Инфоурок Всеобщая история КонспектыФормирование национального самосознания и роль в этом Куликовской битвы

Формирование национального самосознания и роль в этом Куликовской битвы

Скачать материал

Мhello_html_5c3328ce.jpgуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 17 им В. С. Завойко»

Петропавловск-Камчатского городского округа

г. Петропавловск-Камчатский ул. Петра Ильичева д. 80 т/факс 210-370




Тема урока

«Роль Куликовской битвы в формировании национального самосознания»



Цель урока: Сформулировать представления о закономерности объединения русских земель вокруг Москвы и об основных направлениях политики московского князя Дмитрия Ивановича.

Задачи урока:

Образовательная - способствовать формированию представления о значении Куликовской битвы для национального самосознания, о влиянии данного события на дальнейший ход русской истории; создать условия для рассмотрения и оценки деятельности Дмитрия Донского;

Воспитательная - развитие чувства патриотизма, гражданственности и уважения к Родине, ее историческим корням и национальным традициям;

Развивающая - развитие умения работы с различными историческими источниками.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, учебник, атласы, карта.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оборудование

I.Оргмомент

Организация начала урока, приветствие учащихся

Проверяют оформление рабочего места, проверяют готовность к уроку.


II. Актуализация ранее изученного

материала

«Минута разминки»

«Минута разминки»

Вопросы тестового характера с выбором правильного ответа – для фронтального опроса.

Индивидуальные задания повышенного уровня сложности.

Комментарий выполнения учащимися индивидуальных заданий.

Отвечают на вопросы, выбирая правильный ответ.



Выполнение заданий у доски: интерактивной и меловой. Ответы на дополнительные или уточняющие вопросы.

Слайды № 1- 7





Индивидуальные карточки (Приложение 2).

III.Целеполагание,

мотивация

Демонстрация картины «Поединок на Куликовом поле» М.И. Авилова. (Данная картина была написана в 1943г. накануне Курской битвы, которая стала коренным переломом в Великой Отечественной войне).

Какому историческому событию посвящен сюжет данной картины? Как вы думаете, почему эта картина появилась именно в 1943г.


Обобщает ответы детей и подтверждает тему урока:

- Сколько раз земля русская подвергалась вражеским нападениям за всю историю своего существования. Сколько горя, слез, унижений пришлось испытать нашим соотечественникам. Это навевает грусть, печаль в сердцах каждого гражданина Отечества, и даже дальность минувших событий не убавляет боли от пережитого. Но в тоже время оптимизмом наполняются сердца от других воспоминаний и уроков истории, которыми восславили защитники свое Отечество, - это героические победы, выкованные храбростью, любовью к своей Родине, к своему народу.

Об одном из таких событий мы сегодня и поговорим. Итак, тема нашего урока «Куликовская битва и её значение для национального самосознания»


2) определите для себя задачи урока.


Определяют и записывают тему урока в тетрадь, называют задачи урока

Слайд № 8, 9















Слайд № 10

IV. Постановка проблемного задания.




В оценке исторического значения КБ нет единого мнения..

Проблема: Одни считают, что «Куликовская битва – это перелом в русско-ордынских отношениях, предсказавший «татарам конец их владычества над Русью» или незначительное событие, не давшее «никаких фактических результатов», а может это еще что-то….


Каждый ряд учащихся, используя приём ПОПС-формулы аргументирует существующие мнения.


Работа с учебником стр. 147-148, работа с отрывками из исторических документов.

Проверка задания происходит на этапе закрепления изученного материала.


Приложение 1.


V.Первичное усвоение материала













Время релаксации (физкультминутка) определяется учителем по ходу данного этапа урока самостоятельно.

План урока строится на основе алгоритма «Оценка исторического события»

На основе анализа фактов установите:

- причины события, явления;

- заинтересованность в нем определенных классов и слоев общества, социальная направленность;

- характер события, явления (антифеодальный, освободительный, реакционный и т.д.);

- связи с другими событиями, явлениями этого порядка;

- противоречие развития;

- значение: а) для различных классов и слоев общества;

б) для последующего исторического развития.


1. Русь и Орда накануне сражения.

Прием «Паучок».

Давайте определим положение в Орде и на Руси накануне сражения.






- Какой вывод можно сделать о положении в Орде и на Руси?





Дмитрий Донской.

Прием «Я знаю»

Дмитрий Иоаннович – старший сын Великого князя Иоанна Иоанновича и его второй жены Александры. В 1363 году, благодаря умелым действиям в ставке хана московских бояр во главе с митрополитом Алексием, он получил ярлык на Владимирское княжение.

Внутренняя политика Дмитрия Донского была направлена на единодержавие. В период княжения Дмитрия шла борьба за укрепление и целостность государства. Продолжительная борьба с Литвой и Тверью (1368-1375 годы), конфликты с Рязанским князем (1371 год) закончились подписанием мира и признанием власти Москвы.

Великий князь Дмитрий Иоаннович вошел в русскую историю как герой Куликовской битвы. Хан Мамай был недоволен политикой, проводимой Великим князем: размер выплачиваемой в Орду дани сократился, в Нижнем Новгороде была разгромлена татарская дружина и убит посол, но никто не был наказан за это. Мамай стал собирать силы, одновременно посылая на Русь небольшие отряды.

В 1377 году, воспользовавшись оплошностью русских воинов, татарский царевич Араб-шах почти полностью разгромил объединенное московско-нижегородское войско. В 1378 году на Русь был послан еще один отряд под предводительством Бегича. Сражение на реке Воже закончилось победой русских. Это была первая с начала нашествия победа русского войска над татарами.

Во время княжения Дмитрия Иоанновича в Москве был построен белокаменный Кремль – первая каменная крепость в Северо-Восточной Руси.

Дмитрий Иоаннович умер 19 мая 1389 года и был похоронен в церкви Святого Архангела Михаила.

Спустя 599 лет, в 1988 году на соборе Русской православной церкви Великий князь Владимирский и Московский был канонизирован и причислен к лику Святых.


2. Куликовская битва.

В 1380 году Мамай с огромным войском выступил против Руси. Узнав об опасности, Дмитрий Иоаннович разослал по всем русским княжествам гонцов с указанием немедленно собирать войско и идти в Москву. Более ста пятидесяти тысяч русских воинов выступили из Москвы навстречу Мамаю.

Накануне отъезда Великий князь получил благословение настоятеля Троице-Сергиева монастыря, преподобного Сергия Радонежского.









Обобщение ответов учащихся.


3. Значение Куликовской битвы.

Обобщение ответов учащихся.




























Дети на интерактивной доске и в тетрадях вокруг ключевых слов «Орда» и «Русь» записывают свои знания и утверждения (на основе своих знаний, текста учебника и дополнительных текстов).

При отсутствии времени обсуждение происходит устно, результатом которого станет заполнение таблицы в тетради учащегося «Русь и Орда накануне Куликовской битвы»



Ученики называют то, что знают о

Дмитрии Донском: «Я знаю, что ..»


Ученики слушают рассказ, записывают основные положения в тетрадь и высказывают свое отношение к Дмитрию Донскому, объясняя свою позицию.



































































Смотрят флэш-анимацию о Куликовской битве, отвечают на вопрос: «В чем проявился полководческий талант Дмитрия Донского?»

- Засадный полк, который повлиял на исход дела, пригодное для битвы место на Куликовом поле, т.к. на нешироком, зажатом с двух сторон лесами и оврагами поле татарская конница лишалась наступательных достоинств, татары вынуждены принимать фронтальный бой, в таком бою русские были увереннее и упорнее своих восточных противников.

Найдите и покажите на карте и в атласах место, где произошла Куликовская битва


















Слайд № 11,12


Памятка на партах учащихся


























Слайд № 12






























































































Слайд № 19-21
























Работа с картой и атласами







Слайд №24



VI.Закрепление изученного материала

Защита «Попс-формулы»

Попс-формула:

П-позиция (я считаю, что..)

О–обоснование (потому что..)

П-пример (например…)

С-следствие (таким образом…)


Отвечают на проблемный вопрос


VII. Рефлексия.

-Оцените свою работу по десятибалльной системе с позиции «Я», «Мы», «Дело».

В тетради записывают свою оценку работы на уроке, сдают тетради учителю.

Слайд № 25

VIII.Инструктаж по домашнему заданию


Параграф 22. Творческое задание по аналогии с заданием ЕГЭ С6 – составить исторический портрет след. личностей: Дмитрий Донской, Сергий Радонежский (по выбору)






Приложение 1

Позиция 1

Позиция 2

Позиция 3

К.Б. – коренной перелом в русско -ордынских отношениях

К.Б. – незначительное событие, не давшее никаких фактических результатов.

К.Б. – день воинской славы, оказавший значительное влияние на формирование национального самосознания нашего народа

Обоснование: потому что после Куликовской битвы положение Золотой Орды ослабло, она избегала открытых вооруженных столкновений с московским войском.

Обоснование: потому что, уже на второй год после КБ Золотая Орда восстановила выплату дани русичами и для этого хватило всего лишь одного похода хана Тохтамыша на Москву. Инициатива организации и ведения открытых вооруженных столкновений не перешло к московскому князю.

Обоснование: потому что, КБ – стала образцом военного искусства, мужества, стойкости и непоказного патриотизма, когда каждый воин готов жертвовать жизнью ради независимости своего народа.

Пример: Например, в 1382 году войско хана Тохтамыша тайно подошло к Москве, не смогло в течение трёх осадных дней штурмом взять кремлёвский стены и только обманным путем проникло на территорию кремля, получив выкуп тотчас убралось восвояси, не дожидаясь возвращения князя Дмитрия Ивановича с дружиной.

Пример: Например, Дмитрий Донской не организовал ни одного похода на Золотую Орду, возможным результатом которого мог бы стать отказ от выплаты дани. Руси понадобилось целых сто лет для восстановления сил, чтобы выйти на открытое столкновением с Ордой на реке Угре.

Пример: например, написание М.И. Авиловым картины «Поединок Пересвета с Челубеем» стало актуальным именно в 1943 году, в период утверждения в сознании советского народа уверенности в победе над ранее казавшимся непобедимым врагом. Произведения искусства современников КБ («Задонщина»), потомков (цикл стихов А. Блока, картины Глазунова, Авилова, Васнецова, Бубнова, Коржакова и др.) памятники скульптуры и архитектуры свидетельствуют о том, что КБ до сих пор является символом духовного единства и идентичности нашего народа

Следствие: Следовательно, мы считаем что КБ можно считать коренным переломом в отношениях Руси с монголо - татарами.

Следствие: Следовательно, мы считаем, что КБ – незначительное событие, не давшее никаких фактических результатов.

Следствие: Следовательно, К.Б. – день воинской славы, оказавший значительное влияние на формирование национального самосознания нашего народа. И сегодня Указом президента РФ дата КБ 8 сентября является официально утверждённым днем воинской славы, наряду с Московской, Курской, Сталинградской и другими битвами.



Приложение 2

Карточка №1 (проецируется на экране).


Найдите ошибки в тексте:

«В 1204г. Младший сын Александра Невского Даниил отвоевал Рязань. С этого момента началось возвышение Москвы. В 1370г. Иван Калита подавил антимонгольское восстание в Новгороде и получил ярлык на владимирское великое княжение. Его сыновья Семён Гордый и Дмитрий Иванович продолжили политику отца».

Проблемное здание.

Прием «Найди ошибку».


«В 1301г. Младший сын Александра Невского Данил отвоевал Коломну. С этого момента началось возвышение Москвы. В 1327г. Иван Калита подавил антимонгольское восстание в Твери и получил ярлык на владимирское великое княжение. Его сыновья Семён Гордый и Иван Красный продолжили политику отца».

Ответы.




Карточка №2.

1. Что объединяет указанный ряд дат? Какая дата может выпадать из данного ряда, объясните, почему вы так считаете?

1223, 1237, 1365, 1377, 1378.

Ответ: объединяет – это даты военных сражений русских дружин отрядами монголо-татар: битва на Калке, поход Батыя, сожжение Рязани, поражение на реке Пьяне; победа русских дружин на реке Воже.

Выпадает – 1378 – первая победа русских дружин с отрядом монголо-татар.


2. Что объединяет указанный ряд княжеств? Какое княжество может выпадать из данного ряда, объясните, почему вы так считаете?

Смоленское княжество, Киевское княжество, Полоцкое княжество, Московское княжество, Галицко-Волынское княжество.

Ответ: Объединяет – это все княжества Киевской Руси.

Выпадает – Московское княжество, т.к. оно из данного перечня единственное, которое сохранило независимость в период феодальной раздробленности (т.е. не вошло в состав ВКЛ или Польши), несмотря на данническую зависимость от Золотой Орды.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование национального самосознания и роль в этом Куликовской битвы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
