Инфоурок Математика СтатьиФормирование основ гражданской идентичности учащихся –осужденных вечерней школы при исправительной колонии с учетом специфики содержания математики.

Формирование основ гражданской идентичности учащихся –осужденных вечерней школы при исправительной колонии с учетом специфики содержания математики.

Скачать материал

 

Формирование основ гражданской идентичности

учащихся –осужденных вечерней школы при исправительной колонии с учетом специфики содержания математики.

 

Система образования — важнейший институт общественного воспроизводства и государственной безопасности, ведущий фактор сохранения и развития националь­ных культур и языков, действенный инструмент культурной и политической интеграции российского общества.

Модернизация российского образова­ния, опираясь на общие тенденции мирового развития, отражает интересы российского общества и государства, связанные с форми­рованием российской гражданской идентич­ности. Обеспечить удовлетворение такого запроса призвана целостная инновационная система поликультурного образования, учи­тывающая государственные интересы, наци­ональные и этнокультурные особенности населения, условия межкультурного диало­га и задачи проектирования межэтнической и межконфессиональной гармонии.

В поликультурном образовательном пространстве ведущим механизмом его реализации является диалог, в процессе кото­рого личность создает свой образ через призму общения, утверждая себя в нем. Ин­теграция различных сфер и культур в соз­нании человека позволяет ему найти свое место в среде жизнедеятельности, осущест­вить свои возможности и потребности в рамках тех культур, в которых происходит его становление.

Математика (в поликультурной образо­вательной среде) представляет собой пред­мет целенаправленной социализации учащихся, призванный обеспечить на:

познавательном (когнитивном) уров­не — освоение образцов и ценностей род­ной, российской, мировой культуры, куль­турно-исторического и социального опыта человечества;

ценностном (аксиологическом) уровне — формирование предрасположенности к межкультурной коммуникации и обмену, толерантности по отношению к другим на­родам, культурам, социальным группам;

оценочном (коннотативном) уровне - формирование умения четко формулировать собственное отношение к событиям и явле­ниям, ясно выражать свою точку зрения и ар­гументировать высказываемые суждения;

деятельностном (поведенческом) уров­не — активное взаимодействие с предста­вителями различных культур при сохране­нии собственной языковой и культурной компетенции;

социально-психологическом уровне — фор­мирование гармоничной гражданской иден­тичности на основе этнокультурного и наци­онально-территориального самосознания.

Идеологической основой такого преподавания математики является формирование всесторонне и гармонически развитой личности, осуще­ствляющей этнокультурное и гражданское самоопределение на основе национально­культурной традиции, ценностей россий­ской и мировой культуры; личности, спо­собной к творческому саморазвитию.

Формирование основ гражданской идентичности является одним из важных моментов ресоциализации личности учащегося –осужденного.

На своих уроках я привожу сведения из истории математики, истории уравнений, алгебраических выражений, функций, систем уравнений, одночленов, многочленов, решение старинных задач; решение задач развивающих логическое мышление, связывающие с культурой региона, несущие практическую направленность, связь с жизнью людей, являющиеся связующим звеном поколений, знакомлю учащихся с историей слов. Слава великих ученых, истории их жизни  являются воспитательным средством. 

Образовательные и воспитательные задачи обучения математики я решаю комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся и уровня знаний, специфики математики, как науки и учебного предмета. Учащиеся, используя культурологические аспекты, составляют математические модели реальных ситуаций, дают описание реальных ситуаций, используют свойства степеней для вычислений, проводят арифметические операции, строят графики функций, решают системы уравнений и неравенств и т. д.

 

Приведу примеры фрагментов уроков.

 

1.      Связь математики с географией.

 Фрагмент урока в 12 классе по теме  «Степень с рациональным показателем», этап – актуализация знаний.

Воспитательные цели включения фрагмента:

                    учащийся должен прочувствовать важность лесных памятников природы,

                     способствовать развитию любви к малой Родине.

 

Одним из памятников природы Ульяновской области являются лесные культуры сибирского кедра.  Они являются ценными и уникальными насаждениями на территории Ульяновской области. Расположены они в Кувайском лесничестве Сурского лесхоза в 3-х км от села Утесовка. Познакомимся с лесными культурами, упрощая числовые выражения.

1).Памятник природы «Лесные кварталы» Барышского лесничества с цмином песчанным создан в 1976 г. Основной лесообразующий породой является сосна обыкновенная.  В этих кварталах имеются культуры в возрасте 24 ∙5 = ... лет. Средняя высота таких культур до 52 =... м, средний диаметр до 25 = ... м, запас древесины с 1 га до 22 ∙ 105 =....

3) Особую ценность представляет памятник природы карельской сосны, на земле Кузоватовского опытного лесничества на площади 0,25 ∙ 50 га, представляет собой уникальные, единственные в области лесные культуры с мраморовидным узорчатым рисунком древесины, возраст которой 22 ∙ 5 =... лет.

 

2.     Связь математики с литературой.

 Фрагмент урока в 9 классе по теме  «Решение текстовых задач», этап – новый материал.

Воспитательные цели включения фрагмента:

                    привитие интереса к математике и литературе.

Решается задача, которую привел в рассказе «репетитор» А.П. Чехов. Антон Павлович написал о том, как гимназист Егор Зиберов занимается с ленивым и бестолковым мальчиком Петей Удодовым. А чтобы в условии задачи вам было все понятно, поясним, что аршин – старинная русская единица длины и равна 71,42 см.

Учитель берет задачник и диктует: «Купец купил 138 аршин черного и синего сукна на 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рубля.»

Егор - Повторите задачу.

Петя. Петя повторяет задачу и тотчас же, ни слова не говоря, начинает делить 540 на 138.  Егор - Для чего же вы делите? Постойте! Впрочем, так... продолжайте.  Остаток получается? Здесь не может быть остатка.  Дайте-ка я разделю!

Забиров делит,  получает 3 с остатком и быстро стирает.

Егор. «Странно, - думает он, ероша волосы и краснея. - Как же она

 

решается?  Гм . Это задача на неопределенное уравнение, а вовсе не арифметическая».

Учитель глядит в ответы и видит 75 и 63.

Учитель. «Гм!...Странно... Сложить 5 и 3, а потом разделить 540 на 8! Так, что ли? Нет, не то».

Егор.  Решайте же! - говорит он Пете

Ну чего думаешь? Задача-то ведь пустяковая - говорит Удодов Петя - Экий ты дурак, братец! Решите уж вы ему, Егор Алексеевич.  Егор Алексеевич берет в руки грифель и начинает решать. Он заикается, краснеет, бледнеет.

Учитель.  Эта задача, собственно говоря, алгебраическая, - говорит он. Ее с иксом и игреком решить можно.  Впрочем, можно и так решить.  Я вот разделил... понимаете? Теперь вот надо вычесть... понимаете? Или вот что . Решите мне эту задачу к завтрому... Подумайте. .

(Петя ехидно улыбается. Удодов тоже улыбается.  Оба они понимают замешательство учителя. Учителю становится нестерпимо жутко.)».

Чтобы вам тоже не было нестерпимо жутко, как Егору Зиберову, давайте решим задачу с помощью системы уравнений.

 

3.     Связь математики с литературой.

 Фрагмент урока в 10 классе по теме «Линейная функция», урок повторения.

Воспитательные цели включения фрагмента:

ученик должен прочувствовать важность сохранения мест истории культуры.

Тест

1.  Принадлежит ли точка А(4,2) графику функции, заданной формулой у = 2х - 6 ?

Г. да, В. нет

2. Среди формул

а) у = 12х -10 ;

б) у = 4 - 0,5х,

в) у = 15х;

image1г) у = х(1-х);

д)y =

 

 

укажите те, которые задают линейную функцию.

 

 

К.  в, г, д;   Л. б, г, д;   О. а, б, в;   М. нет таких формул.

image23.  Какой из графиков, представленных на рисунке, является графиком функции у = 2х – 6?

А. 1; Б 3; Р 2, С. 4.

4.  При каком значении С график уравнения у = Зх - С проходит через точку М(-3;1)?

К. -8; И.-10; С. -6; М. среди ответов нет правильного.

5. Какова формула линейной функции, график которой проходит через точки А(1;2) и В(-2;3)?

Н. у = - x + ; М. у = х-; Д. у = х+ , К. среди ответов нет правильного.

Время тестирования: 15 минут.

Код правильных ответов: Горин

Ефим Евграфович Горин (1877 - 1951) родившийся в селе Анненково-степное (ныне Цильнинский район), известен как талантливый изобретатель-самоучка.  Его изобретения намного опережал время.  Он создал аппарат дальновидения - предшественник современных телевизоров, многое внес в развитие фототелеграфии, звукозаписи, фотографии, изобрел аппарат для слепых. Не случайно его прозвали «русским Эдисоном».  Им всего сделано 300 изобретений.

 

Включая в содержание уроков  имена людей, творивших науку, эпизоды истории науки, решение задач, содержащих материалы регионального компонента, эстетическое воспитание учащихся, понимание красоты и изящества математических рассуждений, я считаю, что,  таким образом,

формирую основы гражданской идентичности учащихся.

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Особо охраняемые территории Ульяновской области, под. ред.

В. В Благовещенского Ульяновск. “Дом печати” 1997г..

2.     Г. И. Глейзер. История математики в школе .М. Просвещение. 1981г.

3.     И. Я Депман. Н. Я Виленкин. За страницами учебника алгебры. М. “Просвещение” 1989 г. стр. 79.

4.     К. С. Кальянов и др. География Ульяновской области.  Саратов. Приволжское издательство. 1989г.

5.     Ф. С. Мухаметзянова Тестирование, как одна из форм итогового контроля знаний учащихся. Ульяновск. Симбирская книга.1993г.

6.     С. К. Рокосошек и др Системы уравнений. Томск. “Издательство Томского университета”. 1994г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование основ гражданской идентичности учащихся –осужденных вечерней школы при исправительной колонии с учетом специфики содержания математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 377
    • DOCX 105 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Викторовна
    Васильева Елена Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9045
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 413 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек