Инфоурок Математика Другие методич. материалы"Формирование универсальных учебных действий в процессе использования метода проектов обучения математики"

"Формирование универсальных учебных действий в процессе использования метода проектов обучения математики"

Скачать материал

МБОУ «Чочунская средняя общеобразовательная школа им.И.М.Гоголева»

Муниципального района «Вилюйский улус (район)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Формирование универсальных учебных действий в процессе использования метода проектов обучения математики»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель математики

Капитонова Екатерина Мартовна

 

 

 

 

 

 

2014г.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1.     Введение……………………………………………………………………3                                                                                                                  

2.  Определение понятия УУД. Функции, характеристика УУД………...4                           

3.     Использование метода проекта обучения математики………………..8                                         

4.  Заключение………………………………………………………………..11

5.  Список используемой литературы……………………………………...12                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

         Актуальность исследования. Математические знания во все времена были необходимы практически во всех профессиях, прежде всего в тех, которые связаны с естественными науками, техникой, экономикой.  Однако в последние годы математика всё чаще стала проникать в области традиционно «нематематические» – управление государством, медицину, лингвистику, психологию и другие. В наше время математическое образование необходимо для успешной профессиональной деятельности.  К сожалению,  традиционное обучение математике не позволяет обучающимся успешно адаптироваться в современном мире. Поэтому в последние годы особое значение в обучении математике  приобретает системно-деятельностный подход.  Главная роль отводится формированию ключевых компетентностей обучающихся: предметных, метапредметных, личностных. Важной составляющей математической компетентности обучающихся является сформированность   универсальных учебных действий (УУД).

Целью данной работы является знакомство с универсальными учебными действиями, изучение особенностей формирования универсальных учебных действий в процессе использования метода проектов обучения математики.

Для реализации поставленной цели следует решить ряд задач:

- изучить психолого-педагогические и теоретико-методологические основы формирования универсальных учебных действий;

-  определить характеристики личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных, универсальных учебных действий;

- выявить особенности формирования универсальных учебных действий в процессе использования метода проектов обучения математики.

 

 

 

 

 

Определение понятия УУД. Функции, характеристика УУД.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении)  термин «универсальные учебные действия» можно определить как совокупность способов действия учащихся (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию процесса.

Функциональное назначение УУД заключается:

Ø в обеспечении возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

Ø в создании условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию;

Ø обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области.

      В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока: личностный; регулятивный (включающий действия саморегуляции), познавательный, коммуникативный.

         Смысл каждого  из вышеперечисленных блоков представлен на схемах.

           

Личностные универсальные учебные действия определяются как «действия самоопределения, смыслообразования и нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся».  В процессе самоопределения ученик решает две задачи: построение индивидуальных жизненных смыслов и построение жизненных планов в перспективе.   «Действия смыслообразования – действия, направленные на установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом»,  продуктом обучения и значимостью этого продукта.

 

Регулятивные универсальные учебные действия – действия, направленные на организацию учебной деятельности обучающихся. К ним относятся: целеполагание (постановка целей и задач своей деятельности), планирование (разработка плана своих дальнейших действий), прогнозирование (прогноз результата), контроль, оценка (оценка деятельности).

        К познавательным универсальным учебным действиям относятся  общеучебные, логические, действия постановки и решения проблемы. К познавательным действиям можно отнести поиск и систематизацию информации по проблеме,  моделирование объектов и способов возможного решения проблемы, осуществление планируемых шагов для достижения сформулированных целей, выбор наиболее эффективных средств и способов решения поставленных задач и т. д.

 

 

 

Коммуникативные
УУД
,Договориться
Понять других
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи
Слушать и понимать других, управлять поведением партнера, принимать точку зрения партнера Планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, принятие решения и его реализация, выполнение различных ролей в группе
 

 

 

 

 

 

Ø  

Ø  

Ø  

Ø  

Ø  

 


         Коммуникативные универсальные учебные действия – действия, позволяющие обучающимся не только гибко адаптироваться в системе межличностных отношений «ученик – ученик», «ученик–  учитель» и др., но и самому строить эффективное партнёрское сотрудничество для достижения целей. К этому виду УУД относятся: планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнёром, построение речевых высказываний, умение разрешать конфликтные ситуации и т. д.
         «Овладение учащимися универсальными учебными действиями  выступает как  способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.  УУД  создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться».

    

 

 

 

 

Использование метода проекта обучения математики.

       Успешность   формирования УУД   зависит от многих факторов, один из них: благоприятная  развивающая среда, созданная учителем.  Главная задача учителя – «организация  условий, инициирующих детское действие, позволяющее ребёнку качественно развиваться».  Считаю, что использование   метода проектов  в обучении математике позволяет создать  наиболее благоприятную развивающую среду для каждого  обучающегося и успешно формировать УУД. Среди всех современных технологий обучения именно  технология проектного обучения  позволяет сочетать  все виды УУД наиболее гармонично на  каждом этапе проектной деятельности обучающихся.
             Приведу примеры из личного опыта, как   происходит поэтапное формирование УУД  в процессе использования метода проектов.
             На организационно - подготовительном этапе формирую личностные и регулятивные УУД.  Совместно с учениками    осуществляем выбор тем  проектов, определяем цели   исследований, намечаем предварительный план, некоторые методы и приемы исследования.  Основными критериями  выбора  тем являются: - индивидуальные особенности обучающихся, практическая, социальная значимость проекта, воспитательный потенциал проекта, связь темы проекта с изучаемым материалом курса и возможность реализации  предметных и метапредметных связей, а также  наличие у школьника  необходимых знаний и личного опыта.
           На втором – поисково-исследовательском этапе обучающиеся осуществляют сбор и анализ информации, структурируют  ее,  моделируют изученное  содержание,    разрабатывают  программу исследования, проводят анализ выполненной работы, формулируют  выводы, готовят презентации результатов исследований. Таким образом, формирую   познавательные УУД. А также регулятивные и коммуникативные УУД, так как    обучающиеся сами организуют,  планируют, контролируют и корректируют свою деятельность.
           На третьем  - информационно – презентативном этапе формирую личностные, регулятивные УУД. Обучающиеся представляют свои результаты, продукт проекта, выполняют его оценку и самооценку своей работы (рефлексию). Защищая проект, ученики реализуют свои творческие способности, корректируют оценку успешности его выполнения. Защита проектов происходит на уроке, школьной конференции.
           Педагогическая работа в рамках технологии проектного обучения позволяет мне, как учителю, раскрывать творческий и интеллектуальный потенциал каждого ребёнка,   усиливать волевую саморегуляцию слабых учащихся, создавать ситуацию успеха,  повышать не только мотивацию обучения, но и  качество математического образования.

Главная ценность -   метод проектов делает обучение математики  осмысленным, повышает значимость решения учебных задач,  связывает  их с реальными жизненными целями и ситуациями, развивает умение учеников быть конкурентно способными в жизни.  Приведу примеры некоторых проектов своих учеников. (Презентация)  
             Краткая характеристика представленных выше проектов показывает, что в процессе работы над проектом  происходит развитие и становление личности учащихся  с помощью формирования универсальных учебных действий.    

Проектная деятельность позволяет организовать обучение так, чтобы через постановку проблемы организовать мыслительную деятельность учащихся, развивать их коммуникативные способности и творчески подходить к результатам работы. Проектный метод позволяет организовать деятельность учащихся не только с опорой на личный опыт, но и развивать такие черты характера, как самостоятельность, любознательность, развивать социальные навыки в процессе групповых взаимодействий, приобретать опыт исследовательской деятельности, формировать креативность мышления, интеллектуальные, информационные, коммуникативные навыки.

Проектная деятельность в школе невозможна без организационной и культурной позиции учителя. Учитель становится организатором познавательной деятельности своих учеников, консультантом и помощником. Со стороны ученика такая деятельность ведёт к повышению мотивации учения, со стороны учителя позволяет осуществить индивидуальный подход к ребенку.

Кроме того, ученик выполняя собственный проект, решая какую-либо практическую, исследовательскую задачу, включается в реальную деятельность, овладевает новыми знаниями.

Проектная деятельность в школе невозможна без организационной и культурной позиции учителя. Учитель становится организатором познавательной деятельности своих учеников, консультантом и помощником. Со стороны ученика такая деятельность ведёт к повышению мотивации учения, со стороны учителя позволяет осуществить индивидуальный подход к ребенку.

Кроме того, ученик выполняя собственный проект, решая какую-либо практическую, исследовательскую задачу, включается в реальную деятельность, овладевает новыми знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проектная деятельность позволяет наиболее полно раскрыть воспитательный потенциал математики.  Ведь с помощью   универсальных учебных действий дети  смогут разумно строить отношения с природой и социумом, оценивать последствия, риски принимаемых решений в различных жизненных ситуациях.
Применение метода проекта  позволяет мне самой совершенствоваться, как педагогу.    Стиль общения «учитель – ученик» за последние годы существенно изменился. Ригидность мышления и поведения учителя мешает  ему работать творчески, изменять стратегию своего поведения, находить нестереотипные решения сложных педагогических ситуаций.  Сегодня учитель – это партнёр. Партнерская позиция педагогических установок позволяет мне позитивно воздействовать на самооценку, отношения детей, стимулирует у них стремление к успехам, содействует развитию положительных личностных качеств. Что крайне важно для успешного формирования универсальных учебных действий, а, значит, для развития личности каждого ребёнка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы.


1. Л. П. Кезина, А. А. Кузнецов и др. ФГОС общего образования. Окончательный  

    вариант от 15 февраля 2011.  Москва- 2010 г.  74 стр.
2. А. Г. Асмолова Учебные действия в основной школе: от действия к мысли». М.:

    «Просвещение» - 2011г. 67 стр.
3. Поливанова К. Н. Проектная деятельность школьников. Москва: «Просвещение» -

    2008. 135 стр.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего 

    образования, приказ МО и науки РФ от 17 декабря 2010г №1897 (  http//:www.mon.gov.ru  - Федеральный образовательный стандарт


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование универсальных учебных действий в процессе использования метода проектов обучения математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью данной работы является знакомство с универсальными учебными действиями, изучение особенностей формирования универсальных учебных действий в процессе использования метода проектов обучения математики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Доклад на тему "Использование методов обучения и воспитания, учитывающих особенности обучающихся (выдающиеся способности "одаренные""
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Раздел I. Натуральные числа и действия над ними
  • 01.01.2021
  • 476
  • 5
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 152
    • DOCX 298.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капитонова Екатерина Мартовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капитонова Екатерина Мартовна
    Капитонова Екатерина Мартовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2604
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов