Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Формирование здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности с использованием минуток безопасности.»

«Формирование здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности с использованием минуток безопасности.»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Ивантеевка Московской области

«Детский сад общеразвивающего вида 17 «Петушок»

Воспитатель:Бузаева.Ж.М.

 

«Формирование здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности с использованием минуток безопасности.»

 

Одним из актуальных вопросов в настоящее время выступает проблема безопасности. Она продиктована социально-экономической и криминальной обстановкой в стране. Вопросы безопасности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека, т.е. возможности уберечься в разных жизненных ситуациях.

 Все мы - педагоги, родители пытаемся ответить на вопрос «как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?» Ребенок каждый день попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может растеряться. Тем более в детях сидит целый «букет» опасных привычек, хотя и естественных в быту – «бытовых». Например: отступать  назад, не глядя - пятиться, бросаться за мячом, собакой, бегущим приятелем, забыв посмотреть по сторонам, гладить кошку, собаку, брать незнакомые предметы или знакомые, но чужие, выбегать из-за кустов, углов домов, играть со спичками, разговаривать с незнакомыми людьми на улице и т.п.  А если этот букет дополняет отрицательный пример взрослых – родителей, которые, например, знают, как переходить улицу, но идут не по переходу или на зеленый свет светофора, а как удобно, быстрее, ведя за руку малыша.  Задача взрослых (родителей и педагогов) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подоговить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.       

Работа в ДОУ по реализации образовательной области «Безопасность» не должна выделяться в самостоятельный раздел, а должна входить во все разделы и направления работы. Она должна включаться в непосредственно организованную деятельность, в совместную деятельность взрослого и ребенка, самостоятельную деятельность ребенка, в режимные моменты и проводиться не только воспитателями, но и всеми специалистами.

Обучая ребенка правилам безопасного поведения, ни в коем случае я не пытаюсь его запугать. Этим  не возможно  научить ребенка правильно вести себя в критической ситуации. Чрезмерное запугивание ребенка может угнеающе воздействовать на его психику и негативно сказаться на его будущем развитии. В силу этого моя задача - научить ребенка быть осторожным, но отнюдь не превратить его в паникера и труса. 

Что не надо говорить...      

1. Не разговаривай с незнакомыми людьми.

2. Кругом полно  психов.

3. Тебя могут украсть.

4. Детям гулять в парках очень опасно.

5. В наши дни никому нельзя доверять.

Вместо этого скажите:    
1. С незна
комыми людьми надо вести себя следующим образом...

2. Большинство людей заслуживают доверия, но...

3. С тобой ничего не случится, если...

4. Если кто-нибудь подойдет к тебе...

5. Ты можешь обратиться за помощью...

Какие же методы и приёмы эффективны в работе с детьми?

-игровые тренинги, в которых используются жизненные ситуации и подкрепляются сказочными сюжетами;

- художественная литература, где иллюстрируются потенциально опасные ситуации;

- видеоматериалы;

-экскурсии, беседы, игры на макете, игровые ситуации загадок

 

« Минутки безопасности»  - короткие беседы на тему безопасности в детском саду должны дать не только детям, но и взрослым – родителям необходимую сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения, научить, как правильно, осознанно действовать в той или иной ситуации. Помочь дошкольникам и объяснить родителям, как овладеть элементарными навыками поведения на улице, дома, в общественных местах, развить у детей самостоятельность, умение анализировать свое и чужое поведение.

Минутка-это небольшой отрезок работы с детьми, но за это время можно успеть многое, например, поговорить на тему безопасности в определённых ситуациях.

Цель «Минутки» -  

повлиять на процесс стихийного формирования  навыков  поведения у детей, путём  создания соответствующей  установки.«Минутки»  можно  проводить  в любое время  в  течение  дня: это может  быть утро, или на  прогулке,  или  перед сном.  В отличие от «большого»  занятия,  игры  или  викторины, «минутка»  позволяет детально рассмотреть одну определенную жизненную ситуацию. 

«Минутки»  провожу каждый  день,  в этой  непрерывности  залог того, чтоу  детей  появятся  спасательные  навыки  и  привычки. 
Только систематическая и планомерная работа даёт положительный результат.

Возраст детей моей группы 3-4года.  С первых дней пребывания ребёнка в моей группе я стараюсь организовывать  работу так , чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать ситуации владел навыками, безопасного поведения в этих ситуациях.  В группе есть уголок безопасности и сделана подборка литературы и картотека занятий, бесед, дидактических игр по безопасности.

Знакомство с правилами дорожного движения в группе проходят в понедельник. Дети очень любят играть с использованием макета и там мы часто разбираем как нужно поступить в той или иной ситуации.

Выходя на прогулку я всегда обращаю внимание детей на пешеходный переход, светофор и дети уже знают как правильно нужно переходить дорогу .

Так как дети уже знакомы со светофором, продолжаем с ними закреплять цвета светофора и их значение в беседах и дидактических играх, на занятиях. Дети очень любят смотреть видео ролики с участием сказочных героев. После просмотра ребята хорошо запоминают, где и как нужно переходить дорогу, как вести себя в транспорте.

Профилактическую работу с детьми ДОУ проводит инспектор по правилам дорожного движения.

Занятия по основам безопасности и жизнедеятельности в нашей группе проводятся по вторникам.

Знакомство с пожарной безопасностью начинается с рассматривания пожарной машины, её основных частей. Далее идёт ознакомление с профессией пожарного.

Очень интересно проходят минутки безопасности с использованием художественной литературы (чтение сказки «Кошкин дом) и различных видов театра. Дети старших групп  показали для детей младшей группы театрализованное представление « Теремок и уголёк». Мои малыши с удовольствием  смотрели представление и запомнили, что с огнём нужно быть осторожным. 

Дети с удовольствием участвуют в минутках безопасности, которые начинаются со слов «А что будет если?». Дети учатся предвидеть опасную ситуацию и как выбрать правильное решение в этой ситуации.

Теперь подробнее я остановлюсь на личной безопасности дошкольников.  Главное преимущество в обучении личной безопасности дошкольников состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию взрослых в связи с возрастными особенностями. Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением. В нашей группе есть картотека инструктажа (бесед) по безопасному нахождению дошкольников в ДОУ. Я регулярно провожу с детьми беседы, как вести себя на прогулке, за столом, на занятии, утреннике и т.д.
 Уделяю особое внимание здоровому образу жизни детей в группе. Каждый день под музыку мы делаем зарядку. А после сна дети босиком проходят по массажной дорожке. Привитие основ личной гигиены одна из важных задач здоровья ребёнка. Я стараюсь научить детей как правильно мыть руки, ухаживать за своим телом .У каждого ребенка есть свое полотенце и шкафчик для него. Для профилактики гриппа мы кушаем лук, который сами вырастили на окшке .

Невозможно полноценно проводить работу по безопасности без участия родителей, потому что только совместными усилиями мы можем добиться хорошего результата. Это родительские собрания, консультации, папки - передвижки, конкурсы, анкетирование.

 

Список литературы:

1.     Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход,2000.

2.     Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. – М.: ВАКО, 2007.

3.     Сухарев А.Г. “Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России”

4.     Сивцова А.М.“Использование здоровьесберегающих педагогических технологий в дошкольных образовательных учреждениях”  Методист. – 2007.

5.     Смирнов Н.К. “Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе педагога”

6.     Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

7.     Белая К.Ю., Зимонина В.Н., Кондрыкинская Л.А. Как обеспечить безопасность дошкольников. Конспекты по основам безопасности детей дошкольного возраста. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности с использованием минуток безопасности.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 164
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бузаева Жанна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бузаева Жанна Михайловна
    Бузаева Жанна Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7012
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 460 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона