Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирование компетентности в общении младших школьников, посредством проектной деятельности.

Формирование компетентности в общении младших школьников, посредством проектной деятельности.

Скачать материал

Дзержинский район

МОУ лицей №7

 учитель начальных классов

 Сафронова Галина Александровна.

 

Формирование компетентности в общении  младших школьников, посредством проектной деятельности.

 

С первых дней пребывания в школе ребенок включается в процесс межличностных взаимодействий с одноклассниками и учителями. На протяжении младшего школьного возраста это взаимодействие имеет определенную динамику и закономерности развития. Младший школьник - это человек, активно овладевающий навыками общения. В этот период происходит интенсивное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей является одной из важнейших задач развития на этом школьном этапе. Навыки конструктивного общения, приобретенные в младшем школьном возрасте, во многом определят успешность подростка.

 Очень важно сформировать житейскую социально - психологическую  компетентность – результат социализации, т. е. адаптации к конкретным условиям. Быть на высоте в вопросах общения, познания заставляет жизнь. Социально - психологическая  компетентность в нормальном обществе выгодна, потому как ценятся улыбка, вежливая манера общения, культура общения. В основе этой компетентности лежат бытовые картины мира, стереотипы, художественные  образы, многолетние наблюдения, народный опыт, знания в той или иной области. Её называют народной мудростью, которая получила своё выражение в мифологии, фольклоре, пословицах, поговорках, традициях, событиях, укладе жизни, наблюдениях в виде примет, т. е. в менталитете. Здесь  главное, чтобы учитель подавал пример  мудрого доброжелательного  общения, обучал  сотрудничеству,  толерантности. Демократический стиль общения учителя с учащимися помогает лучше адаптироваться в окружающем мире,  дает свободу познавательной деятельности, ребенок не боится ошибиться при решении поставленной задачи. Выражение доверия со стороны учителя сплачивает детей в единое целое - "Мы - класс". Когда трудится класс, то каждый ученик стремится быть достойным этого общего содружества.

Для развития, а при необходимости и коррекции навыков социального взаимодействия  и развития коммуникативных навыков  общения успешно использую в работе проектную деятельность.

Например, проект нашего класса « О чем говорит костюм моей куклы?», вовлек весь класс в поисковую и творческую деятельность. Одни учащиеся с помощью информационных технологий «побывали» в музеях русского костюма, собрали нужную информацию, другие - подбирали современные материалы, из которых  можно было сделать куклу и ее костюм, третьи – моделировали костюм, который мог рассказать о традициях русского народа, делали эскизы, четвертая группа - непосредственно создавала куклу, костюм. Пятая группа – готовили описание проекта и презентацию.  В итоге,  ребята сами не замечая того, глубоко погрузились в историю, научились работать с различными инструментами, получили готовый продукт своего труда. Шестипалая кукла (оберег от всего злого и опасного), каждая полоска, цвет, материал, имеют большое значение  и повествуют о ее семье, статусе, богатствах, которые  принадлежат ее семье. Она сама по себе получилась необычная и красивая, да еще и несет в себе столько информации. Результатом этой работы явился не только сам продукт: кукла и проект – описание, а главное это опыт общения в творческой деятельности. Ребята учились взаимодействовать друг с другом, организовывать работу в группе, распределять роли, выстраивать взаимоотношения с лидером группы, учились отстаивать свою точку зрения.

Набольшую социальную направленность получила работа над проектами, посвященными нашему городу: «Тракторный завод – вчера сегодня, завтра», «Горчичное масло, где его делают?», «Красный октябрь - гордость и перспективы!»,  «Метротрам – что это?». Участники группы  исследователей, узнавали историю предприятий не только с помощью книг и интернета, но и побывали в музеях предприятий, встретились с работниками предприятий, учились брать интервью,  общаться со взрослыми людьми,  создавать презентацию, в которой представляли собранный материал. Опора на личный социальный опыт учащихся помогает приблизить изучаемый материал к реальным жизненным ситуациям. Постоянное побуждение детей к высказыванию своего личного суждения, обсуждение вопросов с точки зрения права и в морально-нравственном аспекте, при этом решение не только задач воспитания нравственности и политической культуры, но и способствование расширению словарного запаса, развитию риторических навыков и навыков публичного выступления.

Еще больший опыт взаимодействия и  общения дает исследовательская деятельность учащихся. Уже на первом этапе выбора темы исследовательской работы, учащимся  приходиться отстаивать свою точку зрения, использовать навыки конструктивного общения. Например, исследуя «Мир кристаллов» ребята  учились  взаимодействовать в парах и малых группах, передавали опыт и свой способ выращивания кристалла. Эта работа объединила ребят общей деятельностью, способствовала развитию творческого общения, дала возможность получить радость нового открытия. Особенную радость в общении и взаимодействии ребята получили, занимаясь исследовательской работой «  Почему мыльные пузыри круглые».  Проведение эксперимента способствовало  созданию доверительного  отношения друг к другу; улучшению эмоционального благополучия ребенка в группе сверстников; оптимизации внутригрупповых взаимоотношений.

На  уроках риторики, окружающего мира, русской грамматики  использую активные методы обучения: ролевые игры, анализ ситуаций взаимодействий, решение проблемных ситуаций, возникающих между детьми и взрослыми, а также игры-упражнения на развитие внимания, памяти, воображения, мышления. Учащиеся знакомятся с особенностями невербального общения с помощью мимики, жестов и возможностями вербального общения, с помощью речи.

Большой опыт взаимодействия, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом ребята получают  на занятиях в кружке «Гном – эконом», где ребята делают свою газету.  Это коллективное творческое дело, объединяющее в коллектив творчески мыслящих ребят  с целью реализации их интересов и возможностей. Она стимулирует и раскрывает творческие возможности тех учащихся, которые привлекаются в качестве корреспондентов, становится органом совместного общения учеников различного возраста, способствует сплочению единой лицейской семьи, отражает работу экономического направления начальной школы в лицее, способствует развитию навыков связной речи, умению работать в разновозрастной группе.

Огромные возможности для формирования коммуникативных навыков, гармоничного общения детей и родителей,  дает работа по подготовке и проведению праздников. Вместе с родителями дети обсуждают свое задание, свой костюм, и затем совместно готовятся к празднику. Например, для проведения праздника «Моя семья», ребята узнавали  о традициях своей семьи, свою родословную, достижения своих предков, сочинили песню о семье, а затем ребята разучили ее с родителями, чтобы на празднике все вместе единой дружной классной семьей  могли исполнить ее. Минуты радостного и эмоционального общения во время самого праздника  запомнятся ребятам и родителям на долгое время и сформируют коммуникативные навыки.

 Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации.

 

Процесс социализации непрерывен и продолжается в течение всей жизни человек. Жизнь - это адаптация, процесс непрерывного обновления и изменения. Окружающий нас мир меняется, требуя соответствующих изменений и от нас. Миру нужен самостоятельный человек. Еще на школьной скамье ребенка нужно научить ориентироваться в быстро меняющемся мире, строить отношения с другими людьми в рамках цивилизованного диалога, принимать самостоятельные решения. Частью процесса социализации является воспитание и обучение. Именно школа должна помочь состояться молодому человеку. Поэтому успешная социализация учащихся должна быть основной педагогической идеей каждой школы. Успешная реализация этой идеи может осуществляться только одним способом - созданием для ученика условий свободы, творчества, уважения каждого отдельного ученика и совместное взаимодействие с миром, человечеством, с самим собой.   

  

Список литературы.

1. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. – М. 1995.

2. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. – М., 2002.

3. Леднев В.С., Никандров Н.Д., Рыжаков М.В. Государственные образовательные стандарты в системе начального  образования: теория и практика. – М., 2002.

4. Новикова Л.И. Профессиональный словарик: компетенция и компетентность - одно и то же? //Преподаватель XXI в. – 2005. №1.

5. С.Танцоров. Групповая работа в развивающем образовании. Исследовательская разработка для учителя. – Рига: ПЦ ''Эксперимент'', 1997

6. И.В.Носова. Особенности работы в малых группах. – ''Начальная школа плюс до и после'',№6 – 2004 г., стр. 69

7. Груббе Л.А. Создание условий для социализации обучающихся в образовательном процессе. http://festival.1september.ru/articles/623765/

8. Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М., 2004.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование компетентности в общении младших школьников, посредством проектной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 432
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26851
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек