Инфоурок Другое СтатьиФормирование личностных качеств обучающихся.docx

Формирование личностных качеств обучающихся.docx

Скачать материал

Формирование личностных качеств обучающихся

(из опыта работы)

Модернизация образования ставит перед нами задачу воспитания свободной, активной, инициативной, самостоятельной личности. В соответствии с этим федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования устанавливает требования не только к предметным и метапредметным, но и личностным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы.

Личностные результаты обучения включают в себя

-готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению,

-сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,

-cпособность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме.

О возможности формирования некоторых личностных качеств обучающихся в урочное и внеурочное более подробно.

Личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать:

- российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России (ФГОС, раздел II, п. 7.1)

Особая роль в патриотическом воспитании принадлежит военной истории, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу своего народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах наших великих предков.

 

В рамках реализации патриотического воспитания молодежи мы тесно сотрудничаем со многими музеями города Омска. Так, например, в музейном комплексе воинской славы омичей наши ребята узнают, какой ценой досталась  Победа советскому народу, о воинах-омичах и жителях области, которые защищали родину в годы Великой Отечественной войны. С особым интересом наши обучающиеся рассматривают оружие и боевую технику времен войны.

Не меньший интерес вызывают выставки военной тематики омского музея просвещения. Так, например, выставка «Место детства война» рассказывает о жизни  детей Омской области в военный период. 

Музей формирует в юном гражданине чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России, пробуждает в подростках чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда.

Формированию уважения к своему народу, чувства гордости за свою Родину, ее прошлое способствуют и многочисленные внеучебные мероприятия посвященные 9 мая, дню интернационалиста, 23 февраля ежегодно проводимые в нашем колледже. Для наших обучающихся организуются встречи с ветеранами, тружениками тыла, представителями Боевого братства и Омской морской школы.

В преддверии Дня Победы традиционно проходят праздничные мероприятия для наших ветеранов, на которые приглашаются педагоги, обучающиеся, представители администрации и ветеранской организации нашего округа. В организации и проведении этих мероприятий активное участие принимают обучающиеся. Выступления наших ребят не оставляют равнодушными никого из присутствующих.

Чувство гордости за свою малую родину, за родной город позволяют формировать традиционно проводимые в нашем колледже мероприятия по краеведению, например конкурсы знатоков родного города «Омск, город который…» и  «Ими гордится наш город». Во время проведения которых мы рассказывают о том, что город Омск самый, самый…, о его достопримечательностях, об известных и знаменитых омичах.

Личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать:

- гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства (ФГОС, раздел II, п. 7.2)

Одним из способов способствующих осознанию молодым человеком себя гражданином, готовым к созданию правового демократического государства и гражданского общества является участие обучающихся в мероприятиях, посвященных Дню молодого избирателя и выборам.

В нашем учебном заведении такие мероприятия проводятся ежегодно. Так, например, на мероприятии «Выборы – это твой выбор!»  обучающимся рассказывают об истории избирательной системы России, о том что необходимо знать молодому избирателю в нашей стране. Ребята принимают активное участие в конкурсах «Я гражданин России», «Будущий политик», «Лучший оратор».

Молодежные дискуссии по гражданской проблематике ориентированы на то, чтобы вызвать у обучающихся позитивные правовые чувства, сформировать опыт обсуждения в социуме жизненных ситуаций и коллективного выбора вариантов поведения и действий, опыт гуманных, уважительных отношений со взрослыми и сверстниками.

Личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать:

- толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;

Россия – одно из самых многонациональных государств мира. Поэтому воспитание подрастающего поколения в духе открытости и понимания других народов, многообразия их культур и истории для нашей страны всегда актуально.

Омская область по своему этническому составу – один из ярких и самобытных субъектов Российской Федерации. Поэтому такие понятия как межнациональное согласие, сохранение национальных традиций и добрососедских отношений – очень важны для нашего региона. Наши обучающиеся приняли участие в областном фестивале национальных культур «Дружба народов», в рамках которого они изучали культуру одной из народностей проживающей на территории нашей области.

Первым шагом на пути знакомства с казахской культурой стало общение с представителями Омского Дома дружбы. К нам в колледж приходили гости из казахского культурного объединения. Они рассказали о своих обычаях и традициях, исполнили красивый национальный танец, связанный с казахским свадебным обрядом.

Также наши обучающиеся побывали в гостях у казахской семьи, которая готовилась к свадьбе. Бабушка невесты  рассказала им о свадебных обычаях казахов, спела песню о счастливой свадьбе. Один из обучающихся даже попробовал сыграть на национальном казахском инструменте - домбре. А потом пили чай из пиал. Ребятам очень понравилось в этом гостеприимном доме.

Для продолжения знакомства с культурой народов населяющих наш многонациональный край обучающиеся посетили историко-краеведческий музей. В зале «Азиатская Россия: путешествие в этнографию» мы с ребятами попали на необычную улицу, где были представлены крупные этнические группы нашего края. Мы совершили путешествие от русской избы к украинской хате, в немецкий добротный дом и казахскую юрту. Уникальные предметы, созданные представителями разных народов рассказывают о культуре народов, населяющих Западную Сибирь: русских, украинцев, белорусов, казахов, сибирских татар, немцев.

Общение с представителями различных национальностей, знакомство с их историей и культурой способствуют воспитанию обучающихся в духе толерантности, уважения прав и свобод других, не похожих на тебя людей.

Личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать:

- навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности (ФГОС

Одним из наиболее значимых личностных качеств обучающихся является умение сотрудничать со сверстниками и взрослыми в различных видах деятельности.

Прекрасной возможностью для формирования навыков сотрудничества у обучающихся является их участие в подготовке и проведении различных внеучебных мероприятий. Это и конкурс художественного слова, и конкурс «Самый классный, классный», интеллектуальная игра «Знаю, умею, могу»,  и олимпиада профессионального мастерства, и многочисленные спортивные соревнования.

Кроме того ежегодно наши обучающиеся принимают участие в научно-практических конференциях различного уровня. В ходе исследовательской деятельности обучающиеся приобретают навыки проектирования, анализа собственной деятельности, получают опыт партнерского взаимодействия как со сверстниками, так и с взрослыми (родителями, преподавателями, методистом, администрацией, организаторами конференций).

Так, например выполняя исследовательскую работу «Моя профессия «Сварщик»», первокурсники продемонстрировали умение общаться со сверстниками (когда проводили анкетирование), со старшекурсниками (когда выясняли уровень их заработной платы во время прохождения производственной практики), с преподавателем профессиональных дисциплин  и библиотекарем в процессе поиска и сбора необходимой для работы информации, методистом в ходе подготовки к выступлению на Областной научно-практической конференции.

Личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать:

- нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей;

Нравственные ценности закладываются, прежде всего, в семье. Поэтому формирование нравственного сознания и поведения на основе усвоения общечеловеческих ценностей у обучающихся без совместной работы с их родителями практически невозможно. Мероприятия, в которых принимают участие родители, служат хорошим примером взаимодействия двух самых важных факторов в жизни обучающихся: образовательного учреждения и семьи. В нашем учебном заведении к таким мероприятиям можно отнести ежегодное празднование Дня матери. На него приглашаются мамы обучающихся, которые вместе с детьми принимают участие в различных конкурсах и играх. Завершается праздник поэтическим посвящением сыновей своим мамам, которое не оставляет никого из присутствующих равнодушными и вызывает слезы радости у матерей.

В воспитании нравственного сознания большую роль играют музейные экскурсии. Формирование эстетического вкуса – это неотъемлемая часть в воспитании гармонично развитого человека. Экскурсии в музеи им. М.А. Врубеля, Либеров-центр, Кондратия Белова развивают у обучающихся чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства,   духовно развивают личность.

 

 

 

 

 

Особенно часто наши обучающиеся посещают музей Кондратия Белова. Ребятам очень нравится давняя традиция музея после экскурсии всем вместе посидеть за большим столом в гостиной, поговорить и выпить чаю из старинного самовара. Такая непринужденная атмосфера позволяет обучающимся в неформальной обстановке пообщаться с мастерами и преподавателями, помогает улучшить взаимопонимание и создает комфортный психологический климат внутри учебной группы.

 

В заключении своего выступления хочу сказать, что работа по формированию личностных качеств обучающихся должна быть планомерной и целенаправленной, ведь именно от нас зависит становление личностных характеристик выпускника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование личностных качеств обучающихся.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 804
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Наталья Юрьевна
    Савина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1611
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой