Тема: «Формирование слоговой структуры слов в
игре»
Цель:
1) Закрепить умение правильно произносить звук «р» в открытых
слогах;
2) Учить произносить звук «р» в словах с открытыми слогами;
3) Продолжать формировать слоговую структуру 3-х сложных слов с
закрытым слогом;
4) Продолжать учить делать звуковой анализ односложных слов;
5) Закрепить умение делить слова на слоги (2-3 слога);
6)Закрепить умение согласовывать существительные с числительными;
7) Развивать психпроцессы (память, внимание, лог. мышление).
Ход занятия:
1). Артгимнастика:
«Почистим верхние зубки», «Качели», «Грибок», «Лошадки».
2). Введение в тему.
Игра «4 лишний» (на слух). Назови лишнее слово:
Маша, Оля, Люда, Рома.
Рубашка, плащ,
пальто, шуба.
Велосипед, ракета, автомобиль,
мотоцикл.
Баклажан, вишня, рыба, кабачок.
Л – д: Итак, лишние слова – Рома, рубашка, ракета, рыба.
Какой одинаковый звук есть во всех этих словах? (р). Сегодня мы будем
продолжать учиться правильно произносить этот звук
3). Игра «Произнеси слоги».
Ребёнок произносит 3 слога, а логопед говорит слово и показывает картинку.
Ра – ра – ра – рак (ракета, рама, радуга, ранец)
Ро – ро – ро – рот (роза, робот, перо, ведро )
Ру – ру – ру – руки ( рубашка, рубанок, парус, кенгуру)
Ры – ры – ры – рыба (рысь, горы, куры, комары )
4). Игра «Эхо». Я назову
слог, а ты повтори его несколько раз всё тише и тише. (ра-ра-ра…)
5). Произнесение слогов с изменением ритмического рисунка
(изменение ударения).
Ра-ра-ра, ра-ра-ра,
ра-ра-ра.
Ру-ру-ру,
ру-ру-ру, ру-ру-ру.
Ро-ро-ро, ро-ро-ро,
ро-ро-ро.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры, ры-ры-ры.
6). Договаривание предложений с опорой на
картинки.
«На снегу сидит большая, серая …. (картинка вороны).»
«Пете купили новый … (барабан)»
«У мамы новое, зелёное …( ведро )».
«На голове у короля была золотая … (корона)».
7). Послушай слова (можно показать картинки): кукуруза,
ромашка, корыто, топор, носорог, корова.
- Что здесь
может само двигаться? Что не может?
- Какие из
слов относятся к животным? Какие к растениям?
Физминутка.
Игра с мячом «Скажи ласково». (слоговая структура)
Ветер –
(ветерок)
сахар –
(сахарок)
вечер – (вечерок)
Ручей –
(ручеёк)
катер –
(катерок)
веер – (веерок)
Город –
(городок) пирог –
(пирожок)
9). Работа с карточками.
- Разложи
карточки в столбик.
- Назови
слова в верхнем ряду слева направо;
- Назови
слова в нижнем ряду справа налево;
- Выбери
любые 2 карточки, запомни слова и назови их;
- Найди
слова с тремя слогами (частями), которые можно отхлопать 3 раза.
- Найди
предметы к которым подходит слово «мой».
10). Звуковой анализ слов: рак, рот (картинки и схема).
11). Игра «1,2,3,4,5». Согласование существительных с
числительными. (воробей, пирамида, баран)
12). Игры на формирование слоговой
структуры слов.
«Подумай и ответь» – « Чем рубят дрова?» – (топором.)
«Где растёт куст?» -( за забором)
«С чем пьют чай?» – ( с сахаром)
«За чем ухаживает моряк?» – (за катером)
«Чем доволен музыкант?» – (гитарой)
«Чем бабушка угостила Нату?» – (кефиром)
«Чем дети угостили маму?» – (горохом)
«Чем мама обмахивается , когда ей жарко?» – (веером)
Игра «Слоговое
лото».
13). Развитие мелкой моторики. «Сложи ракету»