Конспект урока по математике в 1 классе на тему:
«Методика изучения арифметических действий.
Сложение с переходом через десяток в пределах 20».
С использованием игровой технологии.
Тип
урока: открытие нового.
Форма работы: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Цель урока: создание условий для
усвоения приёма сложения чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
Задачи:
1. Повторить состав числа 10.
2. Повторить разрядный состав чисел второго
десятка.
3. Формировать умение складывать однозначные
числа с переходом через десяток.
Оборудование: учебник
«интерактивная доска, презентация power point, интерактивное
пособие workspase, карточки с алгоритмом сложения с переходом через 10.
УУД: Предметные:
Личностные:
Регулятивные:
Метапредметные:
Материально-техническое
обеспечение урока: учебник в 2 ч. Часть 1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. 2012г.
раздаточный материал:
·
карточки для индивидуальной и парной работы;
·
презентация к уроку Microsoft PowerPoint;
·
компьютер;
·
мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
- А теперь откройте глазки, и тихонечко сядьте на свои
места, чтобы не спугнуть то тепло, ту доброту, которую только что вы запустили
в свои сердечки.
– Человеческая доброта - самое удивительное явление в
мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.
- Я вижу настроение у вас хорошее, бодрое. Сегодня на
уроке предлагаю работать под девизом:
2.Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по
математическому океану, в нём будем делать математические открытия.
Чтобы отправиться в путешествие нужно выбрать маршрут,
ведь математический океан очень большой. Давайте вспомним, в каком разделе
сейчас работаем (Числа от 11 до 20).
- Какое слово зашифровано? (Арифметика)
- Что такое арифметика? (Наука о числах, и
действиях с ними)
- В каких математических заданиях
вы выполняете арифметические действия? (Сложение, вычитание, решение задач)
- Ребята, давайте поиграем с дельфинами -
задание на знание состава чисел от 5 до 9.
Давайте заглянем в бухту
знаний к веселым осьминожкам .
- Отправляемся дальше и следующая остановка «Порт
открытий» Выберите выражения которые подходят к схеме:
- Какие выражения остались? Найдём их значение.
Почему при решении последнего выражения мало ответов и разные результаты?
(Такие выражения мы еще не решали)
- Оцените,
кто умеет решать данные выражения, покажите зеленый карандаш. Кто сомневается
или не умеет – красный .
- В чём особенность данного выражения? (При решении
получается больше 10)
3. Постановка цели урока
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Сложение
однозначных чисел с переходом через десяток)
- Какие учебные задачи поставим на урок?
Узнать...( Спос
Научиться…
4. Открытие новых знаний.
- Посмотрите, морские коньки затеяли спор, как
правильно найти значение выражения 8+7 . Давайте поможем им.
Гриша и Гоша предложили свои версии
решения:
- Кто прав? (Оба)
- Да, правильны оба варианта, но один из них проще.
Какой, как вы думаете?
- 1)Сначала прибавляем столько, чтобы получить 10.
8 +2=10
- 2) Вспоминаем, что 7– это 2 и 5.
Сначала прибавили 2, значит надо прибавить ещё 5. 10+5=15
- Сформулируйте правило. (Чтобы
сложить однозначные числа с переходом через десяток, необходимо до десяти
добавить одно из слагаемых, а затем прибавить оставшиеся единицы)
5. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
6. Первичное закрепление знаний
Знания новые мы получили. А теперь двигаемся дальше и
причалим к пристани Умельцев. Тут знания применяются на практике.
1.Работа по учебнику. (по одному ученику к доске)
8+4 6+5 7+4
2.Выберите и запишите в тетрадь примеры,
соответствующие теме нашего урока. Прокомментируйте их решение в соответствии с
выработанным правилом.
8+1 7+6
9+5 8+6
4+3 9+7
7. Закрепление (Работа по слайду, по
вариантам)
8. Итог урока
Рефлексия.
- Какова была тема урока? Какие учебные задачи
ставили?
- Решили мы их? Теперь пора и назад.
Возвращаемся в школу.
Продолжите фразы:
я узнал…
я смогу…
- Оцените активность своей деятельности на уроке и
качество усвоенного материала (на ваш взгляд). Красный карандаш, если ничего не
понял. Зеленый, - если понял всё. Если сомневаюсь, то - желтый.