Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФормирование у дошкольников познавательных интересов к обучению чтению через проектную деятельность.Статья

Формирование у дошкольников познавательных интересов к обучению чтению через проектную деятельность.Статья

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад – центр развития ребенка «Аленушка»

                      Коптяева Елена Владимировна

Учитель-логопед

 

Формирование у дошкольников познавательных интересов к обучению чтению  через проектную деятельность

Чтение - это главное умение человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир. Человек стал человеком исключительно тому, что он смог читать и писать. Современным родителям понятно, насколько в нашем мире необходимо ребенку умение читать. Полноценный навык чтения – это база для дальнейшего обучения всем другим школьным предметам, основной источник получения информации даже способ общения.  Читающий ребенок гораздо быстрее начинает самостоятельно думать, искать ответы на возникающие вопросы, а не спрашивать родителей.

В коррекционно-развивающем процессе огромное место отведено обучению грамоте. Обучение грамоте — это определенный способ формирования навыка чтения и письма. Качественное обучение дошкольников грамоте возможно при условии развитого фонематического слуха и фонематического восприятия.

В настоящее время, в дошкольных учреждениях с каждым годом все больше появляется детей с речевыми нарушениями.

Дети с общим недоразвитием речи - это особая категория дошкольников с недостаточными предпосылками для обучения грамоте. Они, как правило, овладевают элементарными навыками чтения и письма, но при этом делают большое количество специфических ошибок, обусловленных отклонениями в развитии фонетической стороны речи, словарного запаса и грамматического строя.

Исследования разных ученых доказали, что дети с ОНР имеют не только речевые нарушения, но и недостаточно развитые психические процессы, а также эмоционально-волевые нарушения.                                

Изучение азбуки – начальный этап овладения ребенком огромным богатством русского языка. Этот процесс сложен, особенно на начальном этапе, поэтому задача педагога заключается не только в том, чтобы передать знания, сформировать умения, и отработать навыки, но и сделать этот процесс интересным и занимательным. А это в свою очередь обеспечивается за счет использования различных форм занимательного материала, различных форм и приёмов организации занятий, игровых ситуаций, которые развивают познавательный интерес, а значит, и воспитывают интерес к русскому языку, что способствует повышению качества знаний. Интерес детей развивается особенно активно, если используются такие формы организации обучения: творческие задания, игровые приемы.

Буквы русского алфавита и сам алфавит можно хорошо и быстро выучить, если применить фантазию и воображение: представить, увидеть буквы в окружающих нас предметах, нарисовать их. Проанализировав литературу по данной проблеме и свои наблюдения, мы пришли к выводу о создании проекта, в группе для детей с ОНР, направленного на формирование мотивации у детей к занятиям по обучению грамоте. Так появился проект «Чудо-Азбука».      Цель проекта: - содействие развитию интеллектуального потенциала детей и их готовности к школе; - вовлечение родителей в совместный творческий процесс по воспитанию мотивационной готовности детей к школе;

Задачи:

1. Повышать уровень мотивационной готовности ребёнка к школе.

2. Пробуждать желание детей узнавать о школе, о значении букваря

3. Развивать мелкомоторные навыки у детей.

4. Привлечь родителей к совместной деятельности, стимулировать творческую активность и заинтересованность.

Начинали работу по ознакомлению детьми с историей возникновения азбуки. Рассматривали  разные виды азбук:

 азбука Брайля — система записи букв комбинацией выпуклых точек. Этой азбукой пользуются слепые;

азбука Морзе, в которой буквы перекодируются комбинациями точек и тире;

флажковая сигнализация используемая на флоте;

 язык жестов.

 Знакомились с первым печатным станком и первопечатниками Кириллом и Мефодием, через просмотр видеофильмов. Педагоги рассматривали с детьми различные книги-азбуки, рассказывали о процессе создания книги, о профессиях людей, чьими стараниями создаются книги.

Основной этап работы проходил в соответствии с Программой обучения. Каждую неделю логопед знакомил детей с новым звуком и буквой, проводил игры на развитие фонематических процессов (выделение пройденного звука в словах, различение парных звуков по твердости-мягкости, подбор слов на заданный звук) и закрепление зрительного образа букв. Воспитатель рассматривал с детьми картинки на пройденный звук и побуждал к созданию собственных рисунков. 

Не остались и в стороне родители дошкольников. Так каждая семья представила «Именной цветок». Каждая буква имени стала началом слова, обозначающего качество ребенка. Следующая совместная работа ввела в восторг не только участников проекта, но и весь коллектив. Выставка «именных подушек» поражала своим многообразием, творческим подходом. У каждого ребенка появилась мини-подушка в виде первой буквы его имени. Отправляясь в волшебное царство букв мы отгадывали загадки, «оживляли буквы» и даже сочиняли стихи. Путешествуя вместе с логопедом по дорогам знаний, дети обогащали свой словарный запас, с удовольствием разучивая стихи, загадки, чистоговорки по теме, учились пользоваться прямой и косвенной речью.

        Итоговым мероприятием стало создание плаката «Моя азбука». Было предложено придумать и изготовить азбуку в любой тематике, приклеив или нарисовав на каздую букву алфавита соответствующую картинку. Родители с удовольствием откликнулись и у нас появились различные азбуки. Это и фруктовая азбука, и автомобильная, азбука флагов, вкусная азбука, национальная  и т.д.

В ходе реализации данного проекта у детей повысился интерес к изучению букв, мотивация к школьному обучению, развивалось воображение, фантазия, пополнялся словарный запас,

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Александрова Т.В. Живые звуки, или Фонетика для дошкольников. - СПб.; «Детство- Пресс», 2005

2. Бережнова О.В «Работа с семьей при подготовке детей к школе» сост.. СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2011

3. Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.

4. Жуковская Н. В, Учим буквы. Решаем ребусы. – М.: ТЦ Сфера, 2007.

5. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН. – М.: Гном-Пресс, 1999.

6. Кравченко И.В. Игры и упражнения со звуками и словами. – М.: Издательство «Гном-Пресс» , 1998

7. Полякова Л. Л., Цуканова С. П. Говори, читай… Занимательное пособие для дошкольников. – Пермь, 2000.

8. Сомкова О.Н, Бадакова З.В., Яблоновская И.В. «Путешествие по Стране Правильной Речи. Диагностическая тетрадь. СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2011

9. Триггер Р.Д., Владимирова Е.В. Я учусь читать и писать. – Смоленск: Издательство « Ассоциация XXI век», 1998.

10. Шумаева Д.Г. Как хорошо уметь читать! Обучение дошкольников чтению. Программа – конспект. СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2011.

11. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. М.Школьная Пресса 2002.

12. Логопедические тетради на звуки. – Киров.: ИП. Бурдина С.В.

13. Серия «Говорим правильно». «Гласные и согласные» - Киров.: ИП. Бурдина С.В.

14. Серия «Говорим правильно». «Делим слова на слоги» - Киров: ИП. Бурдина С.В.

15. Серия «Говорим правильно». Слова и звуки. – Киров: ИП. Бурдина С.В.

16. Тетрадь с заданиями для развития детей. Изучая         грамоту. – Киров: ИП. Бурдина С.

17.Суперраскраска. «Азбука с заданиями», художник – И. Баранова, 2008 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование у дошкольников познавательных интересов к обучению чтению через проектную деятельность.Статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 353
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптяева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптяева Елена Владимировна
    Коптяева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39384
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 439 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 745 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек