательной программы, выявить одаренных детей и разработать для них индивидуальный образовательный маршрут с целью достижения высоких результатов в данном направлении, помочь в профессиональном самоопределении.

Таким образом, успешное решение поставленных целей и задач сетевого взаимодействия предполагает достижение следующих результатов:

- учащиеся будут иметь возможность получать полноценное дополнительное образование за счет разнообразия предлагаемых творческих проектов в рамках сетевого партнерства;

- в каждой семье появится возможность получить широкий спектр качественных образовательных услуг с учетом физического, психического, социального развития ребенка, его познавательных интересов и уровня подготовленности к жизни в обществе;

- расширится система адресной поддержки и развития одаренных детей.

 

Список литературы

1.      Бюллетень. Региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.  2017-2018.

2.      Дополнительное образование и воспитание, 2018.

3.      Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Технологии народных ремесел», сост. Селиванова Е.С. 2018.

4.      Концепция развития дополнительного образования детей в Тамбовской области на 2015-2020 годы (Приложение к распоряжению администрации Тамбовской области от 22.07.2015 №326-р. О концепции развития дополнительного образования детей в Тамбовской области). // Электронный ресурс: http://sutrasskazovo.org.ru/.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование и распространение моделей сетевого взаимодействия при реализации образовательных программ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 163
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2180
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе