Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыФОТОКРОСС КАК ФОРМА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

ФОТОКРОСС КАК ФОРМА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Скачать материал

МБУДО «Дворец  Детского (юношеского) Творчества»

г. Лысьва Пермский край

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТОКРОСС

КАК ФОРМА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

 

 

                                                                                          Автор: О.Н. Рязанова

                                                                                          Педагог – организатор ДД(Ю)Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.     Актуальность развития новых форм работы с детьми и подростками с использованием информационных технологий.

 

2.     Что такое фотокросс? (информационная справка)

 

3.     Из опыта проведения фотокросса.

 

4.     Список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ

С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

 

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него информационных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство, очень быстро превратившись в жизненно важный стимул развития не только мировой экономики, но и других сфер человеческой деятельности. Высокий уровень культурно-технической оснащенности подрастающего поколения, его стремительная информатизация диктуют необходимость развития новых форм организации работы с детьми и подростками в рамках дополнительного образования с целью формирования у них активной жизненной позиции и профилактики асоциального поведения. Кроме этого, использование информационных технологий в процессе воспитания и обучения детей позволяет общаться с ними на одном языке, привлечь их внимание к определенным задачам развития общества.

Одним из общедоступных средств современных информационных технологий является цифровой фотоаппарат. Его использование в процессе воспитания и обучения детей и подростков чаще всего отражается в проведении фотоконкурсов на различные темы. В данный момент стала очень популярной и активно реализуется еще одна форма работы с детьми и подростками с использованием фотоаппарата – это фотокросс.

ЧТО ТАКОЕ ФОТОКРОСС? (ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА)

Фотокросс – соревнование фотографов, гонка с тематическими и временными рамками. Он стоит где-то посередине между спортом и фотоконкурсом, сочетая в себе оценку скорости, креативности и зачастую ориентирования на местности.

Фотокросс проводился еще в 1989 году в Копенгагене. В России фотокросс стал известен благодаря Алексею Ткачеву в 2004 году, первый же кросс был проведен 14 марта 2004 году в Москве. Очень быстро фотокросс стал массовым ежемесячным мероприятием, с общим числом участников около 5000 человек.

Фотокросс – это не просто фотоконкурс. Организаторы предлагают всем желающим заняться художественной фотографией со спортивным азартом: нужно сделать несколько снимков на определенные задания за ограниченное время. Лучшие кадры попадают на выставку. «Ты снимаешь все – мы выставляем лучшее!» - говорят организаторы многих фотокроссов.

 Самые талантливые и активные участники получают призы на церемонии награждения победителей, которая проходит после каждого фотокросса. При определении победителей учитываются художественность, оригинальность снимков, скорость их выполнения, соответствие заданию.

В фотокроссе  могут участвовать как профессионалы, так и любители, как одиночки, так и команды. Дата и место фотокросса объявляются заранее – обычно через официальный сайт фотокросса или сайты сообществ. Команды и отдельные фотографы по возможности регистрируются до дня проведения фотокросса, но это не является обязательным – не сумевшие зарегистрироваться заранее могут сделать это прямо перед стартом.

В определенное время участники фотокросса собираются в точке старта, регистрируются и получают задания. Задания представлены словом или фразой – темой, на которую должна быть снята фотография, (например, «Вода», «Вкус. Запах. Звук.»,  «Почему?»  «Двое» и т. п.). За отведенное время после старта команды должны сделать хотя бы по одной фотографии на каждую из заданных тем и прийти в точку финиша (в качестве финиша часто используется какая-нибудь фотолаборатория, где можно проявить и напечатать отснятое). Обычно допускается минимальная обработка цифровых фотографий – примерно в тех же операциях, что и у профессиональных фотоаппаратов.

Результаты оцениваются по креативности фотографий и скорости прохождения кросса. Качество фотографий обычно является также немаловажным моментом. Команды, не уложившиеся в срок, получают штрафные баллы. Фотографии оцениваются по четырем основным категориям – оригинальности, художественности, скорости создания и соответствию заданию.

 Фотокроссы иногда очень сильно отличаются по общей тематике, особенностям, правилам. Наиболее распространен вид фотокросса «WALK», когда участники получают комплект заданий на регистрационном пункте и сразу отправляются фотографировать. В разное время также проходили такие разновидности кроссов, как «Заданное направление» («QUEST»), где надо было отмечаться на контрольных точках, при этом отгадывая загадки, «фотокросс Mobile», где все снимки должны были быть сделаны камерой мобильного телефона, «спонтанный фотокросс», организованный за два дня, и другие.

Как явление, Фотокросс можно отнести к одному из видов городских игр, набирающих последнее время все большую популярность по всему миру.

 

ИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ФОТОКРОССА.

Умение замечать детали, составить характерный портрет, создавать художественные образы, символы, передать информацию в невербальной форме (фотографии) очень важно в современном информационном  обществе.  

Благоприятные условия для развития данных личностных особенностей, по моему мнению, эффективно создает фотокросс. Дети  учатся видеть необычное в обычном, прекрасное в простом, ловить моменты окружающей жизни, ведь вокруг нас большое количество ярких вещей и моментов, которые мы не замечаем и которые достойны того, чтобы остаться в нашей жизни навсегда. Участники учатся взаимодействию со своими товарищами по команде, развивают свои навыки командной работы, ответственность за выполнение общего дела,  что позитивно отражается на  всех участниках мероприятия. Главное – дать волю фантазии, постараться выразить некий оригинальный взгляд на привычные вещи.

         В своей работе я часто использую фотокросс при организации летнего отдыха.  Эта форма полюбилась ребятам и как отдельное мероприятие, так  и составляющая какого-либо творческого дела. 

Итак, как проходит «фотогонка» у нас:                                                                                                    1. В определенное время все команды (у нас каждый отряд отдельная команда), вооружившись фотоаппаратами, телефонами, планшетами (ода фототехника на команду) собираются на старте, где их знакомят с правилами игры  и  торжественно вручают задания для кросса. (Задания я стараюсь делать самые разнообразные от загадок до постановочных сюжетов). Приложение №1

2. Дается команда «Старт», после чего все радостно бегут  фотографировать. (Время на прохождение бывает разное в зависимости от количества заданий).  Ребята не ограничены в своих действиях, они могут использовать костюмы, грим, реквизит, привлекать  других людей. Главное условие участники не должны покидать территорию дворца, и их обязательно сопровождает педагог.

3. По истечении отведенного времени, команды перекидывают свои работы организатору, который оформляет их в общую презентацию.

4.  торжественный момент - подведение итогов (у нас получается это на следующий день). Все собираются в зрительном зале и просматривают работы на экране, с комментариями ведущей. Жюри объявляет лучшие снимки и награждает победителей (обычно в каждом отряде мы находим фото-изюминки, поэтому все уходят с призами).

Необходимое оборудование и материалы  к организации и проведению фотокросса:

- цифровой фотоаппарат, телефон, планшет  (с USB-кабелем или переносным кардридером, поддерживающим формат флешкарты фотоаппарата);

- компьютер для просмотра и отбора фотографий, создания итоговой презентации;                                                                         - проектор, экран для просмотра фотографий и презентаций                                                                              Тема фотокросса, количество номинаций, все остальные содержательные моменты могут быть любыми.

 

Приложение №1- одно из «писем-заданий» для команд

Привет,  самые восхитительные, веселые, креативные,

неунывающие, творческие участники нашего фотокросса!

 

Фотокросс? Что это такое? - спросите вы. Всё очень просто!

Фотокросс это гонка участников в условиях временных и тематических рамок.

•          «Фото» это снимок

•          «Кросс» - объект для съемки (вещь, чувство, ситуация, процесс, сюжет или какой-либо другой объект материальной или нематериальной природы)

•          Выполнить кросс - сделать фотографию кросса, задания фотокросса.

Одним словом, вам необходимо сделать несколько снимков на заданные темы.

А вот и они, ваши фотозадания!

 

I.            Часть.  Отгадать загадки, ребусы. И сделать снимки – ответы. ( каждое фото должно быть подписано отгадкой к загадке и номером, например: 1.рука, 2.Вишня и тд.)

 

1.      Что может в одно и тоже время

( загадка уму не бремя!)

Висеть и ходить,  Стоять, и ходить,

Ходить, и лежать. А иногда и врать! ____________

 

2.      Чего в гору не выкатить,

В решете не унести,

В руках не удержать? ____________

Описание: http://resize.enaza.ru/secure/7960f539040287784ca84d9cae04faec/resize/310x310/fullsize/ae4edf8edd870f7ceaf51dcad5ae43b8.png

3.       

 

 

 

 

4.      У Непоседы - паренька.

Круглые бока.

Ударишь - не плачет,

А всё выше скачет. ____________

 

5.      На носу сидим.

На Мир глядим.

За уши держимся________________

 

6.      Дождик с Солнцем смастерил

Мост высокий без перил.

От чудесного моста

Всему миру красота______________

 

7.     

 

 

 

 

II.            Часть.  Сюжетные фото на тему. (Внимание!!! Фото должно быть предоставлено к каждой теме. Каждое фото должно быть подписано в соответствии с названием темы, например: 1.Зеленый и красная и т.д. Стоит помнить, что здесь оценивается креативность, оригинальность фотографий, количество участников).

 

ТЕМЫ ДЛЯ ФОТО:

 

1.      Эти глаза напротив

2.      Оранжевое настроение

3.      Потому что мы банда

4.      Чудеса рядом с нами

5.      Дружба начинается с улыбки

6.      Центр подготовки к полёту

7.      Люди в черном

8.      Отпечаток

9.      Покорители вершин

10. Дружба народов

 

III.            Часть. Фото «наш отряд самый…..»  (а вот какой вы отряд вам и придется показать своим снимком, да так чтобы остальные отряды сразу смогли угадать какие вы «самые»)

 

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ:

·        отражение темы Фотокросса,

·        оригинальность идеи,

·        творческое видение объекта,

·        техника исполнения,

·        художественное мастерство.

·        Все снимки должны быть выполнены во время конкурса (с момента старта до финиша).

·        допускалась минимальная обработка цифровых фотографий с использованием тех функции и опций, которые присутствуют в современных фотоаппаратах.

 

   Удачи вам!

      Интересных, творческих идей!

         Жду от вас неповторимые сюжеты!!!

 

 

 

 

 

(отгадки: 1часы, 2вода, 3косичка, 4мяч, 5очки, 6радуга, 7дерево)

Приложение №2

Этот фотокросс проходил в рамках игровой программы «Перекресток пяти морей».

«Морские съемки»

 

Отгадать загадки, ребусы. И сделать снимки – ответы. ( каждое фото должно быть подписано отгадкой к загадке и номером)

 

1.      Ты уже, дружок, конечно,

Что-то слышал обо мне:

Я всегда пятиконечна

И живу на самом дне. _____ _________________________

 

2.        Два бока,  два носа,

     Две руки и  ни одной ноги.  ___ ________________

 

3.      На асфальте - Картина.

Дома - половина.

Неба - кусочек.

И кораблик-листочек. _____ __________

http://allforchildren.ru/rebus/rebus4/4-011.gif

4.       

 

                                                                                                        _______ ________

5.      http://www.filipoc.ru/attaches/jokes/rebus/61a654d2f2e1df4d61612248ca754595.png

  

                                                                                                                                     _______ ___________

ребусыребусы

6.                            

                          

ребусы                              3 = Р       _____________

ребусы

7.       

 

                                                                               

(отгадки: 1звезда, 2лодка, 3лужа,4вода, 5рыбка, 6якорь, 7краски)

Активный темп жизни ведет за собой использование активных форм работы с детьми и подростками. Проведение фотокросса с использованием информационных технологий, с одной стороны,  привлекает подрастающее поколение к искусству фотографии и здоровому образу жизни, с другой стороны,  имеет большой воспитательный потенциал.   Здесь, на мой взгляд, ключевую роль нужно отдать самой идее. Перефразировав умным языком, можно сказать, что идея фотокросса состоит в организации необычной творческой деятельности, которую ребенок осуществляет в команде ровесников, организованной практически полностью на принципах самоуправления. То есть, во-первых, сама деятельность – фотографирование – для ребят интересна, привлекательна, поэтому у них сразу возникает желание участвовать (а ведь создание мотивации у ребенка к чему-либо часто является большой проблемой для взрослых). Во-вторых, деятельность осуществляется в команде, что является  примером коллективного творчества, это новое общение - в контексте общей цели, достигаемой усилиями команды.                                И в-третьих, принцип работы команды строится практически на полном самоуправлении. То есть ребята сами решают, кто будет фотографировать, кто будет искать кадры, кто отбирать фотографии и т.п. Взрослые,  только наблюдают за процессом, обеспечивают необходимый уровень безопасности и эффективности. Таким образом, каждый ребенок получает опыт работы в команде, где определили его роль, а также опыт совершения самостоятельных действий.                                                       Кроме этого, важным моментом является презентация итогов работы, когда фотографии представлены на общее обозрение. Ребята  видят, как на эти фотографии смотрят их сверстники, педагоги, родители. Нужно ли говорить о пользе получения ребенком такого опыта, когда он чувствует и понимает, что он сам действительно что-то может сделать и что это «что-то» может понравиться окружающим. Это очень помогает повышению самооценки и уверенности в своих способностях. Такой опыт, является большой ценностью для ребят, так как влияет на формирование их отношения к жизни вообще. А, как известно, отношение к жизни во многом определяет будущее.

 Таким образом, фотокросс  положительно  влияет на эмоциональное и психологическое состояние, помогает участникам преодолеть различные трудности в поведении, такие как скованность, боязнь общественного мнения, способствует развитию фантазии и креативности, вырабатывает умение самоорганизации, дает возможность знакомиться с единомышленниками и привносит в жизнь творческое разнообразие.

 

  

 

Список использованных источников

1.     Фотокросс. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотокросс;

2.     Что такое фотокросс? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://photocross.ru/.

3.     Васильева И.А., Осипова Е.М., Петрова Н.Н. Психологические аспекты применения информационных технологий // Вопросы психологии. - 2002. - №3.

 

4.     Маслов А.С. Этика современной фотожурналистской деятельности. // Современные тенденции в развитии российского медиаобразования – 2010: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции: в 2 т. Т.1. – М.: Факультет журналистики МГУ, 2010. – с. 90-100

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОТОКРОСС КАК ФОРМА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 6786
    • DOCX 313.4 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Ольга Николаевна
    Рязанова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61266
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе