Конспект фрагмента урока по геометрии
в 8 «В» классе
«Обобщение и систематизация знаний по теме «Трапеция»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Трапеция».
Задачи урока:
обучающая:
v повторить виды и свойства трапеции;
v отработать умение применять свойства при решении
задач;
развивающая:
v совершенствовать навыки решения задач;
v развивать логическое мышление, память, познавательный
интерес;
v формировать математическую речь;
v способствовать развитию творческой деятельности, воображения;
воспитательная:
v
приучать выслушивать
других;
v
прививать трудолюбие,
доброжелательность;
v
воспитывать честность в
оценке своих знаний.
Оборудование
1.
Презентация
2.
Солнышко
(с теоретическими вопросами)
3.
Листы
самооценки
4.
Счетные
палочки по 10 штук на каждую парту.
5.
Проектор,
экран, ноутбук.
Девиз урока: Ни минуты покоя,
Ни секунды потерь,
Собственные знания
Тщательно проверь.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент. Вступительное слово учителя.
Рефлексия настроения.
Учитель: Здравствуйте, дети! Добрый день, уважаемые гости! Я пришла к вам
сегодня на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое
у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца
за тучей и тучи.
Покажите, какое у вас настроение.
Ребята, давайте посмотрим с каким
настроением пришли к нам гости?
(у гостей тоже карточки, они
показывают свое настроение)
Слайд1.
На слайде «Трапеция».
Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на
уроке?
Слайд 2 Да правильно, речь пойдет о трапеции и цель нашего урока я сформулирую так:
«Пройдем
по знакомым страницам,
Одну за другою решая задачи.
Всё, что скопили мы по крупицам,
В единстве, во всей широте, в глубине, осознаем».
Откройте тетради,
запишите дату и тему урока Слайд 3
Ребята у вас н партах есть листы самооценки. Вы
сегодня сами себе будете ставить отметки. Оценивать будете себя по пятибальной
шкале. Вы ставите + там, на какую отметку вы себя оцениваете в данном виде
задания; если вы не выполнили задание или не приступили к его выполнению, то
ставите + в столбец «Задание не выполнено».
Слайд 4 «Разминка».
Учитель: На моем красивом солнышке есть разноцветные
лучики. На них написаны вопросы. Цвет определяет трудность вопроса.
Выбирайте себе цвет и ответьте на вопрос
1.
Что такое трапеция?
2.
Как называются стороны
трапеции?
3.
Чему равна сумма углов
трапеции?
4.
Какие виды трапеции вы
знаете?
5.
Какая трапеция называется
прямоугольной?
6.
Какая трапеция называется
равнобокой (или равнобедренной)?
7.
Какой отрезок называется
средней линией трапеции?
8.
Чему равна средняя линия
трапеции?
9.
Что еще имеет трапеция?
10.
Какие свойства
равнобедренной трапеции вы знаете?
11.
Найти лишнее слово, не
относящееся к трапеции: сторона, вершина, диаметр, периметр, угол, диагональ.
Оцените свою работу!
Слайд 5 «Конструкторское бюро».
Ребята, сейчас вы будете
работать в парах. У вас на столах лежат палочки, из которых вам нужно сложить
разные трапеции.
Какие трапеции у вас
получились?
Оцените свою работу!
Слайд 6 «Решение задач».
Настоящую фантазию, искусство видеть и рассуждать
попросим проявить учащихся 3 ряда. Они будут проявлять её, выполняя задания на
карточках. А Ванесса и Вероника будут работать у доски.
«А мы проявляем фантазию и находчивость, решая
задачи устно по готовым чертежам». Слайды 7-14
Слайд 15 «Физкультминутка»
Дружно с вами мы
решали
Про фигуры
рассуждали,
А теперь все вместе
встали,
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак
сожмем,
На счет «два» в
локтях согнем,
На счет «три» прижмем
к плечам,
На «четыре» к
небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу
улыбнулись,
Давайте теперь
проверим задачи учащихся, работавших у доски.
Как вы думаете, какую оценку получила Ванесса (или
Вероника)?
А сейчас вы получите самостоятельную работу. В ней
указаны задания на оценку «3», «4», «5». Выберите себе по силам и выполните
задания в тетради.
Итак, наш урок подходит к концу. Мы сегодня с вами повторили
четырехугольник «Трапеция».
Домашнее задание у вас будет на карточках: оно
состоит из трех задач разного уровня. Выберите себе задание по силам и
выполните в тетради.
Ребята, покажите какое настроение у вас после урока.
Молодцы, спасибо всем вам за урок!
Самостоятельная работа (дифференцированная)
«5»- задания №6, №7
«4» - задания №4, №5
«3»- задания №1, №2, №3
- Определите
вид трапеции:
А)
Б) В)
А 5 см В
- Найдите
среднюю линию трапеции
К ? М
D С
13 см
- Два угла трапеции равны 360 и 620.
Найдите два других её угла.
- Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 7 см. Одно из
оснований трапеции на 6 см больше другого, а её средняя линия равна 9 см.
Найдите периметр трапеции.
- Основания равнобокой трапеции равны 7см и 11см. Найдите отрезки,
на которые высота, проведённая из вершины тупого угла, делит большее
основание.
- Средняя линия прямоугольной трапеции равна12 см, а её высота,
проведенная из вершины тупого угла, делит основания в отношении 3:2,
считая от вершины прямого угла. Найдите основания трапеции.
- Одна из диагоналей трапеции перпендикулярна боковой стороне, а
тупой угол, противолежащий этой диагонали, равен 1120. Найдите
остальные углы трапеции, если её меньшее основание равно второй боковой
стороне.