Инфоурок Классному руководителю КонспектыФормирование толерантности как основы мировоззрения

Формирование толерантности как основы мировоззрения

Скачать материал

Формирование толерантности  как основы мировоззрения.

Кризисные явления в нашей стране показали, что самой уязвимой сферой человеческих взаимоотношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между  людьми и одна из главных задач современной школы - создание условий для формирования у учащихся толерантности  как основы мировоззрения.

Согласно определению, данному в "Декларации принципов толерантности" это означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Толерантность – это свобода в многообразии, она невозможна без знаний, открытости, общения и свободы мысли, совести и убеждений.

В одном из своих выступлений Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, обращаясь ко всем людям, ответственным за образование, отчетливо обозначил основные принципы обучения и воспитания подрастающих поколений.

·                воспитание в духе открытости и понимания других народов, многообразия их культур и истории;

·                обучение пониманию необходимости отказа от насилия, использованию мирных средств для разрешения разногласий и конфликтов;

·                прививание идей альтруизма и уважения к другим, солидарности и сопричастности, базирующихся на осознании и принятии собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах.

Формирования толерантности как основы мировоззрения можно достичь множеством способов, и практически все они применяются на разных уроках в ходе учебного процесса. Одним из самых, на мой взгляд, эффективных способов достижения истинного понимания сути этого понятия является исследование проявлений ее противоположности - интолерантности или нетерпимости, выяснение механизма их формирования.

 Именно так мы с учениками 11х классов сформулировали цель исследовательского проекта, названного нами «Россия глазами иностранцев»

Нетерпимость основывается на убеждении, что твоя группа, твоя система взглядов, твой образ жизни стоят выше остальных. Это не просто отсутствие чувства солидарности, это неприятие другого за то, что он выглядит иначе, думает иначе, поступает иначе, просто за то, что он существует. Ее результаты могут проявляться в широком диапазоне: от обычной невежливости, пренебрежительного отношения к другим - до этнических чисток и геноцида.

Рассматривая причины интолерантности современного поколения, можно выделить среди массы субъективных причин еще и объективные, носящие социопсихологический характер. Они связаны, в первую очередь, с существованием стереотипов. Иногда вопросы жизни бывают слишком сложными, запас времени слишком ограниченным  и человек вынужден реагировать стереотипно и немедленно, без предварительного анализа информации. Склонность к упрощённому мышлению может привести к серьёзным ошибкам с опасными последствиями.

Я предлагаю вашему вниманию основные результаты исследования, посвященные стереотипам, существующим по отношению к России.

 

 

Кроме очевидного воспитательного эффекта, данный проект имел и познавательное значение.

Ни для кого не секрет, что современная система образования характеризуется излишне дифференцированным подходом к обучению: каждый предмет изучается отдельно, сам по себе, в отрыве от реальной жизни. Такой подход приводит к тому, что после окончания учебного заведения выпускникам необходимо учится применять полученные знания на практике.

Одной из важнейших задач современного школьного образования является приведение воспитательного и учебного процессов в последовательную и согласованную систему. Важнейшей ступенью осуществления этой задачи является упорядочение ранее полученных учащимися знаний, умений и навыков, ибо школьники нередко, обладая достаточно глубокими знаниями учебных дисциплин, не могут определить логическую и содержательную связь между ними и тем самым формировать  целостную систему.

Межпредметные исследовательские проекты являются достаточно эффективной формой систематизации знаний, так как в ходе работы над ними осуществятся синтез знаний различных учебных дисциплин, в результате чего образуется новое качество, представляющее собой неразрывное целое, достигнутое широким и углубленным взаимопроникновением этих знаний.

·  они позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, усиливают тенденцию к синтезу знаний;

·  интегративные познавательные задачи помогают в короткий срок выявить интересы учащихся, что является важным моментом мотивации учения;

·  учащиеся получают более точное и образное представление об общей картине мира, так как связывают несколько предметов общей темой, общими задачами и рассматривают эту связь в жизни на конкретных примерах.

В процессе работы над проектом, представленным вашему вниманию, ученики актуализировали знания по четырем учебным предметам:

История России рубежа ХХ – XXI веков: внешняя политика;

Обществознание: раздел Социальная психология;

Иностранный язык: в процессе работы с иностранной периодикой и общения на англоязычных форумах  и чатах;

Информатика: раздел Коммуникационные технологии и Работа  с мультимедийными компьютерными презентациями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование толерантности как основы мировоззрения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2015 1021
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотарева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5808
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе